Справедливость / Мран. Тёмные новеллы / П. Фрагорийский (Птицелов)
 

Справедливость

0.00
 
Справедливость

 

Замок на кованой двери тихо лязгнул. Тан приподнял одеяло. Дверь открылась. На пороге стоял Арх. На его лице не было удивления, скорее оно выражало лёгкую досаду. Тан вскочил.

В розово-золотистом столбе света человек-гидра стал прозрачным и спустя несколько секунд исчез без следа. Окно было чистым, ледяная тварь тоже исчезла. Арх принёс еду: несколько кусков мяса, горку проросших семян пшеницы, виноград и яблоки. Он тяжело опустился в кресло и смотрел на Тана с холодным любопытством, оценивая ситуацию.

— Я победил страх сегодня, — произнёс Тан устало и просто. — Они что-то искали здесь. Я хочу, чтобы ты рассказал мне о моих родных.

— Не сейчас, — Арх поднялся. Казалось, в голосе его сквозило облегчение. Но определить это наверняка нельзя было никогда: о бесстрастности Арха в Мране ходили легенды.

— Что это было? — спросил Тан, неопределённо обведя рукой пространство комнаты.

— Ничего особенного. Видимо, они не смогли открыть замок. Это был фантом. Управляемая голограмма.

— Что они хотели найти?

— Скорее всего, хотели восстановить справедливость…

— Как я могу помочь кому-то восстановить справедливость?

— Ты не можешь. Это не в твоих силах. А они могут. Ты не такой, как все. И это несправедливо. Мран — общество, где воцарилась справедливость. Справедливость во Мране — превыше всего. Поэтому Мран ненавидит чудотворцев и презирает изгоев. Справедливость — это равенство, мальчик. Любое неравенство рождает ненависть. Ненависть — законная дочь справедливости. Поэтому твоя дверь в келью всегда заперта, и у неё надежный замок.

— Но что это за справедливость, если в ней заключена ненависть? И за что они так ненавидят чудотворцев?

— Потому что чудотворцы — носители самой жестокой, неустранимой социальной несправедливости. Не выразители — а именно носители. Они носят её в себе, передают по крови. Она исходит от них, как зараза. Вы считаете тех, кто живёт здесь, нежитью? Но мораль Мрана устроена иначе, они считают выродками таких, как ты. Установить справедливость раз и навсегда — это значит убить чудотворцев. И так было! Но почему-то они появляются вновь. Наши учёные не понимают, в чём секрет. Они прорастают, как трава сквозь бетон…

 

 

МРАН. Тёмные новеллы — ВЫРОДКИ (главы 6-8), изображение №3

 

 

 

  • Сказка не о рыбке / Ловись рыбка / Армант, Илинар
  • Любовь-морковь / Шалим, шалим!!! / Сатин Георгий
  • Бывает так / Виртуальная реальность / Сатин Георгий
  • Зеркало / katuti Екатерина
  • Суши суши суши десу десу десу / Фомальгаут Мария
  • Утренняя роса / Бузакина Юлия
  • Торопыга / Салфетка 74 / Скалдин Юрий
  • Узнай мою печаль... / Песни / Магура Цукерман
  • У ГРАНИЦЫ ПРОСТРАНСТВ / ФОСАРК
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Лиара и сын Шепарда Александр на прогулке за городом. Лосинск. РоссияОс­та­вив флай­ер у кром­ки ле­са, Ли­ара и Алек­сандр нап­ра­вились к сво­ему лю­бимо­му мес­ту – на холм, на вер­ши­не ко­торо­го / Лиара Т'Сони. После войны / Бочарник Дмитрий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль