Тухлая рыба / Мран. Тёмные новеллы / П. Фрагорийский (Птицелов)
 

Тухлая рыба

0.00
 
Тухлая рыба

 

 

 

 

Аден прибежал на площадь заблаговременно, а друзья всё не шли. В корчму, где сидел брат, заходить не хотелось. Тяжёлый запах настойки и сожжённого подсолнечного масла вызывал у Адена непреодолимое отвращение, а шум казался враждебным настолько, что в случайных словах посетителей корчмы Адену чудились ехидные намёки и пересуды.

 

Уже стемнело. Адену не нравилось, что затеял брат. Как-то не по-людски всё это выглядело. Айна хоть и высокомерная, но поступать с ней как с последней воровкой или дрянной потаскухой — было бы слишком. Он подумал с надеждой, что если брат напьётся в стельку, то можно будет забыть о некрасивом деле и никуда не соваться. На душе у парня, что называется, кошки скребли. да и друзья запаздывали, из чего Аден сделал вывод, что им тоже вечерняя затея поперёк совести.

 

Увидев Эйсона, вышедшего, пошатываясь, из шумной забегаловки, Аден отступил в тень, под навес одного из домов. Ему хотелось спрятаться и заснуть, а проснуться — когда все неприятности произойдут или пройдут стороной.

 

Подросток смотрел на площадь. Брат был пьян. Споткнувшись, он грузно плюхнулся на землю у крыльца, и, немного повозившись, уселся. Вёл он себя странно. Поднимал голову, выставив вперёд тяжёлый подбородок, опускал её, вновь поднимал, как будто прислушиваясь к чему-то или рассматривая что-то невидимое в сумраке. Вдруг он поднялся с земли, как будто ужаленный и быстро направился в тёмный угол за корчмой.

 

«Эх…Пьяная ты харя!» — с досадой выругался Аден про себя. На площади перед питейным заведением никого не было. Лишь из тёмного закутка, за дверью во внутренний дворик, в котором исчез Эйсон, послышалось странное похрюкивание и повизгивание, как будто кто-то резал там охрипшую свинью. Аден нехотя направился вслед за братом. У него не было никаких дурных предчувствий. Только досада от того, что изрядно напившегося брата придётся волоком тащить домой, а это была для Адена задача чертовски неприятная.

 

Дверь была закрыта на засов изнутри. Аден подёргал ручку двери в заборе, пнул дверь ногой. Она распахнулась вовнутрь, и что-то большое, непонятное, зловонное, обдав парня ледяным холодом, метнулось прочь из проёма двери и как будто растворилось в воздухе.

 

Аден пришёл в себя от того, что кто-то плеснул ему водой в лицо. Медленно открыл глаза.

 

— Сомлел, видать, пацан… — произнёс дядька Мирон, хозяин сельской харчевни. Возле тусклого навесного фонаря, болтающегося над дверью, выходящей во внутренний дворик позади корчмы, стояли вечерние пьяницы.

— И взрослый бы сомлел, такие страсти увидеть… — сокрушённо добавил чей-то мужской голос.

— Не смотри туда… — испуганно и тихо буркнул Мирон, закрывая Адену глаза широкой шершавой ладонью.

— Господи… Да он его выпотрошил, опустошил… — охнул кто-то в глубине двора.

— Фу ты, какая дурная смерть… — посетовал ещё кто-то рядом.

— Ага, поймать бы нечисть и убить! — поддакнул кто-то, стоявший за спиной Ржавого.

 

Аден стряхнул руку Мирона, крутанул головой и вгляделся в освещённый круг, в котором лежало что-то жуткое, страшное, в разорванной рубашке брата. Сердце ухнуло и провалилось. Все разом умолкли, глядя в круг от скрипнувшего в тишине фонаря, вздрагивающий на земле.

 

— Дядя Мирон… — прошептал Аден. — Почему здесь так пахнет рыбой?

— Где? — тоже шёпотом спросил дядька Мирон, как будто боясь кого-то разбудить.

— Здесь… Здесь повсюду пахнет тухлятиной, гнилыми рыбьими потрохами. Неужели вы не чувствуете этого ужасного запаха разложившейся рыбы? — с отчаянием спросил Аден, чьё имя обозначало «солнечный огонь» и «райский сад», но покойный брат упрямо называл его Ржавый. Аден заплакал.

 

— У меня не было рыбы сегодня… — растерянно развёл Мирон ладони в стороны, будто показывая, что они пустые.

— Она ведьма, ведьма! — выкрикнул Аден.

— Кто?! — Мирон смотрел на мальчугана, как будто тот сошёл с ума.

— Вонь… Какая вонь… — пролепетал Аден, махнув рукой. И его стошнило.

  • Отвары трав (Циклон на «Отвары трав») / Кулинарная книга - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Лена Лентяйка
  • Курятник / СТАРЫЙ АРХИВ / Ол Рунк
  • Почти член семьи / Купальская ночь 2015 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • РОСА НА ЛЕПЕСТКАХ САКУРЫ... / Сергей МЫРДИН
  • Вечер шестой. "Вечера у круглого окна на Малой Итальянской..." / Фурсин Олег
  • Вот тёплых одеял пора... / Ни до и ни после / Капустина Юлия
  • Чингачгукия / ЧИНГАЧГУКИЯ / Светлана Молчанова
  • Переход «Нормандии» в док на профилактику. Термальная труба / Светлана Стрельцова. Рядом с Шепардом / Бочарник Дмитрий
  • Сказка с моралью / Жвачка / Хрипков Николай Иванович
  • А вот это вы видали / Хрипков Николай Иванович
  • De Profundis / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль