1. Хранитель секретов / Мран. Тёмные новеллы / П. Фрагорийский (Птицелов)
 

1. Хранитель секретов

0.00
 

ОДЕРЖИМЫЕ

1. Хранитель секретов

 

Гонгор — придворный эскулап, чьи опыт и знания были бесценны, а имя означало «хранитель», знал тысячи секретов из жизни власть предержащих. Но сегодня он шёл по гулкому мраморному коридору резиденции Верховного Правителя, Волгла, до боли сжимая ручку медицинского саквояжа. В его голове ещё звучал голос, вырвавшийся из гортани властелина Мрана. Голос был чужим. С таким симптомом психического недуга Гонгор сталкивался лишь однажды.

Согласно тайным инструкциям, носитель синдрома должен был изолирован и немедленно устранён — во избежание психической эпидемии и ненужных слухов. Гонгор обязан был немедленно доложить об этом наверх. На самый верх. Ситуация была крайне деликатной. Разрешить проблему не представлялось возможным.

Мраморные горгульи и химеры, облепившие стены коридора, казалось, поворачивали головы, встречая и провожая идущего. Их белые глаза вызывали трепет и ужас. Всё было не так, как должно быть. Ласковый поющий голос, услышанный в трапезной, казалось, догонял его, летел по следам, кружился у лица. Он казался противоестественно живым в гулкой холодной тишине. Песня звучала всё громче, всё отчётливей. Гонгора охватило смятение: то, о чём пел голос, звучащий, кажется, уже прямо в его голове, было нелепым, непонятным, и потому — пугающим.

«… Зверя лапа золотая руны чертит на песке, страшен блеск змеиной кожи, выше гор его хребет...»

Шаги сзади были почти бесшумны. Гонгор не услышал живого дыхания и не ощутил присутствия человеческого тела, от которого обычно исходило тепло и едва различимый запах. Он даже не успел обернуться — прежде, чем вокруг его шеи обвился нежный шёлковый шнур. Голос сгустился, стал плотным, материальным, разделился внутри себя, расплёлся на сотни тонких, звонких голосов, выстроился в ажурный слаженный хор, звучащий с потолка, со стен — отовсюду, откуда на него глядели невидящие глаза мраморных чудовищ. Каждое слово песни стало ясным и понятным старому лекарю, обнажая забытый смысл всей жизни: «Тише, одуванчик Божий — баю-баю, смерти нет...»

 

 

  • По следам полуночного вальса (Kartusha) / А музыка звучит... / Джилджерэл
  • Откуда мне черпать веселье? / Мысли вслух-2014 / Сатин Георгий
  • "Похороните меня за плинтусом" / Крыжовникова Капитолина
  • И чтобы не случилось он рядом / Kenny Miya
  • Ты говоришь мне про любовь. Вербовая Ольга / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • Heinrich Heine, мне грезились пыланья / Генрих Гейне, СТИХОТВОРЕНИЯ / Валентин Надеждин
  • За стеной / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Глава 11 / Арин, человек - Аритон, демон. / Сима Ли
  • 10! 20! 3! 15! / Уна Ирина
  • Hermann Hesse, я не спрошу / Герман Гессе, СТИХОТВОРЕНИЯ / Валентин Надеждин
  • Как дышать?... / Анюта Рай

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль