Читальный зал: Информация
 

В начале декабря в Хортице (Запорожье) состоится Юкон-2013 — V Международный фестиваль ролевого и исторического моделирования. Одним из приглашенных на фестиваль авторов стала Ксения Медведевич, роман которой — «Ястреб халифа» — недавно вышел в издательстве «Астрель-СПб» и был отмечен литературной премией «Рукопись года».

23 сентября стартовал официальный конкурс рецензий на произведения авторов-гостей фестиваля. Это означает, что написав небольшой текст о «Ястребе Халифа» или другой книге авторов-участников, вы можете получить бесплатную путевку на Юкон! Условия участия и правила оформления рецензий можно посмотреть в ЖЖ проекта и в блоге Ксении Медведевич.

взято с сайта издательства «Астрель-СПб»

Британское издательство Hogarth объявило о проекте по переложению стихотворных пьес Уильяма Шекспира в прозе. Перевод будет осуществлен популярными писателями, отмечает The Daily Telegraph.

Крупные пиратские электронные библиотеки провели акцию протеста, выражая свое недовольство законами, регулирующими размещение интеллектуальной собственности в Интернете.

 

Открытое письмо с просьбой защитить авторские права литераторов в интернете направили на имя российского президента поэты и писатели.

Писатель Джулиан Барнс признался, что часто размышлял о самоубийстве после того, как в 2008 году скончалась его жена Пэт Кавана. Об этом лауреат «Букера» рассказал на страницах своей новой книги «Levels of Life» («Уровни жизни»), пишет The Daily Telegraph.

Обнародован краткий список литературной премии Man Booker International Prize. Объявление состоялось в Индии, в рамках литературного фестиваля в Джайпуре.

Издательство Эксмо объявляет конкурс на уникальную альтернативную рисованную обложку для февральского номера Kids in the city. Тема рисунка — мода и красота, стиль и манера исполнения — любые.

подробнее тут

Эксмо - новая серия

+2

Издательство «Эксмо» запускает новую серию, в которую войдут книги одного из самых известных на сегодняшний день авторов исторических детективов — Энн Перри.

Министерство образования и науки РФ разослало в регионы окончательно утвержденный список из 100 книг, рекомендованных для внеклассного чтения российским школьникам.

список здесь

подробнее тут

Издательство «Эксмо» представляет новую авторскую серию исторического «славянского» фэнтези «Ватага». Первым в серии выходит роман Андрея Поснякова «Атаман». Следом за ним — роман Александра Прозорова «Воевода».

подробнее тут

Отсебятина

Между прочим, здорово. А то столько разговоров было, что славянское фэнтези не берут и что оно вообще вымерло как жанр. Значит, еще живет.

МАДРИД, 3 ноября. Испанский прозаик Хавьер Мариас отказался от национальной литературной премии в 20 тыс. евро, которую ему вручили за роман «Увлечения». Один из самых известных современных авторов Испании поблагодарил жюри, однако счел невозможным принять награду.

9 октября в 17.30 приглашаем Вас на встречу с Анной Берсеневой! Анна Берсенева — один из наиболее востребованных и экранизируемых современных российских писателей, непревзойденный мастер жанра современной прозы. Каждую ее новую книгу с нетерпением ждут ценители качественной литературы.

11 октября в 19.00 в книжном магазине «Свой Книжный» пройдет встреча со знаменитым астрологом Павлом Глоба — человеком, который в свое время предсказал распад СССР, теракт 11 сентября, падение доллара и многие другие сенсационные изменения в жизни России и мира.

В октябре 2012 года в издательстве «Эксмо» выходит продолжение провокационной трилогии британской писательницы Э. Л. Джеймс «Пятьдесят оттенков».

взято отсюда

Отсебятина

Если кто читал первую книгу, поделился бы впечатлениями. Интересно же, чем этот роман так знаменит и стоит ли его вообще читать.

С 03 августа по 09 сентября (включительно) издательство «Эксмо» приглашает вас принять участие в новом конкурсе рецензий на сайте eksmo.ru.

А вы знаете?

0

Что сейчас на сайте knig100.spbu.ru идет интернет-голосование на 100 книг, рекомендованных для прочтения каждому выпускнигу российской школы для внекласного чтения?

Оффтопик

От себя скажу, что список по мне слегка маловат. Но за пару хороших, умных книг мы все же щелкнули.

По слухам, лидирует пока Ильф и Петров «Двенадцать стульев».

9 августа, 16:00 МСК на сайте Имхонет.

Оффтопик

Екатерина Вильмонт – популярнейший писатель, работает в жанре оптимистического женского романа. авторов любовных романов. Ее книги «Три полуграции, или Немного о любви в конце тысячелетия», «Хочу бабу на роликах!», «Курица в полете» успешно экранизированы. С 1995 года выходом первой книги – любовного романа «Путешествие оптимистки, или Все бабы дуры» завоевала сердца многомиллионной аудитории. На видеовстрече Екатерина расскажет о своих книгах и ответит на вопросы пользователей.

Подробнее тут

Третий том романа «1Q84» («Тысяча невестьсот восемьдесят четыре») Харуки Мураками будет опубликован в России 7 августа, сообщает РИА Новости. Книга выйдет в издательстве «Эксмо».

Подробнее на лента.ру

2 августа в 16.00. на Имхонете состоится видеовстреча с Александром Тереховым, лауреатом премии «Национальный бестселлер» по итогам 2011 года, автором книг «Мемуары срочной службы», «Крысобой», «Бабаев», бестселлера «Каменный мост» (премия «Большая книга», шорт-лист «Русского букера»). На видеовстрече Александр Терехов ответит на вопросы пользователей и расскажет о дальнейших творческих планах.

более подробно здесь

Созданный писателем Вадимом Пановым Тайный город – колдовской мир на расстоянии вытянутой руки от нашей реальности – знаком многим тысячам читателей, книги о нём переиздаются постоянно. Наверняка немало поклонников цикла окажется и на Петербургской фантастической ассамблее. Участникам Ассамблеи представится неожиданная возможность разомкнуть морок тайны, которой окружают себя Великие дома, и на три дня очутиться во вселенной «Тайного города».

Этим летом в издательстве «Эксмо» выходит семидесятый *о как!* юбилейный роман Татьяны Поляковой «Огонь, мерцающий в сосуде».

Взято отсюда

Отсебятина

А вы, дорогие авторы, пять романов напишете и уже думаете, что написали много… вот она, настоящая плодовитость. 70 романов. Я в легком шоке.

«Нортенгерское аббатство» будет переработан для современной аудитории в жанре «подросткового триллера». Как сообщает The Guardian, автором новой версии романа станет писательница Вэл Макдермид, шотландский автор, известная, в первую очередь, своими криминальными детективами.

Издательский дом «Этногенез», выпускающий одноименный книжный фантастический сериал, подал иск на 75 млн рублей к ООО «Бэст Бук», владеющему сайтом litres.ru

Выступая на выставке Comic-Con, Питер Джексон заявил, что в ближайшее время не планирует снимать экранизацию книги Джона Рональда Руэла Толкиена «Сильмариллион», сообщается на сайте The Wrap.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль