О великом и ничтожном, потому что шибко многоликом роде Хомо Сапиенс. Неожиданная поддержка прикладной философии от Алексея Германа-мл. и Бориса Акунина. / ПРОБЛЕМА ГЛОБАЛЬНОГО ВЫЖИВАНИЯ / Каменский Сергей Иванович
 

О великом и ничтожном, потому что шибко многоликом роде Хомо Сапиенс. Неожиданная поддержка прикладной философии от Алексея Германа-мл. и Бориса Акунина.

0.00
 
О великом и ничтожном, потому что шибко многоликом роде Хомо Сапиенс. Неожиданная поддержка прикладной философии от Алексея Германа-мл. и Бориса Акунина.
О многоликом роде Хомо Сапиенс-в канун Пасхи

О многоликом роде Хомо Сапиенс-в канун Пасхи

О великом и ничтожном, потому что шибко многоликом роде Хомо Сапиенс. Неожиданная поддержка прикладной философии от Алексея Германа-мл. и Бориса Акунина.

 

Приходилось и мне писать на эту вечную и всегда больную тему. И так уж совпало, что через два дня снова Светлый Праздник Пасхи. Рад за верующих людей: теплее им на устающих от трудностей жизни сердцах. А то, что я атеист, сути дела не меняет.…

«Мы еще слишком дикие» Борис Акунин, писатель, востоковед

http://vz.ru/opinions/2013/5/2/631155.html

 

Недавно я был на предпремьерном показе фильма Алексея Германа «Трудно быть богом». В этой картине во всех отвратительных подробностях изображается жизнь средневекового города — такой, какой она, вероятно, была на самом деле (хотя действие, вы знаете, происходит на другой планете): грязь и уродство, невежество и грубость, скотство и срам, обыденная жестокость, бесстыдство власти и рабская покорность толпы.

«Если правда, что за нами наблюдают инопланетяне, то вполне понятно, почему они не вступают с нами в контакт. Рановато. Мы еще слишком дикие»

 

Сначала я смотрел на все эти мерзости с приятным чувством. Прогресс существует и все муки истории не напрасны, думал я. Как далеко ушла цивилизация со времен средневековья, насколько презентабельнее и лучше стали люди. Ну и так далее. Примерно как в старом анекдоте про врача, который осматривает пациента и приговаривает: «Как хорошо! Ой, как прекрасно! Просто замечательно!… Что у меня всего этого нет». (Сомневаюсь, что режиссер рассчитывал на такую зрительскую реакцию, но оголтелого позитивиста вроде меня, видимо, лишь могила исправит).

 

А потом мне полезли в голову другие мысли. В сущности, тоже позитивистского настроя, но менее отрадные.

Если всё у нас пойдет хорошо, если человечество себя не угробит и сумеет построить на Земле лет этак через триста разумную и достойную жизнь, то из этого прекрасного далека на наш 2013 год будут смотреть примерно так же, как мы на будни Арканара.

И я попытался увидеть нашу с вами жизнь глазами человека будущего, то есть нормальными глазами.

 

Посмотрел — и содрогнулся. Ну и в дикую же эпоху мы с вами живем, господа!

Самая передовая наша наука и львиная часть наших доходов используются для изобретения и производства орудий убийства.

Мы усердно гробим природу планеты, на которой живем.

Мы беспрестанно мучаем и унижаем себе подобных.

Мы черт-те как воспитываем наших детей.

Мы толком не знаем, как функционирует наше тело, а уж наш мозг — вообще тайна за семью печатями.

Цена человеческой жизни даже в развитых странах мала, а в неразвитых ничтожна.

У нас целые социальные слои и даже народы живут в позорной нищете.

Странами, как правило, управляют далеко не лучшие представители населения — такую уж мы разработали систему отрицательного естественного отбора.

Планета кишит преступниками, которых сажают в специальные загоны, где эти плохие люди становятся еще хуже.

Мы невежественны, жестоки, и 99 процентов проживают жизнь на манер животного: едим, хлопаем глазами, производим потомство и потом умираем.

Кстати о животных. Для них у нас повсюду устроены «лагеря смерти». Мы выращиваем наших «меньших братьев», чтобы убивать и пожирать, а из их кожи шьем себе обувь и сумки.

В общем, абсолютное средневековье.

 

Если правда, что за нами наблюдают инопланетяне, то вполне понятно, почему они не вступают с нами в контакт. Рановато. Мы еще слишком дикие.

Может быть, какие-нибудь доны Руматы осторожненько, чтобы не вмешиваться в процесс эволюции, иногда чуть-чуть подправляют нашу историю. Ну, там шмякнут яблоком Ньютону по башке. Покажут Менделееву во сне периодическую таблицу.

 

Хотя, скорее всего, нет никаких Румат, а если и есть, то они ни во что не вмешиваются. А значит, их всё равно что нет. И человечеству еще бог знает сколько поколений пыхтеть и корячиться, прежде чем оно выкарабкается из темных веков. Самому, без посторонней помощи. А никуда не денешься, другого способа не существует.

И когда, на третьем часу картины, мои мысли доползли до этого места, я вдруг сообразил, что режиссер, кажется, все-таки добился от меня именно того эффекта, на который рассчитывал.

 

Источник: Блог Бориса Акунина (по жизни я не его поклонник, но в этот раз даже вступать с ним в заочную полемику не буду. Не суть важны отдельные его либеральные благоглупости, а общая суровая картина). И суровый перфекционист Герман со всем сьемочным коллективом — как всегда молодцы. Знай наших…

— — --------—

А это уже от меня, по той же многомерной проблеме глобального выживания :

Философская элегия о великом и ужасном роде Хомо Сапиенс, в ре-миноре

http://gidepark.ru/user/3471837089/article/390833

Вариации на тему Элегии о Хомо Сапиенс, до-минор.

http://gidepark.ru/user/3471837089/article/393955

Год 2011 от Р.Х. Горячая сводка из Глобального Мастурбатория

gidepark.ru/user/3471837089/content/965859

Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые!?

http://samlib.ru/editors/k/kamenskij_s_i/blessedarethepeople.shtml

Прошлое — — --> Настоящее — — --> Будущее… Философия быстротечности бытия

http://gidepark.ru/user/3471837089/content/716590

Почему люди ожесточаются — нейропсихология бурных эпох

http://gidepark.ru/user/3471837089/article/472283

Философские Вариации на тему Теологии update_2012 (обновлено в день Светлого Праздника Пасхи) http://gidepark.ru/user/3471837089/content/1312259

Люди и Нелюди — итоги трехлетней апробации социально — психологической гипотезы http://maxpark.com/user/3471837089/content/1866791

 

Вещдоки по теме, выбранные случайно с мировой ленты новостей:

Популярные материалы

Скончался выдающийся российский конструктор-оружейник

Названа причина внезапной смерти "Красы Бурятии"

Инна Жиркова отказалась от титула Миссис Россия-2012

Украина жалуется: Европа не желает разрешать поставки газа с западного направления

Сестры Царнаевы отреагировали на теракт в Бостоне

У Лукашенко оказались свои планы по поводу базы российских истребителей в Белоруссии

 

Сергей Каменский 4 мая 2013 г. От Р.Х.

— — ---—

Возросла опасность большой войны. На фоне нашего светлого праздника Пасхи. Пока у нас Христа вспоминают, нелюди замутили блудняк:

 

Новая порция новостей из Сирии — прямо оттуда:

МИД Сирии: "Подобные нападения подталкивают к широкомасштабной войне" Блог Сергея Филатова http://serfilatov.livejournal.com/

 

Сергей Овчинников # ответил на комментарий Сергей Каменский 5 мая 2013, 21:36 Спасибо Сергей!

Мне да же по сотовому позвонили друзья..

Говорят что все на пределе (((

Идут срочные консультации с Москвой!

 

ВНИМАНИЕ ВСЕМ.

Пожалуйста, не реагируйте сразу на все сообщения с Ближнего Востока. Как и в этом случае: www.isra.com — Это израильский источник.

Сейчас каждая тварь использует момент для массированного вброса зондажной инфы и прямой дезы — с неизвестными нам, ЛЮДЯМ, целями.

Напоминаю: прошло время игры на Большой шахматной доске, как точно сформулировал известный всем глобальный скот, большйо Збиг.

Правильно называть то, что творится — по Лао-цзы и Декарту — спецоперациями глобальной ОПГ. Мировой Диктатурой. См.:

Мировая Диктатура против Человечества и Запад против славянства: досудебное следствие завершено http://gidepark.ru/user/3471837089/article/368414

Ложь и лицемерие— инструменты Мировой Диктатуры-и Нелюдей (слово Не пастыря)_апдейт 2012 http://maxpark.com/user/3471837089/content/1719511

«Иметь или Быть Человечеству» (вот в чем вопрос современного бурного этапа истории) http://gidepark.ru/user/3471837089/content/1284245

 

Сейчас, в глобализованном, стянутом воедино мире дьявольская игра идет на множестве досок разными наборами фигур — и в самых разных партиях. Многомерность в реале, Господа в Гробину мать.

Но мы уже знаем их конечные цели, состав участников и даже тактику. Все легче держаться — и воевать за будущее дальше, до конца

— ---—

 

Внимание всем. ВОТ ТАК СЕЕТСЯ ДЕЗА — читайте и запоминайте на будущее! Ведь главное, бросить дерьмо на вентилятор, верно? ссылка на www.itar-tass.com

 

А их много в пятых колоннах по всему миру — в т.ч., в РОССИИ! И полетело....

КАИР, 5 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных/. Сирия нацелила ракеты на Израиль. Как передает сегодня ливанский телеканал "Аль-Маядин", САР направила ракетные батареи в сторону "оккупированной Палестины". По информации сирийских источников, ракеты готовы нанести удары "по определенным объектам" в случае новой агрессии. Сообщается также, что Дамаск "дал добро палестинским группировкам проводить операции против Израиля с Голанских высот". Кроме того, Дамаск заявил о том, что снабдит "сопротивление" /имеется ввиду проиранская шиитская группировка "Хезболлах" — прим. корр. ИТАР-ТАСС/ современным оружием, которое раньше ему не поставлял.

+ комент по тому же источнику в сетях от меня:

Вот и засланный казачок Мировой Диктатуры в ООН кинул очередной понт. Только кто ж ему верит?? Ссылка ссылка на www.itar-tass.com

 

Генсек ООН: Израиль и Сирия должны проявить сдержанность..

Фото EPA/ИТАР-ТАСС ООН, 5 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/.

 

  • Песенка лунатиков / Рассказки / Армант, Илинар
  • Герой / Igrik
  • «Доброта», Никишин Кирилл / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Гуляла я по городу с тобою - Вербовая Ольга / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Мечта / Стихи-1 ( стиходромы) / Армант, Илинар
  • ...любовь не лечится… / Вдохновленная нежностью / Ню Людмила
  • О литературном планктоне / ЧУГУННАЯ ЛИРА / Птицелов Фрагорийский
  • Алые против синих / "День Футурантропа" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Фомальгаут Мария
  • Я снимаю с души бинты / Цой-L- Даратейя
  • Под музыку Вивальди / Книга перемен / анс
  • Папина дочка / Битвы на салфетках / Микаэла

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль