Еще раз о патриотизме, национальной гордости и национализме. / ПРОБЛЕМА ГЛОБАЛЬНОГО ВЫЖИВАНИЯ / Каменский Сергей Иванович
 

Еще раз о патриотизме, национальной гордости и национализме.

0.00
 
Еще раз о патриотизме, национальной гордости и национализме.

Еще раз о патриотизме, национальной гордости и национализме.

 

Об этих всегда больных проблемах уже писалось. Это была исходная, обобщающая статья весны 2004: «Национализм, шовинизм, ферерализм, сепаратизм, расизм». Ее, кстати, читают до сих пор больше других, злободневных…

Требует уточнения один деликатный и невидимый на первый взгляд момент. Получилось так, что желающие в этом разобраться были невольно введены мной в заблуждение.

 

В одной из последних статей о бурной политической жизни Украины был приведен как доказательство не самый известный афоризм Артура Шопенгауэра «Самая дешевая гордость — это гордость национальная». Это, понятно, об одержимости «национальной идеей» представителей прошлой власти, неотвратимо уходящих в политическое небытие. О том, что ничем, кроме своей национальности (и то не всем кричащим об этом!) им действительно гордиться нечем. Чуть совсем не добили страну, умельцы.

 

А с этим афоризмом, как я только сегодня узрел, не все так просто. В цикле статей «ДРЕВНИЕ ЗНАНИЯ — НА СЛУЖБУ СОВРЕМЕННОСТИ» их приводится очень много — как основной исходный материал. Но теперешний случай еще раз подтверждает мое старое предположение: использовать их нужно очень аккуратно. Обязательно нужно сверяться с духом эпохи, этноса и народа — и, конечно, учитывая саму личность автора афоризма или постулата.

 

В этом плане, Шопенгауэр был, во-первых, идеалистом. Во-вторых, он в целом очень невысокого мнения был о людях, о человечестве. И, наконец, он сам в детстве пострадал от «национального вопроса». Поэтому и болезненной со всех сторон для него была эта тема. От этого, вероятно, он и выбрал очень обидное, уничижительное слово: «дешевая».

 

Но не только это: оно и не самое верное — что уже нарушает многократно цитированный постулат Лао-цзы о правильном словоупотреблении. Если это самый дешевый вид гордости, какой считать дорогим? Очевидно, когда она заслужена реальными делами, достижениями, верно? Но это уже несколько в стороне от национального вопроса.

 

Более точными и, конечно, щадящими будут, похоже слова «естественная, природная, органичная… гордость». Такая, которую человек испытывает даже если ему ничем больше гордиться — если, скажем, в жизни ему удалось немногого добиться. В нашей тяжкой и местами сумасшедшей жизни такое часто бывает. И это особенно важно в наше время, когда закулисные властители глобализованного мира скрытно, умело и методично вытравливают у большинства народов все национальное. Общепланетным обезличенным стадом куда легче управлять. Поэтому без национальной гордости Украине, как и всему славянству не подняться и не отстоять свое место в мире — даже если все остальное тяжкими усилиями удастся сделать.

 

Смотрите сами: национальная гордость — это неотьемлемая часть чувства патриотизма. Примерно так же, как гордость — неотьемлемая часть чувства самоуважения. Если гордость (болезненно) гипертрофирована — это уже гордыня. А это глубинная основа самодовольства — антипода самоуважения. И даже православием она причисляется к числу 7 смертных грехов — хотя в нашу доказательную базу это и не может быть внесено.

 

Точно так же получается с национальной гордостью. Это психологическая норма, баланс чувств, равновесная мера. Напомню: об этом в истоках философии был сформулирован один из краеугольных постулатов. «Главное — это мера» Клеобул из Линда, VI-й век до н.э. (вторая часть цикла).

 

Тогда национализм можно определить (к прошлым определениям: больной, фанатичный или гипертрофированный патриотизм…) как национальную гордыню, что не приветствуется не только другими народами, но и церковью.К чему это привело в Украине, уже видно всему миру. И все они, бедняги, не уймутся. Ничего, время хоть и не полностью, но лечит. Потому что к будущему нам всем, хошь-не хошь, нужно двигаться пусть и не дружными рядами, но вместе. Федерализация Украины сейчас явно не повестке дня на обозримое будущее — а о сепаратизме сейчас талдычат только не совсем вменямые. Так что будем идти дальше…

 

Сергей Каменский 31 окт. 2010

 

А это, сограждане, которые будут читать мою короткую заметку (с извинением за недосмотр), оперативный ответ. С форума Главреда — как подтверждение теории практикой жизни. И уже не первое. Выводы делайте сами, кто прав, война продолжается или нет? Годик назад их программисты чуть не грохнули мой комп — долго потом не мог даже на свою страницу в Самиздате зайти. И на других сайтах глючило — потом еле выявил вирус, мастерски всаженный в корневой файл. Пришлось спецам всю систему переустанавливать. А на форум Подробностей и до сих пор не могу войти. Еще какие нужны доказательства???

 

Добавлено: 31/10/2010 15:24 Заголовок сообщения:


 

 

 

 

 

yury_108

Оракул форума

 

 

Зарегистрирован: 22.01.2008 Сообщения: 6211 Откуда: ст. Помічна

Цитата:

 

 

 

 

Тогда национализм можно определить как национальную гордыню, что не приветствуется не только другими народами, но и церковью.

 

 

 

 

 

 

Это какой церковью, РПЦ? Великорусский шовинизм Кирюха Гундяев очень даже приветствует. Вы и сами, небось, в "Русский міръ" со свиным рылом влезть хотите?

_________________

 

СБ ОУН(р) Вас ідентифікувала:

Здесь еще была концовка, которую система не пропустила:

Черно-красный прапор, мой айпишник и тип поисковика.

Комментарии нужны ???

 

 

 

  • без названия / LevelUp - 2014 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Артемий
  • Позвонили три газели... / Анекдоты и ужасы ветеринарно-эмигрантской жизни / Akrotiri - Марика
  • Герои не плачут / Миниатюры / Alex Schengela
  • Клубничный торт / Непутова Непутёна
  • Моя мать, мой отец – мой детдом! / Хасанов Васил Калмакматович
  • Туча-грусть. / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Здравствуй, Ткач! / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Букет клематисов / Пером и кистью / Валевский Анатолий
  • Нелётная погода для гарпий / Кот Колдун / Лонгмоб "Бестиарий. Избранное" / Cris Tina
  • Бинокль / братья Ceniza
  • Повелитель флюгеров. Глава 6 / Сухтэ Дмитрий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль