Вызовы нашего бурного времени / ПРОБЛЕМА ГЛОБАЛЬНОГО ВЫЖИВАНИЯ / Каменский Сергей Иванович
 

Вызовы нашего бурного времени

0.00
 
Вызовы нашего бурного времени

Вызовы нашего бурного времени

Пишу эту статью потому, что темой озабочены некоторые посетители интернет-форумов. Для меня этот вопрос в целом ясен и закрыт.

По сути, все, что я собираюсь написать, уже сказано в моих статьях последнего времени, но разрозненно. Постараюсь кратко свести основное воедино — не повторяя преходящее, оставив только главное. Если кому захочется разобраться в детальной аргументации, можно заглянуть в эти статьи gidepark.ru/user/main/3471837089

 

И еще: первые результаты исследования этой проблемы были изложены в работе «Глобальный кризис и наша повседневная реальность». Они докладывались мной еще в конце 90-х на семинаре у Н.М. Амосова. Он, помнится, мягко пожурил меня тогда за "алармизм" — это по-русски возбуждение неоправданных страхов. Представляете, что бы Николай Михайлович сказал сейчас, в разгар глобального бордельеро? …)

 

Основной вызов — он стоит не перед Украиной, и даже не перед всем славянским миром а перед человечеством — удастся ли ему обеспечить свое выживание? Об устойчивом развитии говорить сейчас просто кощунственно. Как говорится, не до жиру — быть бы живу…

Жить людям всем вместе на одной планете так как привыкли раньше уже не просто не получится — нельзя. Смертельно опасно. Только гибель эта будет, вероятнее всего, не почти мгновенной, как при мировой ядерной войне, а растянутой, мучительной. Что-то вроде откровений Пророка Иезекиля — только уже без мистики, всерьез.

 

Самое очевидное — резкие и пока в целом непонятные изменения климата. Погода «взбесилась», но очень по-разному, на всей планете. Что уже ясно: в какой-то части это вызвано пока еще достоверно непознанными объективными, природными причинами. Это выявленные новые «длинные» космические и геологические циклы и т.д. Но в значительной степени это уже накопленное и все возрастающее воздействие живущих на планете людей. Всех сфер их жизнедеятельности.

Со всем этим, понятно, бороться очень трудно — но возможно: наука непрерывно развивается. Однако, всем вместе народам этим нужно заниматься не «для отмазки», самоуспокоения, а всерьез.

(Проблему «2012», повторяю в который раз, следует забыть. Это деза, распространяемая людьми с нестабильной психикой, которые самореализуются таким извращенным способом. Или откровенными человеконенавистниками. Или хорошо подкармливаемыми бесчестными учеными. Так что не парьтесь попусту — и без 2012 года есть чего реально бояться).

 

Относительно третьей мировой слышно много серьезных размышлений, болтовни и откровенных спекуляций. Только беда вот в чем: такие многомерные события в принципе не поддаются точному анализу и просчету — из-за накала и масштабов явлений. Понятно, что никто в здравом уме полномасштабную войну не начнет (ведь реально могли бы это сделать только Россия и США). Но если командуют не ум, а затмевающие его страсти — вполне может. В нашем мире разных одержимых хватает. И ведь здесь главное — только поджечь коротенький такой и сам по себе вроде безопасный бикфордов шнур. А дальше процесс может пойти сам. Взрывоопасного материала в мире — навалом.

 

Следующие реальные опасности: недостаток продовольствия и чистой питьевой воды. Ускоряющееся загрязнение планеты. Ускоряющееся вымирание биологических видов. Проблемы с психикой все новых миллионов людей, не выдерживающих давления и ударов тотальных перемен. Плюс новые болезни, к которым у людей нет иммунитета.

 

И, наконец, истощение некоторых невозобновляемых природных ресурсов.

 

Проблемы, вызывающие эти главные опасности, слишком сложны, многомерны и многофакторны для полноценного анализа и достоверных выводов. Ясны только основные тенденции на обозримую перспективу — если не переломить общую ситуацию. Их-то мы и попробуем обозначить — и снять неоправданные тревоги.

 

Все перечисленные проблемы требуют полного пересмотра общих для всех жителей Земли приоритетов. Сейчас это — безудержная гонка вооружений и все возрастающие стандарты потребления, отчего выигрывает в основном «золотой миллиард». Примерно пяти миллиардов это практически не касается: два из них за порогом бедности, миллиард постоянно голодает.

 

Насколько это реально? При существующем миропорядке — совершенно нереально. Сейчас в полном разгаре процесс переосмысления и изменения мира.В основном, под действием (пусть и незримым) объективных законов — диалектики, окружающей природы, природы человека и человеческого общества. Вносят свой посильный вклад и ответственные политики, многие социально и глобально-активные люди и их сообщества. Чего стоит одна Викиликс…

 

И окончательно определились две враждующие силы — все как на реальной войне.

Одни хотят всеми способами сохранить свое господствующее положение в мире — это те самые «невидимые властители мира», где-то 370 финансово-промышленных кланов. Их штаб-квартира или открытый Главный командный пункт (ГКП) — США, а второй, хорошо замаскированный — Швейцария.

 

Повторю важнейшие «фактологические» ссылки из недавней статьи об Америке. Это материалы людей, небезразличных к судьбе мира:

Мировое сверхправительство. Структура. http://www.politforums.ru/world/1293768036.html Почему погибнет Америка? Конец Империи Зла. http://www.politforums.ru/world/1293997604.html

Сионизм — государственная идеология правителей США http://www.politforums.ru/world/1294126358.html

Разрушая Америку http://www.versii.com/news/222393/

Разрушая Америку, часть 2 http://www.versii.com/news/222408/

 

 

С другой стороны незримых линий множества фронтов — около 5 миллиардов разобщенного пока человечества. Но ощущение множества опасностей подгоняет. И быстро приходит осознание необходимости объединяться для всеобщего выживания. Ядром нового мира, который предстоит еще завоевать в схватке — так уж распорядилась история — становится Россия. И постепенно к ней подтягиваются все больше стран и народов — с этими фактами трудно спорить. А от Америки начинают потихоньку отмежевываться все больше подельников и бывших вассалов.

 

Рассчитывать на здравомыслие сегодняшних правителей мира нереально и очень опасно — будет потеряно время в лицемерной болтовне. С приходом последнего закономерного кризиса фундамент их диктатуры начал явственно трещать и сыпаться.

Повторюсь: прогнозировать исход противостояния нереально. Потому что сейчас действуют уже не только желания даже самой могущественной в мире сплоченной группы людей-правителей мира, но и законы диалектики, перешибить которые и им не дано. Так что у человечества еще остаются реальные шансы на выживание. А потом и привыкание к совершенно новой, несбыточной пока жизни. Уже не по законам обеспечения всеми способами максимальной нормы прибавочной стоимости, а по морали или по совести. Если вспомнить формулировку Маркса, так может закончиться предыстория человечества и начаться его истинная история. Остается только ждать коренного разрешения главного антагонистического противоречия: между миром капитала и миром людей. Похоже, окончательного — в ту или иную сторону. И, конечно, по мере сил, способствовать этому.

 

А пока текущее предупреждение: готовимся ко второй волне кризиса (который называют финансовым, но по сути он — системный). Похоже, последней, которая может ускорить решение описанных проблем. Это будет как вторая волна цунами — первую почти все просмотрели, вторую некоторые, включая меня, ждут…

 

И пару слов об Украине и России, поскольку нам суждено идти снова вместе. И совместно бороться за выживание — уже наших народов. Огромных проблем у обеих — застарелых и новых, немеряно, это всем видно. Но есть мощная политическая воля, ее на всех еще сомневающихся хватит. Плюс готовность нести ответственность за все свои действия. И это главное.

 

P.S. Почти лирическое отступление. Сразу после президентских выборов, когда социальное давление резко спало, я написал короткие философские вариации на вроде бы чисто поэтическую тему «Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые!?». И окончательный вывод был такой: попасть в эпоху больших перемен, как наша, для нормальных людей, конечно, тяжкая доля — в точности по древнекитайской мудрости. Но редкая и большая удача — правда, только для очень малой части ученых и предпринимателей. Можно даже сказать с большой натяжкой, счастье. Только уж очень тяжелое. Помните, как в песне: «…Это радость со слезами на глазах…». Что-то вроде этого.

 

Сергей Каменский, к. т. н. г., Одесса. kamenskiy@sun-tel.net

 

Ну что, славяне, готовимся ко второй волне кризиса — последней, которая все и решит…

Вторая волна цунами — первую почти все просмотрели, вторую ждут…

 

США готовят миру новый кризис. Первый «удар» придётся на Россию? 6 ноября 2010.

/>/> http://www.gidepark.ru/community/537/article/126642 И типичные мнения:

Николай Цветов обсуждает запись в ленте

А что Америка может хорошего предложить и сделать? Или очередная война или очередная эмиссия.У финансистов своя среда обитания — виртуальная. а платят реальные люди во всем мире.Горбатая экономика фондовых пузырей в тупике, к самоограничению не способна.

Сергей Бусилков обсуждает запись в ленте

устарела инфо. ФРС уже начала печатать 600 млрд. бумаги, по 75 млрд в месяц. Но! Самое "позитивное", что "Члены АТЭС решили не использовать свои валюты в качестве оружия"

 

Читать полностью: top.rbc.ru/economics/06/11/2010/494338.shtml

АТЭС — форум, в который входит 21 страна азиатско-тихоокеанского региона, в том числе Россия, США, Китая и Япония. Организация создана для сотрудничества в области региональной торговли и облегчения и либерализации капиталовложений. Целью АТЭС является повышение экономического роста и процветания в регионе и укрепление азиатско-тихоокеанского сообщества.

 

Америка ведет валютную войну против всего мира. 7 ноября 2010.

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/582791/cat/86 И снова типичные мнения:

holmov комментирует новость

Чем США лучше Попандопуло: "Да бери усе, я себе еще нарисую"? Они спешат напечатать как можно больше долларов. Мы спешим как можно больше и быстрее вывезти нефти, газа, угля, руды, металлов, кругляка и т.д. за эти доллары.

feodorff комментирует новость "Печатая доллары и тем самым обесценивая главную резервную валюту мира, Америка, конечно, помогает самой себе, но ставит подножку всем остальным." "… Соединенные Штаты по сути нарушают все договоренности, — в частности, достигнутые на предыдущей “двадцатке” в Торонто».

США всегда поступают так как им выгодно. По другому не бывает. И мнение кого-либо их не беспокоит. Ведущая, пока, мировая держава как-никак.

Семейство Ротшильдов_ от простых банкиров до заговорщиков мирового господства

perevodika.ru/articles/15980.html

 

  • Игра* / Чужие голоса / Курмакаева Анна
  • Контрабанда / Олива Ильяна
  • Медовые подсолнухи / Пером и кистью / Валевский Анатолий
  • Мир иллюзий / Леоненко Анна
  • Странная сказка - Немирович&Данченко / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • Остров забвения Факура и волшебное зеркальце Виталины. / Жанна Нестеренко
  • Бесподобно / Полтергейст Джек
  • Два детских  велосипеда / Павлович Михаил
  • А музыка зовёт / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • На обратном пути / MFD Андрей
  • Такое женское коварство / Сплэтни Прачэк

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль