ФИЛОСОФСКИЕ ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ ТЕОЛОГИИИ_update_2012 / ПРОБЛЕМА ГЛОБАЛЬНОГО ВЫЖИВАНИЯ / Каменский Сергей Иванович
 

ФИЛОСОФСКИЕ ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ ТЕОЛОГИИИ_update_2012

0.00
 
ФИЛОСОФСКИЕ ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ ТЕОЛОГИИИ_update_2012
(обновлено в день Светлого Праздника Пасхи)

ФИЛОСОФСКИЕ ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ ТЕОЛОГИИИ_update_2012

(обновлено в день Светлого Праздника Пасхи)

 

В США каждый год отмечается страшная дата: 9/11. Взрыв двух рукотворных символов Америки и гибель около 3000 человек, горе для всей страны — и последовавшая за этим череда войн.

На дворе уже 2012. Об этом написано очень много — ставящего серьезные вопросы. Но ясно только одно: дело очень грязное, темное и надолго таким останется — если не навсегда. Такие вещи прячут обычно надежно, с концами...

Но я не об этом. Еще в 2007 была сделана попытка проследить не очень явную роль религии в этом страшном действе — по-другому назвать его не могу. Убежден, многим это может пригодиться и сейчас для прояснения мыслей. Потому что Мировая Диктатура уже системно и планомерно использует религиозные противоречия на самых разных землях в борьбе за сохранение своего господства.

Не зря в наши дни и православие активно включилось в борьбу за сохранение и развитие наших народов — потому и атаки на него ожесточились. В основном, силами пятых колонн из бывших советских…

 

И еще потому что борьба Добра и Зла будет продолжаться очень долго. Ну может, не столько, сколько будет существовать человеческий род — но в обозримой перспективе эра милосердия нам не светит…

— ---------------------—

 

Фрагменты этой сложной и деликатной темы появились давно — по самым разным поводам. Но всегда связанным с человеческими страданиями. А сложились они вот в такую вот цельную мозаику после повторного просмотра ленты В. Бортко «Мастер и Маргарита». Ленты, почти не имеющей изьянов. Спасибо ему, всей команде и серьезным актерам — понимавшим значимость такой работы. Так, единичные перегибы в сторону идеологизации, — но об этом бы с К.С. Станиславским погуторить, а не с теперешними, непомерно амбициозными и пристрастными в какую-либо сторону кинокритиками...

И в очередной раз порадовался я, что зубами держусь за материализм. Часто я за это обидные слова слышу, но иногда и очень теплые встречаются. Иначе можно было бы спокойно ставить крест на неустанных изысканиях в туманной по определению области человековедения. А, следовательно, и на всех попытках, в меру сил, претворять в жизнь принципы гуманизма — что «реального, по К. Марксу — Ф. Энгельсу, что «радикального», по Э. Фромму.

 

Боже, прокляни Америку!

 

Такую молитву произносили тогда в мире очень многие люди, принадлежащие к самым разным конфессиям. И даже если бы хотел, не мог я к ним присоединиться — не положено: атеист и «махровый» материалист. Но простой народ Америки мне жалко: он ведь тоже под управлением Диктатуры, как и весь остальной мир. Правда, у большинства из американцев мозги уже тщательно промыты — но тем не менее…

 

Однако, кое-что общеметодологическое, не пахнущее никакой теологией или политикой, в связи с этим все же обсудить следует. Для нашего общего будущего полезно будет.

Многие знают, что американский национальный гимн начинается со слов «Боже, храни Америку». Так что многие в Америке сочли бы такой подход оскорбительным и богохульским. И формально будут правы. А по существу — все верно.

 

Ибо долгая и мучительная история человечества обильно полита кровью. И много ее пролито за веру — СВОЮ! И никакие обращения к СВОЕМУ Богу никакого эффекта не давали — и в принципе дать не могут. Потому что у тех, от кого он должен хранить эту самую Америку, тоже есть СВОЙ Бог.

 

Получается прямо как в эпоху политеизма в Древней Элладе и в других местах. Помните, тогда были целые сонмы разных богов — а одного было принято считать главным. Зевсом, Юпитером, Шивой или еще как — не суть важно. И он командовал всем сонмом (сейчас бы сказали — парадом) — и божьим, и человеческим. В общем, почти точная копия тогдашнего земного миропорядка, верно? С вождем, монархом, знатью и простым народом. Да и сейчас расклад в демократических джунглях мало изменился, если по-честному.

 

Значит, по любому, все эти молитвы могут возыметь действие, только если Боги разных людей и народов «разберутся» между собой. И придут, как сейчас модно говорить, к консенсусу. С формальной логикой здесь вроде все в порядке — но любой здравомыслящий, зрелый человек, не полностью погрузившийся в религию, почувствует: что-то здесь не так…

 

(небольшая перебивка, без укора или глумления над верующими. Часто прекраснодушные болтуны повторяют как аргумент, для самоуспокоения и для отмазки: мол, Бог один, вот только разные люди называют его по-разному. Столь же неубедительны обьяснения ученых церковнослужителей.

Лукавство все это: каждый верующий НЕ МОЖЕТ ДАЖЕ ПОДУМАТЬ ТАК, В ЭТОМ АБСТРАКТНОМ КЛЮЧЕ. Такого не допустит стоящая на страже целостности психики личностная/ психологическая защита. Иначе вся его вера схлопнется, как надувной шарик. И крыша может поехать — от потери привычной надежной опоры в жизни. Его Бог — это Бог — и все, какие тут могут быть разговоры...

 

Правда, есть и такое едкое определение: Бог один — провайдеры разные. Это, похоже, ближе к истине. Потому как при невещественной, нематериальной сущности и самого обьекта?/ или субьекта? и предоставляемых от его имени услуг, можно любую замануху выдумать. Ловкость рук — и языка — и никакого мошенства. Это, как говорят ушлые маркетологи, они свою нишу теологического рынка защищают. А на рынке том главное, кроме постоянных пожертвований, — человеческие души. Это же вам не реальные услуги по предоставлению пусть и виртуальной, но хотя бы видимой реальности — Интернета....)

 

 

Войны между людьми с позиций теологии

 

Еще один из многих, трагический парадокс — хотя, строго говоря, он стар как мир, — в наше время проявился как никогда раньше. Ведь с 11 сентября 2001 можно было в прямом эфире не раз увидеть (и детально проанализировать — тем немногим, кто этим специально занимается!) реакции множества самых разных людей на одни и те же трагические события — с большой бедой, с массовой гибелью людей. В Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии..

 

Одни плакали и молились — от ужаса; другие смеялись и молились — от радости (вспомните хотя бы знаменитое «ВАУ!» Хитлери Клинтон! И происходят то же самое сейчас в самых разных странах практически каждый день.

 

Именно в такие напряженные моменты истории мы видим, что, несмотря на делающие все это возможным глобальные системы связи, все новые гаджеты и прочие творения разума и рук человека, человечество в целом остается эмоционально незрелым — как и тысячелетия назад. Как говорит бесстрастная наука, человеческая природа предельно консервативна. Людьми по-прежнему движут страсти, а не разум — и самое время задуматься над этим всем, кому небезразлично будущее их детей и внуков.

 

Парадокс или, говоря языком диалектики, антагонистическое противоречие вот в чем. Большинство людей, чью жизнь так или иначе задели те трагические события (а их много, каждый день, по всей планете), невольно вспоминали Бога. И как это часто можно было видеть в прямом эфире, взывали именно к нему. Протестанты, католики, мусульмане, иудеи, православные… Но: с прямо противоположными мольбами и молитвами. Только, согласитесь, это слишком мягко сказано — противоположными. Если бы все их мольбы были реализованы (представим себе как кошмарный сон, что все, о чем они просили, сбылось наяву), — то это бы означало взаимное уничтожение миллиардов.

И, как выяснилось недавно, первым сделал такой вывод еще Эпикур, в 3-м веке до н.э.: «Если бы бог внимал молитвам людей, то скоро все люди погибли бы, постоянно желая зла друг другу».

 

А как насчет Большого Хаоса на небесах?

 

Выходит, что-то здесь не так. Вернее, все совсем не так, ребята, как пел Высоцкий. Ну посмотрите сами. Если Бог у каждой такой общности верующих свой, отличный от Богов всех других, то он, естественно, должен выполнить просьбу тех, кто в него верует, верно?

Тогда между разными богами, как когда-то в греческой мифологии, началось бы яростное противостояние — куда страшнее, чем между людьми; и людям стало бы в итоге совсем худо.

 

Если же Бог один и един, просто люди называют его каждый по-своему, то положение ничуть не лучше. Кому бы он должен отдать предпочтение из таких разных, но очевидно страдающих и взывающих о помощи — и, как выходит на поверку, равно неразумных — чад своих? Необходимости такого выбора даже Вседержителю не позавидуешь…

 

Правда, хотя об этом редко говорят вслух, очень многие убеждены в своем исключительном праве на внимание и заботу Бога (см. выше). Но это лишь их собственное, человеческое мнение, которое всегда найдется кому оспорить. И оспаривают — не только на словах, а и с оружием в руках, верно?

 

В философии описанная ситуация именуется порочным кругом. Большинство уже известных путей выхода из такого круга, тем более кажущихся самыми простыми и очевидными, обильно политы кровью и усыпаны человеческими костями. Об этом свидетельствует вся человеческая история. Ну а в наши дни можно просто включить практически в любой момент телевизор — и не тут, так там все это есть в ассортименте, на любой вкус. Вовсю идет «глобальная разборка» — по самым разным, чаще неправедным, поводам.

Только в наши дни порочных кругов больше нет. В глобализованном, плотно стянутом воедино человеческом мире, сформировались запутанные клубки противоречий — и в них все: политика, экономика, культура, религия, быт. Действуют здесь уже не законы Ньютона, а диалектики. И концов и начал не найти, все взаимосвязано…

 

А есть ли вообще выход?

 

Большинство мыслителей прошлого, которых разные народы Земли, даже не разделяя их убеждений, относят к Учителям, желали людям — самым разным — добра. Но не абстрактно, а сугубо предметно. Хорошо изучив уроки истории, и поняв упрямую человеческую природу, они стремились поделиться с ними знаниями о главном: КАК ЖИТЬ НА ЗЕМЛЕ В МИРЕ ДРУГ С ДРУГОМ.

Просто говорили они это очень по-разному — но примерно одно и тоже. И, как теперь, после всего, что было в 20-м веке, становится очевидно, это самые нелегкие уроки — и усваиваются они слишком медленно — такова уж человеческая природа.

Теперешняя беда в том, что в истории не было противостояний такого масштаба, да и наиболее вероятные последствия не были гибельными — но уже для всех живущих на Земле. Поэтому сейчас не до отвлеченных и мало к чему обязывающих академических рассуждений — человечеству пришла пора решать что делать, что менять в своей привычной жизни. Об этом уже много говорилось.

 

Итого: мы увидели, что оба рассмотренных гипотетических варианта привлечения «высших сил» для разрешения людских неурядиц никуда не годятся. Людям остается один выход, чтобы окончательно не извести весь свой род в междоусобицах и войнах. Как это кому ни противно и немыслимо сейчас, все равно придется любыми возможными путями — но договориться между собой. Иначе возможны, как говорится, различные варианты, но — одинаково мучительного конца.

 

И только если и когда будет достигнут мир между народами, может тогда и к Богу за утешением в скорби и за помощью придется обращаться реже. Вот это, наверное, и будет надежным признаком того, что сыны и дочери человеческие, — независимо от того, созданы они Творцом или Природой, — выросли и действительно стали зрелыми людьми. И смогут выжить в своем общем доме, на Земле. Как пел незабвенный Виктор Цой, под светом нашей материнской звезды по имени Солнце…

 

P.S. В связи с продолжающейся экспансией протестантских и униатских церквей на славянских территориях и атаками на РПЦ (а у нас, в Украине, на УПЦ МП), приведу одну малоизвестную цитату из Ф. М. Достоевского: "Никогда еще не было, чтобы у всех или у многих народов был один общий бог, но всегда и у каждого был особый. Признак уничтожения народностей, когда боги начинают становиться общими. Когда боги становятся общими, то умирают боги и вера вместе с самим народом. Чем сильнее народ, тем особливее его бог. Никогда еще не было народа без религии, то есть без понятия о зле и добре. У всякого народа свое собственное понятие о зле и добре и свое собственное зло и добро. Когда начинают у многих народов становиться общими понятия о зле и добре, тогда вымирают народы и тогда самое различие между злом и добром начинает стираться и исчезать".

Полностью согласен с Ф.М. — тем более, он оказался прав. Ведь, по сути, он дал этим своим выводом прямой прогноз того, что творится в наши дни с западной цивилизацией. А это и философской прогностике не всегда удается — так что обойдемся без комментариев автора.

 

Сергей Каменский 01/2007 — 09/2010 — 15.4.2012

 

ФИЛОСОФСКИЕ ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ ТЕОЛОГИИИ_update_2012

(обновлено в день Светлого Праздника Пасхи)

http://gidepark.ru/user/3471837089/content/1312259

Проза.ру — — http://proza.ru/cgi-bin/login/page.pl

— -----

 

17 апреля всегда жизнерадостный Михаил Делягин запустил опрос:

Кстати, а какова Ваша религия?

Михаил Делягин написал 15 апреля 2012, 16:37 31 оценок, 8547 просмотров Обсудить (768)

http://gidepark.ru/user/1368296567/content/1309864

Хотел я предложить последнюю статью как информацию для размышления — ан нет. Я у него в ЧС. Теперь нужно прочесть все мнения людей — доказано, надежная микросоциология...

http://ilibrary.ru/text/1544/p.49/index.html Ф. М. Достоевский Бесы. Часть вторая. Гл. первая

 

Поль Гольбах-"Размышления о нравах евреев..."

http://gidepark.ru/community/43/content/925562

 

 

  • Лёд-одиночка / Уна Ирина
  • Флешмобненькое / Тори Тамари
  • 1 / Комикс "Три чёрточки". Выпуск первый / Сарко Ли
  • Лучший Список 72 Надежных Онлайн Casino с Лицензией в России и Европе на 2024 год: найдите где играть на деньги / Эллина Никитина
  • Слеза / Рихтер Алекс Норман
  • Случай / Пригласите / Хрипков Николай Иванович
  • Афоризм 631. Об созидании. / Фурсин Олег
  • Сарафанные страдания (Армант, Илинар) / Песни Бояна / Вербовая Ольга
  • #10 - Александр Ichimaru / Сессия #2. Семинар "Описания" / Клуб романистов
  • Мелодия №49 - Горькая / В кругу позабытых мелодий / Лешуков Александр
  • РОБОТ СНАЙПЕР / Малютин Виктор

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль