Радиоактивная отрыжка старого доброго империализма / ПРОБЛЕМА ГЛОБАЛЬНОГО ВЫЖИВАНИЯ / Каменский Сергей Иванович
 

Радиоактивная отрыжка старого доброго империализма

0.00
 
Радиоактивная отрыжка старого доброго империализма

Радиоактивная отрыжка старого доброго империализма

 

Около 20 лет занимаюсь проблемой глобального выживания. И ядерная катастрофа в Фукусиме напрямую к этому относится — влияя по очень многим силовым линиям на вероятность этого самого выживания. И в сфере экологии и здоровья людей, и выздоровления мировой экономики после острой фазы кризиса…

С загрязнением всей окружающей среды все уже спрогнозировано — хуже некуда, Чернобыль точно переплюнет.

 

Плюс экономика:

— Япония была одним из мощнейших инвесторов в мире — порядка 1,5 триллиона зеленых. А теперь им самим нужно средств немеряно: вспомните телевизионные картинки о разрушениях после цунами — да и Фукусима одна с непонятно пока какой зоной отчуждения чего будет стоить… Что из этого получится — но точно, ничего хорошего.

— не только в Японии, а и во многих странах остановились конвейеры заводов. Международное разделение труда, знаете ли — только иногда сверх меры. С той же целью получения максимальной прибавочной стоимости. Вот только большая часть критических, наиболее высокотехнологичных компонентов для самых навороченных гаджетов выпускались здесь. А сейчас не то что производить нельзя — даже подойти к причалам.

— их знаменитый прицип «строго во-время» (Just in Time, JIT), как показали последние события, великолепно работает только в нормальной обстановке. А вот на случай серьезных ЧП жизненно важны все-таки запасы и общепринятые склады. Потому что все хорошо в меру (так учили тоже древние) — в том числе и инновационные принципы. Но здесь они были, очевидно, неоправданно принесены в угоду максимизации прибыли…

 

Для начала, сухое информационное обеспечение:

Запад замалчивает масштабы Фукусимской трагедии

http://nnm.ru/blogs/chally/zapad_zamalchivaet_masshtaby_fukusimskoy_tragedii/

Кузькина мать по японски.... http://nnm.ru/blogs/provincial/kuzkina_mat_po_yaponski/

http://top.rbc.ru/special/japan/05/04/2011/570750.shtml Авария на АЭС «Фукусима» затмит Чернобыльскую катастрофу по масштабам и последствиям

http://nnm.ru/blogs/OlDi/avariya_na_aes_fukusima_zatmit_chernobylskuyu_katastrofu_po_masshtabam_i_posledstviyam/

 

Здесь есть все подробности: из самых разных независимых источников — в том числе западных. И местами дельные дополнения знающих людей в комментах. Даже добавлять нет необходимости.

 

Поэтому давайте вспомним оголтелую травлю СССР после Чернобыля. Плохо скрываемое злорадство и глумление просачивается из всех комментариев на эту тему до сих пор…

И что теперь: поставить знак равенства между тем, что делало в те дни советское руководство и как ведут себя власти Японии? Так, да не так. Потому что недопущение паники — это первая задача руководства любого государства. Почему так? Потому что главной задачей государства является его сохранение — это не сегодняшняя авторская идеологическая придумка, а правило из Древней Греции.

 

Но здесь есть одна грязная история, которую изо всех сил убирают со страниц СМИ, как только она появляется. Сам в этом убедился: один день продержалась на nnm.ru/ хлесткая статья с разоблачением мифов о Японии. Оперативно работают самые демократичные в мире чистильщики — правда, руками аборигенов. Речь о российских и украинских СМИ.

 

Главное: утаить роль в этой катастрофе США: проект еще 70-х годов был выполнен Дженерал Электрик. Против неучтенных в нем серьезных опасностей возражали тогда и несколько американских и японских ученых и инженеров — оказались честными (без всякой идеологии!). Вынудили уволиться к едрене фене — и это всплыло только сейчас. Правда, похоже на методы комуняк и кровавой гебни в вечной империи зла, СССР?

 

А что же о Японии? Мы видим с большим трудом управляемый хаос по ликвидации этой катастрофы и ее последствий. Причем, о срочной организации эффективной системы охраны здоровья людей, простых граждан, пока совсем не слышно. Не до того … Утаивание реальной информации, цензура — и призывы к населению сохранять спокойствие и выдержку. Все это, только в гораздо больших масштабах, мы видим сейчас в Японии, спустя 25 лет после Чернобыля. И повторю сказанное очень многими: японский народ в целом, дает всему миру неоценимые во все времена примеры взаимопомощи, чести и стойкости. Здесь важнейшую роль играют, понятно, национальный характер и соблюдение традиций…

 

И теперь о хорошо известном: Япония уже давно служит примером всему человечеству по использованию высоких технологий. Но, похоже, после Фукусимы критически важные для общества в целом стороны этого примера можно считать мифом. Роботы для всех мыслимых применений — даже на грани откровенной дури, по нашим домотканым «славянско-совковым» представлениям — они вновь и вновь изобретают исправно. А вот для систем жизнеобеспечения АЭС — на хрен надо: это же неприбыльно … Везут сейчас их из Франции и Германии — вот такие парадоксы.

По этой многомерной и туманной проблеме несколько ценных источников:

Неудобная правда о Японии http://www.ruklinok.info/news/2011-03-25-1618

Грейсон Джексон К. младший. Американский менеджмент на пороге XXI века

http://books.efaculty.kiev.ua/men/3/ Последняя глава посвящена Японии — что самое ценное, за 10 лет до Фукусимы.

50 не слишком известных фактов о Японии

http://nnm.ru/blogs/a92/50_ne_slishkom_izvestnyh_faktov_o_yaponii/

 

Но это все не столько вина японцев, а родовая сущность доброго старого империализма — см. ниже.

 

А теперь перейду к своему привычному делу: накачу очередную бочку на Мировую Диктатуру. Все прежние складированы по адресу http://gidepark.ru/user/main/3471837089

Правда, теперь не с с радиоактивным содержимым, а кумулятивную, только в социально-экономической оболочке. Вот вам компактное, обобщенное исследование с говорящим названием. Даже добавлять нечего — там все сказано. Ядерная энергетика и общественный строй http://nnm.ru/blogs/chally/yadernaya_energetika_i_obshestvennyy_stroy/ Это на тему, как действует в аварийной обстановке государство — и частник. Что в Японии, что в США (вспомните хотя бы Катрину). Да и на наших землях тоже таких частнособственнических дикостей с избытком…

 

Добавлю еще два неочевидных в данном контексте обстоятельства:

— То, что случилось в Японии, по диалектическим цепочкам взаимосвязей в нашем уже очень плотно упакованном мире, неизбежно выбьет еще какие-то ключевые опоры из-под Мировой Диктатуры. Порадоваться бы этому — это же наши общие главные враги. Да ведь в первую очередь пострадают больше всех, как и во все времена, самые бедные, миллиарда два. А им и без этого почти край… Так что не знаю я таких надежных весов, на которых бы взвесить это новое зло и добро — как ни условны и ни сомнительны с позиций морали эти понятия на фоне неслыханной катастрофы целого народа…

— Наша линия анализа, основанная на сравнении различных «измов», тесно переплетается с другой, присутствующей тоже неявно: линией «Люди и Нелюди». Все-таки вид мы по определению биологический, Хомо Сапиенс — и очень многим в силу уже установленных достоверно причин не суждено очеловечиться. Или по науке, в достаточной степени социализироваться. И, как и в живой природе, закономерно сбивающиеся в стаи, они от начала времен воюют против людей. И сейчас как раз пик решающего сражения. Кто еще не знаком с этим концептом, посмотрите недавнюю работу Нормальные — ненормальные? http://gidepark.ru/user/main/3471837089/page/2 Там ссылки на предшествующие, исходные.

 

Повторю в очередной раз главное из Маркса: социализм является более прогрессивным общественным строем и должен по законам человеческой истории придти на смену капитализму. Только уже не в том, впервые опробованном и стоившем большой крови виде — а с учетом всего горького опыта истории. И всех опасных реалий новой, бурлящей эпохи.

Вывод этот после Маркса подтвердил не я (уровень не тот — развил и добавил, что смог) — Шумпетер, Фромм, Ла Руш, Зиновьев, Кьеза… Иначе — конец этой самой истории. Уже не по выкормленному на обильной западной кухне для элиты интеллектуальному эквилибристу Фукуяме, а всерьез.

 

Так что пора жителям Земли браться за ум — и начинать действовать, чтобы у них было будущее. И довольно об этом — достаточно написано раньше.

 

Сергей Каменский 9 апреля 2011

 

 

 

 

 

  • письма. / antagonist
  • Нарисуйте мне барашка / Ира Григ
  • Владивосток / Курмакаева Анна
  • Парфюмер / Розріджене повітря / Nerd
  • ИТОГИ / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / Капелька
  • Зимняя графика (Павленко Алекс) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Без картинок / Озерова Татьяна
  • Страх / moiser
  • Эпилог / Капкан / Эдди МакГейбл
  • Баллада эпилога / Баллады / Зауэр Ирина
  • Подлунная кошка / "Теремок" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль