Внимание, граждане, радиационная опасность! Только без паники / ПРОБЛЕМА ГЛОБАЛЬНОГО ВЫЖИВАНИЯ / Каменский Сергей Иванович
 

Внимание, граждане, радиационная опасность! Только без паники

0.00
 
Внимание, граждане, радиационная опасность! Только без паники

Внимание, граждане, радиационная опасность! Только без паники.

 

Это короткое информационное дополнение к статье в интернет-газете Дни.ру, вовремя замеченной и размещенной на Гайдпарке Михиилом Корсуновским. Вот ссылка: "Радиация из Японии распространится по миру" Источник: dni Гайдпаркер:

Михаил Корсуновский gidepark.ru/user/3965372039/article/298201 Обсуждение пока не очень активное — но будет набирать обороты. И оценки специалистов тонут в потоке мнений людей, которые мало что знают. Не говорю уже о явных пофигистах и любителях поприкалываться — пусть и на таких трагических событиях.

Публикация была 25 марта. За два дня ситуация только ухудшилась: уровень радиационного заражения воды, используемой для охлаждения активной зоны реактора на 3-м блоке "Фукусимы", достиг 10 000 000 единиц нормы. В океанской воде в районе реакторов содержание иода превышает норму в 1850 раз.

Общественность и Японии и мира ее власти уже своевременно информируют — но явно понять происходящее и прогнозировать ученые и инженеры пока не могут. Главный вопрос: попала ли эта вода в активную зону — и на каком из энергоблоков? Если да, то технические трудности и последствия обещают новый Чернобыль — только на японской земле.

Поэтому сеять панику недопустимо — пострадает гораздо больше людей: не от самой радиации, а от разнообразных последствий стресса. Радиация дойдет сюда рано или поздно с воздушными потоками — но в резко ослабленном, неопасном виде. Прямая и более сильная угроза может придти с подержанными иномарками и морепродуктами из Японии. Сейчас организуются надежные барьеры этим угрозам.

Есть прямой смысл распространить эту информацию для населения наших стран. Как должна вести себя люди. И здесь опыт Чернобыля и проверенные выводы наших ученых незаменимы. Только вспомните, граждане, давно забытые на этапе "дикого капитализма" на наших землях понятия ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА и, кстати, бомбоубежища. Это все пришло почти в полный упадок. Пора, наверное, восстанавливать эту систему обепечения безопасности НАСЕЛЕНИЯ на случай крупных катаклизмов, а?

Информация предоставлена Николаем Епифановым "Катастрофа на АЭС "Фукусима". Это сайт "Радиационная экология" nuclphys.sinp.msu.ru/ecology/ Особое значение имеют сборники практических рекомендаций: И. Я. Василенко, О. И. Василенко. Защита населения в зонах радиоактивного загрязнения И. Я. Василенко, О. И. Василенко. Радиационно-гигиеннические аспекты И. Я. Василенко, О. И. Василенко. Радиоактивный йод. // Энергия: экономика, техника, экология. 2003, Љ 5, С. 57-62. (pdf 419KB) Аналогичную информацию к статье в Гайдпарке дал Корней Чуковский Василенко И.Я., Василенко О.И. "Защита в зонах радиоактивного загрязнения" nuclphys.sinp.msu.ru/ecology/

Правила поведения и действия населения в районах радиоактивного заражения: project-omega.narod.ru/system/boom/go4.htm Так что не впадайте в панику, граждане. И не принимайте ажотажно раскупаемый сейчас иодомарин: есть опасность по ходу гробануть щитовидную железу. Оно вам надо? Информационное оповещение налажено надежно — ошибки Чернобыля научили.

 

Сергей Каменский 27 марта 2011

  • Поток / Прошлое / Тебелева Наталия
  • Билет до Сказки / Андреева Рыська
  • Развратить захотели страну / Васильков Михаил
  • Роль / Рикардия
  • Глава 6. Бродяга / Кафе на Лесной улице / Васильев Ярослав
  • Их дивные голоса / Блокнот Птицелова/Триумф ремесленника / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Подружиться бы с волной / Тебелева Наталия
  • Весна / Тебелева Наталия
  • Из пряжи запутанных веток / Мазманян Валерий
  • Нам нагло врут, но мы им верим / Васильков Михаил
  • Актриса / Меллори Елена

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль