Большая шахматная доска - последние ходы противников / ПРОБЛЕМА ГЛОБАЛЬНОГО ВЫЖИВАНИЯ / Каменский Сергей Иванович
 

Большая шахматная доска - последние ходы противников

0.00
 
Большая шахматная доска - последние ходы противников

Большая шахматная доска — последние ходы противников

 

Тема эта из категории «Срочно в номер».Задачу обозначил, как сложилось у нас, Николай Епифанов. Для меня вопрос был в целом понятен, но раз он унюхал-таки реальный, но неявно выраженный общественный запрос, то справедливо будет очень коротко обозначить опорные точки. В настоящем — и в краткосрочной перспективе. Остальное, если моя гипотеза покажется стоящей, смогут прикинуть своим интеллектом и жизненным опытом сами люди, кого волнуют судьба славянства в нашу бурную эпоху. И роль в этом России — которой, очень похоже, историей определено быть одним из центральных ядер нового мира. Если, конечно, он состоится.

 

С Фукусимой все более или менее наладилось. Ну как наладилось — работы как могут ведут — хотя тяжелый прогноз для всего мира на будущее учеными уже сделан. И корректироваться будет только в сторону ухудшения. Главные слова здесь все те же: стойкость японского народа и неуклюжие действия государства — вернее, частного бизнеса. И еще привычное для него лицемерие — а то одну «империю зла» всем «свободным миром» за это хулили.

 

Обозначу только самое тревожное сегодня: Ливию. Очередь Сирии, Йемена… еще не пришла — хотя вектор военных действий направлен в их сторону…

 

Ключевые слова здесь те же: Мировая диктатура, война, мир на планете.

Диктатура не останавливающаяся ни перед чем, чтобы сохранить свое господство — с одной стороны линии множества фронтов этой необьявленной войны. И все силы в мире, которые стремятся этого не допустить — со второй, хотя они пока недостаточно обьединены.

Арабских (в первую очередь, ливийских) повстанцев (большую их часть — одержимые главари не в счет) считать чем-то иным, кроме как пушечным и автоматным мясом в геополитических планах Диктатуры, неправомерно. Какая уж тут гуманность…Так что о них говорить не будем — тем более, что украинский Майдан вполне мог пойти по этому же сценарию. Ведь тот региональный, с прицелом на Россию, американский шахматный этюд был разыгран безупречно. С неожиданным для большинства финалом. А сегодняшняя охлократия по-ливийски имеет ту же гнилую суть, что и наши оранжевые одержимые и российские непримиримые — только здесь при вооруженной поддержке Запада. Но теперь тайного почти не осталось.

 

Главное: этот сценарий в полную силу и успешно был опробован на Югославии, потом Грузии, Украине, Киргизии — и сейчас повторяется с арабскими вариациями, не меняющими существа проблемы. Общая логика действий глобальных шулеров уже прослеживается. В разномастной и конфликтующей, лицемерной Европе тоже все заинтересованные стороны в основном определились. От них ничего хорошего и не ждут.

 

Вопросы возникают у многих только по поводу поведения руководства России и Китая. Китай трогать сейчас не будем: он слишком тесно повязан финансово-экономическими интересами с США — и радикальную миротворческую позицию занять не может. Это отдельный разговор на тему, которая славянского мира напрямую не касается.

 

Претензии самых акттивных людей из этого, нашего мира обращены к России. В Интернете, блогосфере и медиа в целом хором обвиняют российское руководство (Президента Медведева прежде всего) в трусости, бездеятельности И даже в том, что он продался американцам и сознательно предает национальные интересы — ну это уже давно, задолго до Ливии. Аргументы здесь — я внимательно просмотрел весь спектр — исключительно из области здравого смысла (и уж извините, в меру собственного незнания и заблуждений). О зоологической ненависти отряда профессиональных русофобов на постсоветских землях и извне речь не идет — с ними давно все ясно.

 

Каковы неоспоримые факты? Резолюция Совбеза ООН полностью нарушена. В многоплановую гражданскую войну в Ливии вмешался военно-политический блок НАТО. США, что необычно, но так же лицемерно, отстранились от руководства и прямого участия в операции. Но эта уловка-2011 уже никого не обманывает. На сегодня совершено 3500 авианалетов: параллельно с атаками на правительственные войска, разрушается гражданская инфраструктура страны: жилье, предприятия. Полно убитых и покалеченных. Заявления со стороны «демократического сходняка» потомков крестоносцев лицемерны — как и руководства ООН. Невидимые щупальца Диктатуры, покрытые стальной НАТОвской перчаткой, не ослабляют хватки — теперь уже на горле арабского Востока. Точь в точь югославское дежа-вю…

 

Поэтому предлагаю свою гипотезу, которая сложилась давно — и исходит из исторической логики и геополитических реалий:

 

Действия России диктуются главной целью: самое активное участие в построении более справедливого миропорядка. А для этого — максимально возможное содействие стабильности, обеспечению мира на переломном этапе истории человечества. При этом любые резкие движения РФ, одного из ключевых компонентов в этой сверхбольшой системе «типа живого», балансирующей в точке бифуркации, недопустимы по определению. Стран, руководство которых имеет нестабильную психику, и так хватает. А персональный состав Мировой Диктатуры — по определению Нелюди. То есть вообще одержимые

Так говорят даже законы физики — что уж говорить о законах диалектики, действие которых не поддаюется расчету. Система может просто сорваться в тот или иной вариант хаоса с фатальными для всех последствиями. Так что лежащий на поверхности вариант «вето» — слишком далек от оптимума.

 

Поэтому задача сейчас одна: идти аккуратными, выверенными шагами, делая все, что РЕАЛЬНО ВОЗМОЖНО — в рамках такого, какое есть, убогого и насквозь лицемерного международного права… Добиваться нового созыва Совбеза ООН, консолидируя все силы в мире, заинтересованные в глобальной стабильности. И продавливать все эти контрмеры всеми правовыми способами. Вот такая неблагодарная задача. И такие действия, внешне похожие на бездействие.

 

Сошлюсь на опыт экспертов прошлого: «Порой бездействие есть действие». Томас Дьюар (Английский предприниматель, производитель виски, 20-й век.). Примерно тот же принцип исповедуют и разведка и самый крутой спецназ (в частности, это хорошо понимал и другой «английский предприниматель», Конон Молодый — посвященный в рыцари Королевой Елизаветой). Так что это не отвлеченная теория, а практика жизни, подтвержденная кровью — как и сейчас, в обсуждении позиции РФ по Ливии.

 

А наиболее яростным критикам действий руководства РФ напомню: они по определению не могут представить лежащую на нем меру ответственности. Ведь для этого, как говорят, нужно «влезть в чужую шкуру». А для этого выполнить первое обязательное условие: содрать свою собственную, единственную и бесконечно родную. Или, по меньшей мере, обстругать ее самые выступающие части — чтобы протиснуться. О том, как это правильно делать — и о вероятных последствиях, детально говорилось уже много раз. Это все та же проблема перехода от субьективности к обьективности.

 

Чтобы закрыть этот вопрос: получив на свои несомненно умные головы ТАКУЮ МЕРУ ОТВЕТСТВЕННОСТИ не только перед своим или ливийским народами, а перед историей, самые недовольные полезли бы в свои сапоги прятаться — это я без обид, ребята, чисто фигурально.

 

И еще одно: ведь решения необходимо принимать в условиях необычайно высокой неопределенности геополитической ситуации. Аналитики Генштаба, Советники и Консультанты — это все незаменимо, но решения-то принимает руководство. Представьте на минуту себя в таком мозговом штурме — и во главе большого стола…

Интеллектуалы часто вспоминают чью-то яркую максиму «Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны». Но это слишком изячно — а значит, неточно отражает сущность проблемы. Ведь для оценки боевых действий нужно иметь какое-никакое военное образование и опыт командования хотя бы стрелковым взводом… А то судить берутся, как говорили при царе, какие-то «шпаки».

У меня на этот счет есть стандартный ответ: «Жираф большой — ему видней» — вспомните Высоцкого.

 

Медведеву и Путину нет необходимости избавляться от субьективности: они уже давно практически обьективны — оставаясь при этом нормальными людьми (это моя типичная классификация). И согласились бы с предложенной гипотезой — только для них это не игра мысли, а реальные проблемы неотвратимого выбора. Не сиюминутного решения, а одного из многих на долгом пути. Убежден, они его уже давно сделали — вот только по секрету всему свету об этом орать нечего. В зверином пока мире такое делать крайне неразумно — быстро сожрать могут светочи демократии. Непрекращающаяся с начала времен война, знаете ли…

 

Пишу все это потому, что с достаточной точностью понимаю их сущность, как и логику поведения и принятия решений. Зря, что ли, писал за эти годы серию их детальных психологических портретов, только что не в 3-D. Не для домашней коллекции, на всеобщее обозрение — как положено, с подписью в уголочке. Смотрите, вникайте в глубинное, в то, что без спецаппаратуры не увидать — художник старался как мог…

 

Итак, повторю: делается все возможное в сумасшедшей по турбулентности и накалу страстей международной обстановке. Ведь политика — это искусство реального — но не более того, что внутренняя, что внешняя…

 

И пару слов об одном, связанном с этим событии. Это завтрашние человеческие и официальные поминовения 25-летия Чернобыля. Приедут, как уже всем известно, и Патриарх и светское руководство России. И Бацька подтянется — куда же без него, хоть речь обо всем сильно пострадавшем народе Беларуси.

 

Эта, хоть заранее и запланированная, траурная встреча послужит все той же, одной из главных на сегодня и на обозримую перспективу задач — обьединению славянства. И задумана она так, чтобы дать еще один ясный сигнал всем народам мира: нужно начинать обьединяться и действовать, чтобы иметь будущее.

 

Сергей Каменский 25-26 апр. 2011

 

P.S. Отредактировал на второй день, задним умом не только мужик крепок. И правильно, оказывается, сделал. Очень уж смачно коррелирует все написанное с сегодняшним откровенным ответом ВВП по Ливии в Копенгагене. Аж челюсти отвисли у аморальных по определению джентльменов.

И второе: неприезд Бацьки в Чернобыль — очень неприятно для всех славян. Но он САМ подтвердил поставленный ему не так давно (лично мной) диагноз — и это хорошо. Снимает массу непоняток в будущем — теперь все знают "кто есть ху".

 

.

 

 

  • Нерифмованное / Брат Краткости
  • ЗАОБЛАЧНАЯ ДАЛЬ / Поэтическая тетрадь / Ботанова Татьяна
  • Сны /Вашутин Олег / Лонгмоб «Изоляция — 2» / Argentum Agata
  • Люди мошенникам верят / Аверьянова Любовь
  • Пилот Анджей Прус / Межпланетники / Герина Анна
  • Обнулите пройденный виток / Самое заснеженное поле / Ворон Ольга
  • Не твоя ненависть / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Сказка о прекрасной фее детских снов / Газукин Сергей Владимирович
  • Дочь, похожая на отца / Стиходром-2014 / Анна Пан
  • Этот весёлый месяц март! / Рассказки-3 / Армант, Илинар
  • Волчье логово / Рэйнбоу Анна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль