Русофобы всех стран, обьединяйтесь! / ПРОБЛЕМА ГЛОБАЛЬНОГО ВЫЖИВАНИЯ / Каменский Сергей Иванович
 

Русофобы всех стран, обьединяйтесь!

0.00
 
Русофобы всех стран, обьединяйтесь!
Русофобы всех стран, обьединяйтесь!

…… А куклы так ему послушны,

Что мы верим простодушно,

Что куклы пляшут сами по себе

Андрей Макаревич

 

Эта статья начинала писаться совсем не на злобу дня. А что это сегодня за злоба (как ни смешно, почти фигурально), известно всем — все не затихающая большая газовая разборка между Украиной и Россией. И сразу же начавшаяся флотская. А за ней и парламентско-правительственная. Считай, почти приехали…

Но пусть они останутся напоследок. Для повышения достоверности предлагаемых читателю фрагментов знания о нашей жизни, так или иначе касающихся всего народа — и тех кто за новую власть, и кто — против.

Естественно, лозунга, вынесенного в название, никто вслух не произносит — сейчас все больше в ходу политкорректность. Или просто лицемерие. Ставшее привычным и естественным. Оранжевая власть знай свое неправое дело делает. А улыбки западного образца, которые иногда одевают и они, должны выражать вежливость и дружелюбие — по сути просто рефлекторный оскал хищника, нацелившегося на очередную жертву в строящемся у нас царстве свободы и демократии. Просто так там принято: даже если ты кого-то ешь, при этом прилично улыбаться — мол, ничего личного (по-английски это будет почти извинение "Nothing personal) — мол, бизнес есть бизнес. Ну и наши уже так научились: говорим красиво, но туманно, делаем тихой сапой свое…

 

Лозунг этот старый, ему уже несколько сот лет — хотя и в другой и менее четкой фразеологии. Но в законченном, так сказать, виде и проработанным до деталей практической реализации, он был сформулирован вполне заслуженно известным (и как писали в советские времена, "зооологическим") антикоммунистом, Збигневом Бжезинским. Еще в бытность его советником Р. Рейгана по национальной безопасности. Хотя он несомненно отверг бы обвинение в русофобстве (даже там вслух признаваться в ксенофобии как-то не принято), а насчет антикоммунизма — это пожалуйста. Вроде бы пещерные инстинкты пахнут лучше от смены ярлыков…Давно это было — да, к сожалению, правда. Раньше-то все подобные идеи противников особо не афишировались, а переводы делались только для партии и КГБ. Зато теперь любой желающий может прочитать на русском или на украинском его серьезную монографию "Мир как большая шахматная доска", как и более поздние. Где красной нитью проходит мысль: первейшей задачей Запада, ведомого Америкой, с позиций самосохранения, продолжает оставаться наращивание усилий по развалу Советского Союза. После этого (в чем "Большой Збиг" и в те годы не сомневался), всеми доступными средствами следует добиться развала России, наиболее вероятной правопреемницы СССР. И, таким образом, навсегда убрать ее из числа возможных противников США. После этого можно не опасаясь крепить Американскую Империю. Это определение не для красного словца: легко показать, что США уже соответствуют по всем формальным признакам определению империи. А в работах американских политологов серьезно дискутируется вопрос о ее сегодняшних и будущих приоритетах, социально-экономических параметрах жизнедеятельности, оптимальной структуре управления и т.п.

Как видим, первая часть задачи Западом была выполнена. Справедливости ради, скажем — это было бы невозможно без существенной поддержки большой части советского народа. Неразумно клюнувшей не только на подслащенную западную мякину, но и на пламенные призывы собственной "демократической интеллигенции", жаждущей жизни по-западному, а свободы по-русски, то есть "воли". А это практически несовместимо. Которая, захватив власть в условиях правового вакуума и поставив у руля непригодного для этого человека, за пятнадцать лет чуть-таки не угробила Россию — правда, и здесь не обошлось без мощной западной помощи.

Вторую часть стратегической задачи Западу уже вряд ли удастся выполнить — исходя из долговременных глобальных тенденций. Он сам уже, как оказалось, далеко не тот — да и Россия не та, что в страшные годы после 1991. И потенциальных противников Америки в мире поприбавилось. И претензии к США уже имеет большая часть человечества, примерно 80% — та, которой не светит вписаться в "золотой миллиард".

 

Впрочем, вернемся к нашей теме. Вся соль в том, что эта статья планировалась как своеобразный внепартийный, чисто философский комментарий на появление в конце 2005 года — задолго до того, как полыхнул газовый кризис — нового и странного, на первый взгляд, международного образования. "Сообщества демократического выбора", инагурация которого прошла у нас, в Киеве. Такая себе политико-пропагандистская тусовка 9 Президентов. Всех, как на подбор, проамериканских (частью прямо импортированных оттуда), да затесавшийся среди них один, называющий себя коммунистом. Старающихся обьединиться не "за" что-то — ну хотя бы за повышение благосостояния своих народов, за ту же "демократию", что значит, все-таки, власть народа. А четко "против" — ненавистного "российского империализма". Вот такая невеселая история. О ней сейчас практически не вспоминают — заслонили очередные кризисы, в том числе в самой Украине.

О новом Сообществе высказались тогда обе главные, прямо заинтересованные стороны — США и Россия с политкорректно сдержанными, но полярными по сути оценками. По-американски, это весомый вклад в продвижение демократии, по-российски — создание "санитарного кордона" на всем восточном фланге НАТО. (Что прямо нарушает подписанные после роспуска Варшавского Пакта межгосударственные договоры — да кто сейчас на это уже привычное лицемерие обращает внимание!). Кордона, который должен де-факто надежно изолировать Россию вместе с оставшимися немногими союзниками по СНГ, на отведенных им по американскому сценарию периферийных клетках той самой "Большой шахматной доски". Европа "дипломатично" промолчала — не ее это игрища, да и своих проблем прибавилось сверх меры. А мне, честно скажу, первый раз стало стыдно, что я — гражданин Украины. Этой, теперешней, власти которой выделывают черт-те что на геополитической арене — как группа пьяных клоунов. Ведь втихую, прикрывая рот, смеется вся Европа — правда, вместо реальной помощи, вслух продолжает при этом свои навязчивые лекции по основам демократии и цивилизованности. А Америке что — вся ее здешняя "пятая колонна" истово отрабатывает высокое доверие главного "пахана", Жоры Буша…В твердой уверенности, недоумки, что за усердие им что-нибудь от большого пирога обломится. Правда, до сих пор из обещанного им доставались только крошки — как и положено; мелкая шпана должна знать свое место. Ее место — на посылках. Так что выводы на будущее делайте сами, граждане независимой Украины.

А насчет того, что называть Президента США Буша Жорой не совсем некорректно, полностью осознаю. В науке так не принято. Но в публицистике — можно — здесь и до прямого мата доходит. Тем более, уже хорошо известно, что он думает и говорит о представителях других народов. И еще: заметки эти пишутся в Одессе, и у большинства одесситов имеются очень стойкие ассоциации именно с этим именем, тем более произнесенным с неповторимым одесским акцентом. Сразу же становится понятно, о каком типаже речь. Так и здесь. Тем более, что в работе о фундаментализмах разных видов достаточно детально обсуждались весьма необычные особенности его избрания на второй срок — тоже, как и у нас, примерно половиной граждан Америки. И всех его слов и действий после этого. Он ведь для выбравшей его части народа прежде всего не Президент, воплощение исполнительной власти, а главный проповедник Америки во-плоти. Фанатично верующий в свою миссию Предводитель нового крестового похода против "неверных" — к которым причисляются теперь уже целые народы, не желающие принять стандартов демократии по-американски. Ведь походу этому присвоили очень пристойное название "Борьбы с глобальным терроризмом", под который можно списать все что требуется для растущих интересов Империи. Так легче будет "порешать все проблемы ", как говорит "братва"— а в нашем случае, "политическая шпана". А она что в Америке, что у нас, что и повсюду — из идентичных, чисто биологических флаконов, только в разных национальных цветах.

А если без эпитетов (не я, как уже упоминалось, их придумал), это люди, не пригодные — не по профессиональным, а по личностным качествам — к управлению государством. И вообще к плодотворной общественной работе. Впервые об этом было написано полтора года назад. А на сегодня у нас они наделали уже столько всего, что всему народу, независимо от цветовых предпочтений, придется долго расхлебывать. Живем-то в одной стране, хоть и думаем и верим по-своему. Но впрочем, об этом уже тоже вдоволь сказано в статьях предвыборного цикла.

 

Поищем теперь, для полной ясности, первоистоки этого лозунга. Чтобы знать, как говорят в народе, "откуда ноги растут". Не на пустом же месте он материализовался. Правильно, все начиналось со всем известного "Пролетарии всех стран, обьединяйтесь!", — которым завершили Коммунистический манифест К. Маркс и Ф. Энгельс полтора века назад. (По известным теперь причинам он стал неактуальным задолго до окончательного развала социалистического лагеря. Социализм мог победить в соревновании с капитализмом только восприняв все лучшее из самого передового на тот момент строя — как и было всегда до того в истории. Но все пошло наперекосяк. И вот мы получили то, что имеем.). Но поначалу эта идея, овладевшая массами, действительно мощно двигала историю вперед. Правда, впервые она была опробована в не совсем подходящем для этого месте — в Российской империи. Первая попытка смены капитализма социализмом, как известно, не удалась — да ведь это когда выяснилось…

Серьезное противостояние Запада (тогда это была практически вся Европа) с Россией, олицетворявшей Восток и "азиатскую дикость", началось где-то на рубеже 17-18 веков. Когда завершалось формирование европейских национальных государств, а ПетрI "прорубил окно в Европу". Как водится, в нашем уравнении несущественные члены можно не учитывать — практически весь остальной мир был поделен на сферы влияния между тогдашними европейскими метрополиями и в этой долгой и ожесточенной разборке участия не принимал. Причины, по которым Запад невзлюбил Россию, подробно рассмотрены ранее, так что не будем повторяться. Ключевые понятия здесь — вера, капитал и привычный для каждого этноса образ жизни.

Ну а после 1917 года бывшая Российская империя, с населяющим ее множеством народов, которые стали "красными" (в Штатах до сих пор употребляют это слово, "reds"), уже воспринималась как прямая опасность для Запада. И неспроста — помните теорию "перманентной революции", которая владела вначале умами большевиков. А уже СССР не только был наглядным примером для подражания угнетенным народам колоний, но и стремился всеми силами распространять марксистскую идеологию по всему миру. Тем более, что сначала почва была очень благодатной: из сухой, "беспартийной" истории, в т.ч., западной, хорошо известно, что собой представлял капитализм той эпохи. Диким он был и откровенно грабительским — только в странах "развитой демократии" как бы забыли об этом в теперешнем своем цивилизованном статусе. Но из длинной и связной песни слов не выкинуть…

Государство победившей "черни", нарушавшее "извечную, установленную Творцом" гармонию, попытались задавить помощью внутренней контрреволюции и прямой интервенцией. Не вышло. После этого все утихло, но экономическая блокада оставалась долго. И расхождение образов жизни все увеличивалось. Да и Капитал все крепчал и готовился к глобальному господству — уже в постиндустриальную эпоху.

Чем реально могла ответить тогда на "подстрекательский" коммунистический лозунг буржуазия Запада? Правильно, контрлозунгом — идеей антикоммунизма. И практическими действиями: меньше драть шкур с тружеников, делиться со своими народами частью сверхприбылей — чтобы все не потерять, как в России. Что было дальше известно — но не это тема данной статьи. Отметим только, что классики марксизма явно не придали должного значения стойкости сопротивления любым изменениям еще очень слабо социализированной природы человека. (Правда, ранний Маркс эскизно очертил очень долгий и мучительный путь возвращения человеку его сущности, отчуждаемой всеми предшествующими эксплуататорскими формациями. Но работоспособная теория до недавних пор так и не была разработана. Тогда пришлось начинать опытную проверку идеи социализма практически с чистого листа. Об этом уже рассказывалось). И еще они не учли возможностей изменения капитализма как социально-экономической системы, его гибкого и эффективного приспособления (в основе-то лежит биология, а она ох как живуча!) к новым историческим реалиям. И он настолько в этом преуспел, что многие бывшие советские граждане (а иногда и люди, причастные к науке) поминают всуе то шведский, то датский "социализм". Это даже нет смысла оспаривать — блажен кто верует...

 

А не могла ли мировая буржуазия тогда прямо заявить: "Капиталисты всех стран, обьединяйтесь!"? Рада бы, да время еще не созрело. Монополистический капитал дрался не только со своим пролетариатом, но и за господство на мировых рынках, и каждый был за себя — как и положено в джунглях. Правда, уже во II-ю мировую "капитаны большого бизнеса" ненадолго обьединились со своим заклятым врагом — Советами. Не от хорошей жизни и совсем не из сочувствия к "диким народам", населяющим наши земли. Весы истории тогда колебались часто и беспорядочно. И у англо-американского капитала поначалу совсем не было уверенности, что, покончив с СССР и принявшись за них, Гитлер не сумеет серьезно испортить им жизнь на десятилетия вперед. Были у них такие мысли. Это не измышления автора — большинство ключевых внешнеполитических документов того времени (правда, часть на английском) уже рассекречены. И их можно спокойно и внимательно почитать в Интернете.

Но сразу же после II-й мировой все встало на свои места: она плавно, без паузы, и по-западному "цивилизованно" перешла в холодную войну, которая и продолжалась до полного развала СССР. Правда, многие прекраснодушные интеллектуалы и здесь и там верили, что теперь-то, с исчезновением советской "Империи Зла", жизнь на планете станет поспокойнее. Не тут-то было. Началось становление уже Американской Империи, не имеющей на ближайшую перспективу равноценных конкурентов. Как говорят сейчас в американском истеблишменте, таким шансом Истории грех не воспользоваться. Что мы и видим — пользуются талантливо, сукины дети, в полную силу. И затихнув на короткое время, холодная война запылала с новой силой. Да и череда настоящих, горячих войн началась. Капитал с удвоенной силой продолжал покорять уже всю планету. И с ответственностью можно сказать, еще немного — и завершит свое грязное дело.

 

Впрочем, об этом уже говорилось — мы здесь о другом. О наболевшем. Ведь если бы от становящейся почти перманентной свары с Россией то по одному поводу, то по другому, хоть какая-то польза была миллионам "маленьких украинцев", грузин и иже с ними, понятно. Это можно было бы списать на долговременные национальные интересы — до которых у обычных граждан никакого интереса естественно нет. А то ведь радость да прибыток одной Америке. А нам всем, кроме сознания своей "уникальности", и туманных посулов быть допущенными в братство?? "цивилизованных наций" — очередные позор и неприятности. И конца им пока не видно…

 

Заглянем недалеко в будущее. Все действия теперешней власти говорят: "перебив почти уже все горшки" с Россией, она и дальше намерена действовать так же. На словах выдумывает все время что-то новое, "демонстрирует" желание конструктивно вести переговоры. Но дела все время говорят о другом. Как говорит молодежь, все это большой и неубедительный "понт". На деле она будет такой же нерассудительной, буквально зациклившись на фанатичной вере и русофобстве. И окончательно зачеркнет все уже наработанное в общем трудном прошлом — что могло бы пойти на пользу народу.

Что же делать всем нам, у кого еще остался здравый смысл? Не устраивать же теперь уже им новое шоу на каком-нибудь майдане или брать в руки оружие. Не наши это методы. А сама эта власть не образумится. Только голосовать. Если мы ее не поменяем конституционным путем — тут нам всем и крышка будет. Так что переубеждайте всех еще сомневающихся. А их хватает — порядка трети. Помогите им не клюнуть на очередную "прикольную мякину".

Ведь партий будет больше 40. Нет смысла тратить голоса, которые могут сложиться в нужные миллионы, распорашивать их на пусть как угодно оригинальные, но малореальные идеи маломощных групп "свободолюбивых интеллектуалов". Или состоятельных людей, создающих партию "под себя, любимого". Ведь если опять выберем непригодных для дела, или просто социально опасных, второй такой затяжной свистопляски страна может не выдержать. Как говорили в застойную старину — цели ясны, задачи определены. Будем готовиться к выборам, граждане. Бой предстоит серьезный — и как отвоюем, точно так и жить будем.

 

Сергей Каменский 25.01.06.

Одесса, Украина

 

  • Над ратным полем журавли / Ман Дмитрий
  • Афоризм 252. Соль земли. / Фурсин Олег
  • Мешочек с разбитым желанием - Katriff / «Необычные профессии-2» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Апокалипсис / Год Дракона / Ворон Ольга
  • Политические взгляды Эполита Матвеевича. / Корнев Ярослав
  • По канату / Фомальгаут Мария
  • Эльфийская любовь - Takkarro KT / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • История о молодом рыцаре, тролле и канарейке / LevelUp-2012 - ЗАВЕРШЁННЫЙ  КОНКУРС / Артемий
  • Песня про гномов / «Подземелья и гномы» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Михайлова Наталья
  • Борец - NeAmina / Лонгмоб - Необычные профессии-3 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Морозилка / Invisible998 Сергей

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль