Кофе - он мой / Парус Мечты / Михайлова Наталья
 

Кофе - он мой

0.00
 
Кофе - он мой

Вся жизнь человеческая состоит из правил, жестких рамок, определяющих «хорошо» и «плохо». Правила поведения, правила дорожного движения, правила трудового распорядка, правила русского языка. Со всех сторон нормативы, законы, догмы, традиции, в конце концов. Со школы мы заучивали: «Кофе — он мой».

И не дай бог в культурном обществе сказать «крепкое кофе». Сразу в невежды запишут, осмеют, мол, это только очень плохое кофе — «оно». А спроси этакого умника: «Почему?», и всё, скис болезный, не понимает ни причины, ни природы. Так надо, так научили. В метро состав движется строго по рельсам, повернуть никуда не может. Метро — оно, а кофе — он. Установили, решили, значит, так надо. И хорошо, когда «надо» у всех общее. А если нет?..

Была у меня одна грустная история. В гостях рано утром я услышала из кухни знакомый запах и потянулась к источнику. Подруга собиралась на работу, готовила завтрак, варила кофе. Мне очень хотелось составить ей компанию, покушать вместе, поговорить. По знакомым мне традициям, совместная трапеза — это то, что делает людей друзьями, близкими людьми. Но в каждой избушке свои погремушки. Стол был накрыт на одного, в маленькой турке варилась лишь одна порция напитка. Подруга торопилась, и была явно не в духе. Можно понять, ранняя утренняя смена, мучительный подъем. Подразумевалось, что я остаюсь дома, поэтому должна спать, а не путаться под ногами. Как на грех, мне стало любопытно, почему кофе готовится не так, как написано в книжках, а как-то иначе, по-своему. И я об этом спросила. Ни беседы, ни кофе. Отпор догматику-книжнику, отпор наглой эгоистке, вторгающейся со своим в устоявшийся распорядок другого мира.

Понятно, без правил мир скатится в хаос: на перекрёстке машины не смогут разъехаться и на производстве толку не будет. Но понимать же надо, когда рамки и границы помогают, поддерживают, а когда душат, развиваться не дают.

Хорошо, когда появляются те, кто решает сломать шаблоны, откинуть догмы. Вот только новое пробивается с трудом, взламывая стереотипы, живущий по своим правилам, привыкает воевать с миром. Но не всегда конфликт «или-или» — верный выбор. Не всякий вопрос — упрек. Не каждое несовпадение — агрессия. Иногда реально хочется понять и попробовать необычный кофе из другого мира.

  • Арракис / Анна Феликс
  • Спасите, пожалуйста! / Хрипков Николай Иванович
  • № 10 Мааэринн / Сессия #3. Семинар "Диалоги" / Клуб романистов
  • elzmaximir - Железнодорожная дуга / 14 ФЕВРАЛЯ, 23 ФЕВРАЛЯ, 8 МАРТА - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • КЛИШЕ / Грин Аврора
  • Вот такие чудеса! / Рассказки-3 / Армант, Илинар
  • Наставление оборотня сыну, Арцишевская Анастасия / В свете луны - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • №35 / Тайный Санта / Микаэла
  • ИГРУШКА СУДЬБЫ / Малютин Виктор
  • Начало / Tyler Роза
  • Глава 4. Имя для Бога / Кафе на Лесной улице / Васильев Ярослав

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль