Пришествие / Парус Мечты / Михайлова Наталья
 

Пришествие

0.00
 
Пришествие

(В соавторстве с Алланом Риком.

Второе место на сайте «МП» в «Сапогах-21» от 19.08.2014 г.)

— Честное слово, Раймонд, что за чёртову дыру ты выбрал?

Герберт надулся, словно маленький ребёнок, и мрачно разглядывал тёмный шар планеты, будто та была виновата, что не пришлась ему по вкусу.

— Уж прости, курортные условия в критерии поиска не входили, — огрызнулся Раймонд и натянул на голову прорезиненные наушники.

К сожалению, толку от них было мало. Герберт продолжал брюзжать и жаловаться — что, в принципе, было для него нормальным состоянием души и голосовых связок. Однако в моменты вроде этого, подобное поведение нехило выводило из себя.

Накосячил — сам бы и выкручивался, а так — сел ближнему на шею и ещё привередничает. Засранец, одно слово. Но зато в этот раз не поскупился, за сохранность своей шкуры заплатил прилично. Из награбленного, естественно — но кто об этом узнает? Уж точно не тихий старичок, продающий маленький домик где-то на краю галактики…

Из сладких грез о прекрасной безбедной жизни пилота вырвало очередное восклицание неугомонного Герберта.

— Что? Разреженная атмосфера? Ты как вообще планету выбирал?!

— Разрежена не больше, чем на твоей родной Небуле, не умрешь, привычный.

Звездолёт внезапно крепко тряхнуло.

— Слушай, а давай балласт скинем? — перебил, возобновившиеся было стенания каспийца Раймонд.

— Ай, зачем?

— Да твоё добро превысило все лимиты загруженности. Я еще удивляюсь, как мы сюда доползли.

— Тушёнку не уступлю, — грозно заявил Герберт и поспешно затолкал контейнер под сидение.

— Будешь дальше выкобениваться — улетит не тушёнка, а твоя туша, ясно? — дружелюбно поинтересовался Раймонд.

И не без удовольствия заметил, как Герберт вздрогнул, обеспокоенно покосившись на него.

Боится — значит, уважает. Это хорошо, что уголовник из него трусливый вышел. А то, при его-то жадности, и спиной поворачиваться было бы опасно. Ради своей бесценной тушёнки кого хочешь, раздерёт — хоть дикого зверя, хоть напарника.

— Послушай, я заплатил две трети вперед наличными. Остальная часть немалой суммы перейдет на твой счет сразу после приземления. По такой цене мог бы рассчитывать на комфортные условия. А что получаю? Долгий и утомительный перелёт на корабле, где нет даже элементарных удобств, положенных для приличных людей. А тут ещё и планета класса С5. У кого хочешь, нервы сдадут, — примирительным тоном начал оправдываться пассажир.

Пилот ухмыльнулся и пожал плечами. В этой ситуации все козыри были у него на руках. То, что его «Квантовый прыгун» — ржавое корыто для перевозки контрабанды, а не туристический лайнер, ни для кого не новость. А на счет планеты оговаривалась только её отдаленность от маршрутов Патруля и пригодность в качестве убежища. Эти условия выполнены, остальное — не его забота.

— Герберт, твои деньги ничего не будут значить, когда встанет вопрос о безопасности корабля. Я не собираюсь жертвовать жизнью ни ради тебя, ни ради твоего барахла. Околопланетное пространство кишит обломками метеоритов, а корабль не может полноценно маневрировать из-за перегруза. Возможно, придется сбросить балласт, чтобы совершить нормальную посадку. Решай, что из багажа не нужно. Либо я реально вышвырну тебя в спасательной капсуле и улечу. Кто тебя подберет, и как ты будешь спускаться — твои проблемы.

Каспиец побелел от ужаса, представив такие перспективы. За всю жизнь он даже ни разу не был в невесомости, не то, что в открытом космосе. Мучительная борьба жадности и самосохранения явственно отразилась на его физиономии, а затем охватила всё тело. Он заёрзал в кресле, пытаясь одновременно засунуть подальше и поставить между собой и напарником пресловутую тушенку. Раймонд откровенно наслаждался этим зрелищем и через пару минут посчитал себя отомщенным.

— Ладно ты, не суетись. Есть ещё один вариант.

Всё получилось замечательно. Через несколько стандартных часов довольный пилот направлялся к давно облюбованному райскому уголку Вселенной, где на одной красивой планетке в столичном городке старичок-риелтор уже оформлял на его имя дом и участок в несколько сотен гектаров девственного леса на берегу океана. Не менее довольный бандит обустраивался на новом месте и уплетал за обе щеки кашу с тушенкой, а награбленное добро в аварийной капсуле с маяком покоилось в надёжном месте, где его без труда можно будет забрать… через пару десятков лет. «Квантовый прыгун» не зря носил своё гордое название. Он мог в беспилотном режиме перемещаться и сбрасывать груз. И двадцати лет в местной колонии за столкновение с планетарными силами обороны как раз хватит, чтобы исчезнуть из поля зрения Боссов Небулы и получить новое гражданство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Салфетка-6 / Салфетки / Риндевич Константин
  • Армант, Илинар. Мечты о машине времени / Машина времени - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чепурной Сергей
  • Нереальность / Логвина Настасья
  • Конвой / Грохольский Франц
  • История одного предательства с хэппи эндом / Лисичка Олен
  • Маленький жираф Йося / Бестелесное / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Играющая воспоминания (Katriff) / По крышам города / Кот Колдун
  • Птица-зубочистка / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • Маша и Саша Шепарды-Стрельцовы. Первый раз в первый класс / Светлана Стрельцова. Рядом с Шепардом / Бочарник Дмитрий
  • Маятник. Scherzo / Из души / Лешуков Александр
  • Хоть сейчас на рекламу "Педигри"! / Лонгмоб "Теремок-3" / Ульяна Гринь

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль