Под крылом авиалайнера / Парус Мечты / Михайлова Наталья
 

Под крылом авиалайнера

0.00
 
Под крылом авиалайнера

(В соавторстве с Аллардом Евгением, третье место на сайте «МП» в «Сапогах-22» от 09.09.2014 г.)

 

Под крылом авиалайнера проплывали пушистые облака, похожие на шапки снега на пиках гор.

Я расслабился, наслаждаясь видом, но резкий голос заставил меня вздрогнуть.

— Да, дорогой коллега, вы, что называется, сели в лужу!

Рядом в кресло приземлился один из моих главных оппонентов на симпозиуме: профессор Стаковский. Его вытянутое бледное лицо, изрезанное глубокими морщинами у глаз и рта, лучилось нескрываемым злорадством, которое он скрывал под маской благодушия. Салон был полупустой, но он сел рядом. Не мог отказать себе в удовольствие ещё раз унизить меня.

Новые идеи всегда воспринимаются в штыки, — парировал я, ощущая себя уязвлённым до глубины души.

— Какие новые идеи? — тонкие губы профессора растянулись в усмешке. Вы считаете, эта бредовая теория Тесла об альтернативных мирах никому не известна? Она давно разбита в пух и прах. Тесла был авантюристом, заносчивым и самодовольным. А вы совершенно напрасно пошли по ложному пути.

— Никола Тесла был гением, опередившим время! — не выдержал я. А мои исследования подтвердили правильность его блестящей идеи о параллельных Вселенных, расположенных в пятимерном мироздании со смещением фаз по закону октав.

— Вы опять за старое, — Стаковский беспардонно прервал меня, зевнув. Бросьте! Строить теорию создания Земли на основе подобных измышлений глупо.

— Господин Стаковский, это не теория, — возразил я раздражённо. Есть конкретные факты, подтверждённые в моей лаборатории. Я работал над темой почти двадцать лет, начал исследования ещё в университете.

— Не горячитесь, мой друг. Все мы ошибаемся.

— Если вы приедете ко мне, сможете убедиться, что я прав!

— Что я не видел в лабораториях? Радиотелескоп? Вычислительный центр? Ничего особенного.

— У меня в лаборатории уникальное оборудование…

— Ладно, я подумаю над этим, — в его выпуклых светло-голубых глазах сверкнул хитрый огонёк.

Я отвернулся к иллюминатору и мысленно перенёсся в кажущийся бескрайним зал моего исследовательского центра, где были воссозданы входы в мириады альтернативных Вселенных, взаимодействующих друг с другом, как шестерёнки в огромном механизме. Панель управления, за ней одни из моих верных соратников. Его тонкие пальцы, будто по клавишам рояля бегают по клавиатуре. Постепенно проникая все глубже в прошлое параллельных миров, мы смогли стать свидетелями возникновения солнечной планетарной системы. И если удастся, воочию увидим момент рождения привычной нам Вселенной.

Что бы и кто не говорил, в обозримой истории человеческой цивилизации есть лишь два сопоставимых гения: Леонардо да Винчи и Никола Тесла. Их открытия-прозрения уже несколько веков воплощаются в реальность и до сих пор не исчерпаны. Когда я студентом случайно нашел в архиве университета заметки одного из помощников Теслы, мой мир перевернулся. Сам Тесла почти всегда обходился без конспектов и чертежей, пользуясь визуализацией и расчетами, которые вел в уме. Но остались воспоминания его современников, патенты, конспекты лекций, которые он читал. Я стал искать, задавать вопросы, исследовать материалы, какие только мог найти. Постепенно изучал методы работы и проникал всё глубже в некоторые из тем, которыми занимался ученый.

Конечно, такого сверхчувственного восприятия и силы ума, какими обладал мой вдохновитель, я пока не обрел. Мне приходилось определенным образом настраиваться, чтобы увидеть что-то за пределами «здесь и сейчас», а перевод, увиденных в спонтанных вспышках озарения, образов требовал времени и определенной понятийной базы. Всё время я учился, всё время пробовал новое. Не всё получалось сразу, но дело продвигалось. Кто ищет, тот найдет.

Идти проторенной дорогой всегда легче. Правильно заданный вопрос — половина ответа. Благодаря тем знаниям, что оставил после себя Тесла, я знал, о чем спрашивать и не боялся полученных ответов. Когда мои исследования не принимали в научных кругах, когда возникали проблемы с финансированием и т.д., я вспоминал, как трудно было одному сербскому эмигранту оказаться в Америке с несколькими центами в кармане, как его обманывали и предавали, как сложно было ему продвигать идеи переменного тока, когда Эдисон ради своих производств на постоянном токе шел на всё, включая ложь и провокации. Но он выстоял. Значит, и я должен. Смогу! Создам в реальности то, что он успел лишь представить.

Главное, что я понял за эти годы, гений отличается от обычного человека лишь тем, что для него нет ограничений, догм, запретов, границ возможного. Невозможное — это то, что можно будет сделать когда-то, не сегодня, не сразу, но сделать. Если только «видеть цель, верить в себя и не замечать препятствия».

И пусть я пока ещё слабый провидец, точно знаю, что наш эксперимент пройдет успешно, и профессор Стаковский никакими своими интригами и хитрыми выходками не сможет помешать началу новой эры.

 

 

 

 

 

 

 

  • Санаторий «Альпийский» / Уваров Дмитрий
  • Кружка чая / Без прочтения сжечь / Непутова Непутёна
  • Сестра севера / Рубанов Саша
  • Феникс четвертый / Неблос / Сима Ли
  • Зикуськин Экстрим / DES Диз
  • Армант, Илинар_2 / Летний вернисаж 2021 / Белка Елена
  • Шесть патронов / Решетняк Сергей
  • Приветственная речь к читателю / Сэр Ёзно обо всём / Шпигель Улен
  • Ирландские напевы / Kartusha
  • Заветное желание / Нова Мифика
  • Труп Петкутина. Тонкие смыслы / Post Scriptum / П. Фрагорийский (Птицелов)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль