Кроган Грюнт. Пробуждение / Светлана Стрельцова. Рядом с Шепардом / Бочарник Дмитрий
 

Кроган Грюнт. Пробуждение

0.00
 
Кроган Грюнт. Пробуждение

— Джон, я настаиваю. — Чаквас пустила в ход всю свою непреклонность. — Я — врач фрегата и здесь — моя сфера ответственности.

— Здесь прежде всего — территория корабля и вы, Карин, входите в состав экипажа и команды, за которые я отвечаю. — Шепард не садился в кресло и не торопился уступать. — Только дистанционное наблюдение.

— Он вас задавить сможет. Высока вероятность атаки. — продолжала выдвигать аргументы Чаквас.

— С невооружённым молодым кроганом я уж как-нибудь справлюсь. Не зря же мы все носим на корабле по два пистолета каждый. Заряженные. — сказал Шепард.

— Опять, Джон…

— Карин, ну не заставляйте меня озвучивать. Сами же знаете, гормональный шторм — не шутки. Неизвестно, как он отреагирует на ваше присутствие в трюме. И я не хочу неприятностей.

— Я — тоже. И я должна видеть всё в деталях. — не уступала Чаквас.

— Попросите Оливию, она сделает вам полную телеметрию. Конфетка будет. Все данные как на ладони. Оливи это умеет.

— Обещаете?

— Пусть это сделает Оливия. Она — не обещает, она — делает. Я — тоже. Всё, Карин, я пошёл, мало времени до снятия фрегата с рейда осталось, а уже Светлана связь обрывает, требует подробностей. Скоро не преминёт прибыть. До того как всё закончится.

— Будьте осторожны, Джон.

— Буду. — Шепард покинул медотсек и спустился в трюм. — Внимание, всем покинуть зону капсулы с кроганом. — старпом подождал, пока техники отступят за стенки выгородки и подошёл к капсуле.

— Шепард, телеметрия установлена. Карин удовлетворена качеством и полнотой информации. — сказала Оливия, выйдя на связь со старпомом по спикеру. — Она указывает — вероятность атаки очень высока.

— Справлюсь. — Шепард внимательно оглядел капсулу, убедился в целостности её оболочки и механизмов с автоматическими системами.

— Дежурная смена десанта — в готовности. — прозвучал в наушном спикере голос Оливии. — Извините, капитан, приказ командира фрегата.

— Принял. Начнём. — Шепард набрал на панели инструментрона разблокирующую комбинацию. Зашумела удаляемая из капсулы вода. Едва только её уровень упал почти до нуля, щёлкнули замки хомутов и капсула раскрылась. Глаза крогана открылись, он наклонился и упал на колени, согнулся, выплёвывая жидкость. Откашлявшись, он выпрямился и встал на ноги, оглядываясь по сторонам.

— Корабль. Человеческий. Фрегат. — отрывисто сказал молодой кроган, фокусируя взгляд на Шепарде, стоявшем в нескольких шагах от него. — Человек. Мужчина.

Дальше произошло то, о чём предупреждала Чаквас — едва придя в себя, кроган кинулся в атаку и Шепард оказался прижатым к стене.

— У меня в голове отсутствуют многие связи. Кто ты?

— Капитан Джон Шепард, Альянс, Земля.

— Теперь знаю. Твой корабль?

— «Нормандия». Я — Спектр Цитадели.

— Неверная цель для атаки. Спектры считаются неприкосновенными. Но я не подчиняюсь этому ограничению. — Кроган не видел, как Шепард упёр ствол одного из своих пистолетов прямо в тонкую пластину на кирасе скафандра ящера. — И потому бой с тобой, даже если ты и Спектр — ничем не хуже любого другого боя.

— Попробуй. — Шепард надавил стволом на пластину сильнее. И кроган ощутил и понял угрозу и её уровень.

— Замахиваешься одной рукой, а бьёшь другой. Уважаю. — кроган опустил руку, которой прижимал тело капитана к стенке. — Обьясни мне.

— Охотно. — Шепард убрал пистолет. Давай сначала определимся с твоим именем. У нас принято, чтобы разумные живые существа имели имена.

— Только не предлагай мне на выбор свои варианты. — посерьёзнел молодой кроган, задумываясь. — Из того, что я знаю, среди своего словарного запаса я бы выбрал слово «Грюнт». Оно подходит для моего имени.

— Что-ж. Имя достойное. Не сомневаюсь, что оно будет поставлено рядом со славными кровавыми справедливыми битвами и с именами сильных поверженных тобой врагов.

— Спасибо, Шепард. — Грюнт кивнул лобастой головой. — Ты мне нравишься. И если я найду клан и стану его членом, то я постараюсь убедить их в необходимости померяться с тобой силой и воинским умением.

— Это будет потом. Но — обязательно будет. Пойдём, прогуляешься по кораблю, чтобы ты имел представление о том, где тебе предстоит жить.

— Охотно, Шепард. Я считаю тебя своим воеводой. У кроганов так принято. — Грюнт вышел из выгородки следом за капитаном, внимательно оглядываясь по сторонам. — Человеческий корабль?

— Не только. В основном — да, но у нас есть турианцы, саларианец, а также протеанин.

— Ты сильный и могущественный воевода, Шепард, если смог привлечь на свою сторону столь разных сподвижников. А кто такой протеанин?

— Это я. — из-за поворота вышел Явик. — Приветствую тебя, Грюнт.

— Он… Древняя, старшая раса?! — Грюнт остановился, вглядываясь в протеанина.

— Да. — подтвердил Шепард.

— Да. — эхом подтвердил Явик, пожимая протянутую лапу крогана. — Не беспокойся, у нас лапы часто и преимущественно называют руками.

— Мне нравится. — Грюнт прислушался к своим ощущениям. — Телепатия?

— Немного. — кивнул Явик. — Чтобы много не говорить.

— Здесь… теплее и уютнее, чем в колбе. Но там… Там было спокойно и тихо. Хотя… мне больше нравится здесь. И я хочу знать больше.

— Будешь. — сказал Шепард. — Это мы тебе обещаем.

— Пожалуй, его можно представить всем нашим. — сказал Явик. — Он уже вполне адаптировался.

— Тогда — идём на верхние палубы. В БИЦ и к командиру.

— Ты не командир этого корабля? — удивился Грюнт.

— Нет. Я — старший помощник. Второй офицер по рангу после командира.

— Меня это устраивает и нравится.

— Поднимемся на лифте. — сказал Шепард.

Кроган спокойно воспринял путешествие на подъёмнике. А когда его обступили нормандовцы… Ему явно понравилось внимание и теплота, с которыми было воспринято его появление. Он спокойно обменялся рукопожатиями с турианцами и с саларианцем.

— А это кто? — кроган увидел подходившую Оливию и следовавших за нею Марка и Легиона. — Это — твой брат-близнец?

— Они — синтеты. И члены нашей большой и дружной семьи, частью которой ты сегодня тоже стал, Грюнт. — Шепард подождал, пока к крогану подойдёт киборгесса. — Это Грюнт, а это — Оливия.

— Она… необычна. — Грюнт почтительно склонил свою голову в коротком поклоне. — А ведь он — гет. — взглядом указав на подходившего Легиона, отметил кроган.

— Истинный гет. В отличие от гетов-еретиков. — подтвердил снайпер и разведчик, пожимая руку крогана. — Нашего полку прибыло.

— Да, Лег, прибыло. — подтвердил Шепард, указывая взглядом на подходившего киборга. — Грюнт, это Марк. Мой заместитель и глава спецмиссии синтетов на кораблях нашего Отряда.

— А что, есть ещё корабли? — удивился Грюнт, поручкавшись с киборгом и найдя его рукопожатие сильным и мощным.

— Есть. — Шепард включил ридер. — Вот. Разведкрейсер Российской Империи «Волга».

— Она, эта империя… малоизвестна в Большом Космосе. — произнёс Грюнт. — И я ощущаю, Шепард, что ты как-то уж очень глубоко связан с обитателями этого корабля.

— Ты прав, Грюнт. — к крогану подошла Светлана Стрельцова. — Ты прав. Я — командир этого крейсера. А Джон Шепард — мой муж. И ты обязательно посетишь мой корабль чуть позже. Он, как ты видел, больше по размерам и тебе там будет посвободнее.

— Да. Кроганам нужно движение. Большие пространства. Напряжение. Схватки. Бои. Преодоление. — отрывисто, но мягко сказал молодой кроган. — И?

— Светлана как хозяйка крейсера и моя жена согласилась ввести тебя в курс дел. — уточнил старпом.

— Согласен. Против неё не устоишь. Она… может и кроганок построить. — с уважением пробасил Грюнт.

— Может, — подтвердил Шепард.

— Большой и дружный у вас экипаж. — Грюнт хотел улыбнуться, но не решился. — Если я улыбнусь… Я вижу, что тут многие не в восторге от моих улыбок.

— Какая разница, Грюнт? Ты всё равно член нашего экипажа и мы спокойно относимся к таким вещам. Так что улыбайся. Люди они такие… Ко всему приличному привыкают очень быстро.

— Хорошо. — Грюнт осторожно оскалился, сверкая акульими зубами и отмечая, что ни на кого из собравшихся вокруг него нормандовцев его улыбка не произвела негативного впечатления. — Теперь — верю, капитан.

— Отлично. — сказала Светлана. — А сейчас, Грюнт, идёшь со мной в столовую фрегата. Мы приготовили тебе праздничный обед. Тебе нужно подкрепиться.

— Еда! — грохнул басом Грюнт и тут же стушевался. — Извините.

— Ничего. Это естественно. — Шепард отступил, давая возможность Светлане взять крогана за руку и отвести к столам. — Насыщайся. Приятного аппетита.

— Спасибо. — Грюнт без возражений последовал за Светланой, с аппетитом умял специально для него предназначенные порции. — Вкусно. — он поднял взгляд на стоявшую рядом Светлану. — Простите… До этого времени я знал… только колбу. Окир называл колбы, в которых мы росли «стеклянными матерями». Но я всегда чувствовал, что он не искренен. Не может быть мёртвая пластиково-стеклянно-металлическая конструкция сопоставлена слову «мать». Для кроганов понятие матери… священно. И я прошу ответить мне на один вопрос…

— Спрашивай, Грюнт. — сказала Стрельцова.

— Джон Шепард — мой воевода и вожак. Вы — его жена и супруга. Могу я считать вас своей приёмной матерью?

— Можешь, Грюнт. Можешь. Пока ты побудешь здесь, на «Нормандии», а позже — прилетишь ко мне на крейсер. И мы о многом поговорим.

— Я уже весь в нетерпении. — сказал Грюнт, складывая посуду. — И постараюсь не быть вам обузой.

— Не будешь, Грюнт. В этом я уверена. А сейчас — возвращайся к Джону, пройдись по кораблю и отдохни. Думаю, что в твоей выгородке тебе приготовили достаточно комфортные условия. Капсулу, если хочешь, мы разберём.

— Позже. — молодой кроган учтиво кивнул Светлане и направился в трюм. — О, кровать?

— Ты должен хорошо отдыхать. — сказал Шепард, видя удовлетворение в глазах нового члена коллектива. — Рядом — спортзал. Со временем мы приобретём для тебя комплект снарядов, чтобы ты поддерживал свою форму.

— Лучшая поддержка формы — хороший бой. — сказал Грюнт, садясь на койку. — Прочная. Как раз по мне.

— К любым боям надо готовиться, Грюнт. — Шепард сел рядом с кроганом. — А тебе — в особенности. Враги у нас особые. — он включил инструментрон — и на несколько часов Грюнт потерял ощущение времени. Рассказ и особенно показ его захватили полностью и без остатка.

— Такие враги… С ними кроганы ещё не бились.

— Всё бывает в первый раз на этом свете, Грюнт. Но этих врагов и их приспешников надо победить обязательно. А для этого нужно хорошо подготовиться.

— После того, что ты мне рассказал и показал, Джон… Я буду готовиться. И я хочу участвовать в битвах. Не держи меня на борту. Я знаю, я молод, но крови… не прикажешь. Если я буду стоять столбом, я рано или поздно сорвусь и взорвусь. И я бы очень не хотел вредить тем, кто принял меня в мою первую семью. И не хотел бы вредить вашим кораблям.

— Тогда, Грюнт, помни и о том, что далеко не все разумные должны восприниматься тобой как враги, жертвы и пища, даже если тебе их именно в этих качествах и захочется воспринимать. В нас, разумных органиках, многое намешано, самое разное, но мы все стараемся стать лучше. Для меня это означает в том числе — светлее и добрее.

— Для меня тоже, Джон. Я принимаю верховенство надо мной со стороны тебя и Светланы. И обещаю, что никого из тех, кто входит в состав экипажей и команд фрегата и крейсера я не трону. А там… Посмотрим. Мне многому надо научиться. И я буду учиться.

— Рад слышать это, Грюнт. Осваивайся в своём обиталище. Мешать тебе здесь никто не будет.

— А инструментрон?

— Получишь после разговора с командиром фрегата. Только с его разрешения. Порядок такой.

— Принимаю. Спасибо, Джон. Дай мне… информацию о Коллекционерах.

— Вот. — Шепард положил перед кроганом ридеры. — Только сразу предупреждаю — они очень похожи на протеан, но протеанами не являются. Глубоко модифицированы. В них ничего не осталось протеанского. И Явик — протеанин, а не Коллекционер.

— Знаю, я это почувствовал. Но за предупреждение — спасибо, Джон.

— Джон. — голос Карин вывел Шепарда из глубокой задумчивости.Старпом даже не заметил, как покинул обиталище Грюнта и поднялся на обычные палубы. Оказалось, он проходил мимо медотсека. А потом, видимо, Чаквас провела его внутрь. — Я получила самую полную информацию благодаря Оливи. Вы были правы, неизвестно как бы он отреагировал на моё присутствие при своём пробуждении. Того, что я получила, мне хватит надолго. Столько интересного и полезного. Может быть, нам удастся спасти кроганов от генофага, освободить от этого проклятия целую расу, ведь Грюнт не имеет ни малейших следов этого заболевания.

— Возможно. — Шепард едва заметно кивнул. — Простите, Карин. Мне о многом надо подумать. Появление Грюнта требует… осмысления.

— Понимаю, Джон. Спасибо вам. — Чаквас проводила уходившего из медотсека Шепарда мягким долгим взглядом.

 

После отработки звёздной системы Геката корабли Отряда перешли в звёздную систему Оплос, располагавшую четырьмя планетами, одна из которых имела крупный спутник.

 

Водородно-гелиевый гигант Эгида около 1,8 миллиона лет тому назад прошла через беспрецедентную катастрофу: в ее гравитационный колодец было затянуто внешнее тело диаметром более 200 километров, падение которого выбросило на орбиту достаточно материала, чтобы образовать кольцо.

Существовала широко известная нынешним разумным органикам легенда, что если бы Эгида не остановила это тело (предположительно — комету), то оно врезалось бы в планету Трезубец, что привело бы к полному вымиранию всех обитавших на Трезубце живых организмов. Ученые, тем не менее, считают это серьёзным преувеличением.

Принадлежащий людям Трезубец, поверхность которого на 95% покрыта водой, является ныне домом для разнообразных форм жизни. В океанах водятся как крохотные моллюски, так и огромные позвоночные, размерами превосходящие даже китов и ихтиозавров Земли. За территорию на архипелагах мелких островов идет постоянная борьба. Пробное бурение дна выявило запасы ценных ископаемых: иридия, урана и нулевого элемента. Поскольку сильной власти на Трезубце нет, он стал базой для хищнически использующих ресурсы планеты корпораций, а также для преступников, работорговцев и наемников. Из-за царящих на планете сложных погодных условий все перемещения осуществляются только наземным транспортом и такая не слишком благоприятная ситуация сохранится, по мнению метеорологов до конца сезона ветров.

  • Размышлизмы / Струны / Карпина Елена
  • Пиитам ныне несть числа ... / О поэтах и поэзии / Сатин Георгий
  • В поисках БОГА / Блокбастер Андрей
  • Дитя метели / Капитан Фог
  • ПАРАМЕТРЫ ДЛЯ МИШЕК (критерии отзывов) / «Новогодний Хоровод» / Лита
  • На память / Рассказки-2 / Армант, Илинар
  • Как становятся правителями / Как он начинал / Хрипков Николай Иванович
  • Засыпай / Милица
  • Какая ты красивая, Золотая рыбка! (Павленко Алекс) / Песни Бояна / Вербовая Ольга
  • Игра словами / Кем был я когда-то / Валевский Анатолий
  • Лежу спокойно. / Старый Ирвин Эллисон

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль