Эгоизм. №89 / Ограниченная эволюция / Моргенштерн Иоганн Павлович
 

Эгоизм. №89

0.00
 
Эгоизм. №89

Идея украдена у любимого классика

 

 

Я… такое странное слово. Казалось бы, так просто — Я. Да не тут то было. Я, что же Я? Почему Я? А вдруг это — и не Я? Не Я, а нечто другое, более полно описывающее, что же Я?

О, наверное, вы не совсем поняли, к чему же это? А вот Я, а вдруг не Я… Словом, есть человек.… Есть человек и он есть себя. Себя, что же…

Так, дайте собраться с мыслями. Вот.

Один человек бежал от себя. Никто уже и не знает, почему он это делает, даже своё Я. Он бежал, изнуряя Себя, причиняя Себе боль. В далёкие пустыни без питья отправлялся он, где великое солнце ожигало его кожу и иссушала мышцы. В бездонные глубины океана опускался он, где вода сдавливала водолазный костюм, а хищные рыбины норовили ухватиться за шланг. На высокие горы взбирался и прыгал с парашютом, На отдалённые плыл острова и забирался в пещеры, и везде где бы тот ни был, Он Сам преследовал Себя и догонял.

Случилось так, что человек сидел где-то, отчаивался, что ему не убежать… Ему вдруг вспомнилась одна мудрая поговорка, гласившая: «если долго мучиться — что-нибудь получиться». Человек ошарашено мысленно повторял её, затеплилась надежда. Он встал и рванул вперёд. Мимо мелькали деревья и люди, дома и облака, сон и явь.

И вот произошло что-то немыслимое. Он Сам отделился от Самого Себя. Человек по инерции пробежал ещё метров двести и остановился. По щеке поползла слеза. Нет, ещё не поздно! И разъединенные части кинулись друг к другу с распростёртыми объятиями, он долго так стоял и плакал, пока не объединился и стал целым счастливым человеком.

Позже прохожие рассказывали, что видели человека, со скоростью где-то 40 км\ч долго бежавшего по небольшому кругу. А Целый Человек на Олимпийских играх 2024 года выиграл золотые медали в беге на 400 и 800 метров.

  • Афоризм 684. О судьбе. / Фурсин Олег
  • Облом (Хокку) / Немножко улыбки / Армант, Илинар
  • Эпиграмма на Медведева, того, который Д. А. / Фурсин Олег
  • *** / Стихи / Капустина Юлия
  • Глава 6. Аврора / Битва за галактику. Том 1 / Korbal Кирилл
  • Угадайка / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Вернее способа нет! (Армант, Илинар) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • Афоризм 131. О лице. / Фурсин Олег
  • Тартарские барашки / Бестиарий / Царище Кощерище
  • О чем поет дождь / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Держи меня. Игнатов Олег / Love is all... / Лисовская Виктория

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль