Глава1. В путь! / Путешествие в Чикаго / Eva Fuks Ева Фукс
 

Глава1. В путь!

0.00
 
Eva Fuks Ева Фукс
Путешествие в Чикаго
Обложка произведения 'Путешествие в Чикаго'
Глава1. В путь!

 

— Любасик, мы поедем с тобой в Чикаго! Собирайся! — радостно провозгласила я своей подруге. Она застыла в позе тиранозавра и смотрела на меня клыпая глазами :

— Какое еще Чикаго? Ты с ума, сошла?

— Очень даже нет. Вот смотри— я подошла к ней тыкая в лицо экран телефона — это фотография студии-лофта в Чикаго. Круто?

— Ну, круто. И причем здесь это?

— А при том, дорогая моя, что я хочу там жить! Мы с тобой там поживем! Разве это не мечта? Окна в пол с видом на город, все в стиле хай-тек с натуральным деревом, потрясающий вид, потрясающая квартира, и однозначно, потрясающий город!

Люба все еще смотрела на меня с недоумением:

— Ну да, и при чем тут мы? Мы что, всерьез соберемся в Чикаго, только потому, что ты увидела фотку чьей то квартиры Вконтакте?

— А почему бы, собственно, и нет? Деньги У меня есть, время у нас есть, здоровье, вроде бы, тоже. В чем вопрос то? Пока и молодость есть, нужно ехать. — я азартно улыбалась. — Будем сидеть на этой прекрасной терассе — тут я ей продолжила тыкать картинки в телефоне — пить чай или вино, курить, рассуждать о жизни и мужиках, и наслаждаться большой крупной Чикагской луной, как в фильмах! Чёрт, это будет охрененно!

Люба смотрела на меня, как на сумасшедшую, ведь ни о чем таком мы не мечтали. Эта идея просто пришла ко мне только что совершенно спонтанно, а она явно не тот человек, который принимает столь спонтанные и кардинальные решения на скорую руку. Тем не менее, в ее глазах я увидела нужный мне проблеск авантюризма, на секунду допустивший эту идею. Этого мне было достаточно: в течении сорока последующих минут, я забросала ее фотографиями видов города Чикаго, ссылками на Википедию и ютуб-блоггеров проживающих там, показала пару обзоров на местные роскошные рестораны и бары, и даже заставила на перемотке глянуть знаменитый мюзикл( чисто, на всякий случай). Свою массированную атаку по убеждению я приправила философскими рассуждениями на тему уходящей молодости и ускользающих счастливых моментов жизни. Повозмущавшись для виду, она согласилась.

Через 3 месяца, имея туристические визы в паспортах и немалый счет в долларах на банковской карте мы прибыли в аэропорт Борисполь. Нам предстоял долгий перелет в два этапа с пересадкой во Франкфурте.

К слову сказать, это был первый полет для Любы и уже не помню какой, для меня. За все время моих полетов у меня успела сформироваться аэрофобия, хотя вначале ее не было совсем. Мой самый первый полет (3,5 часа) я, сама того не желая, провела за разговораим с соседкой. Помню, она меня даже блинчиками из кабачков угощала, что было очень кстати, тк я боялась, что меня может тошнить в самолете, и загодя голодала. На середине пути оказалось, что все не так страшно и голод не тетка, так что я благодарно лопала ее блины. К слову, соседка была профессором в харьковском университете и каждые 3 месяца летала с дочкой отдыхать за границу, ну мы понимаем, за какие деньги)). Хорошо зарабатывают, однако!

В аэропорт Борисполь мы с Любой приехали за 4 часа специально, чтобы спокойно выгрузиться, запаковать чемоданы и самое главное — не торопясь выпить дорогущий кофе. Мы сдали багаж и получили посадочные, взяли по большому латте и вышли на курилку у входа. Сидя на лавке и наслаждаясь сигареткой, мысленно прощались с Родиной. Погода стояла прекрасная, на улице середина мая, кругом зелень и свежий воздух. В предвкушении заморского путешествия мы молча наслаждались моментом. Говорить не хотелось, и это никого не напрягало. С хорошим другом всегда можно и понимающе помолчать и круто оторваться.

Пройдя паспортный контроль мы бродили в заводях дьюти-фри. Покупать в нашем аэропорту ничего не хотелось, у меня существует стойкое предубеждение, что у нас по обычным ценам там продают фальшивки. Так что мы просто бродили убивая время и поражались ценовой политике на брендовые вещи. Как может, какая то весьма тривиальная маечка, стоить 100$? Это законно вообще?

Из вещей с собой мы взяли только самое необходимое, у нас было всего по одному чемодану и рюкзаку, а также сумка с ноутом. Это все. Мы дружно решили, что тащить кучу барахла в страну, где нам захочется накупить много всего бессмысленно.

Первый полет прошел спокойно, я усадила подругу у окна, чтобы она смогла насладиться видами. Сама же я, выпив успокоительного, погрузилась в мягкий сон, прерванный лишь раздачей напитков. Люба всю дорогу провела смотря в окно с наушниками в ушах. Она периодически дергала в такт головой и незаметно улыбалась. Ну а я… я была полностью счастлива. Эх, как же хорошо!

В такие моменты, я завидую сама себе.

Мягко приземлившись во Франкфурте, и найдя свой терминал для пересадки, мы решили перекусить. Цены в аэропорту мою подругу удивляли. Еще бы, за обычный холодный бутерброд с мясом, будь добр вывали 12 евро. Люба все еще не могла привыкнуть отдыхать за мои деньги, и ее это капитально смущало. Она все время норовила выбрать что-то подешевле или сэкономить. У меня же денег было дофига, откуда они взялись и сколько их, я ей вразумительно еще не смогла объяснить, и этот вопрос постоянно всплывал. Мне нужно придумать было какую то правдоподобную историю, но когда человек знает о тебе все и имеет слишком рациональный мозг — сделать это не так то легко. А сказать ей правду я не могла. Мне это было категорически запрещено. Так что я просто покупала кучу еды на двоих и заставляла ее есть, другого выхода не найдя на тот момент. У нас было 6 часов до следующего рейса. Мы сходили в платный душ, который искали добрых полчаса по всему аэропорту, переоделись. Осталось еще 3. Сто раз покурив, и напившись кофе до отвала, мы решили таки пройтись по местным дьютикам. Вот в Германии с этим полный порядок. Мы намазались какими то кремами от шанель, и даже купили один с собой. Затем накрасились, надушились, купили дорогущих конфет и поспешили на рейс до Нью Йорка. Там у нас уже была пересадка до Чикаго.

В огромный боинг мы заползли уставшие и вялые. В салоне было много свободных мест, поэтому мы расселись в разных рядах у окон. Перелет был ночной, в салоне сильно дули кондиционеры. Стюардессы принесли нам пледы, и убрав лишние перегородки на сидениях, как то скрючившись мы погрузились в тяжелый сон. Немало помогли нам в этом все те же успокоительные таблетки.

Проходить границу в страну США — то еще удовольствие. Куча вопросов, жетские досмотры вещей и общая напряженная атмосфера с натянутой американской улыбкой — неизменный ее атрибут. Нервные и всклокоченные, как курицы в мерзлом курятнике, мы поспешили на следующий рейс до Чикаго. Времени было не так много, так что на отдых и передышку мы не успели.

Все-таки, американские авиалинии Дельта — это лучшее из всего, что я пробовала. Без лишних понтов, зато все четко, красиво и комфортно. Два с половиной часа глубокого сна и мы на месте. Наконец-то!

Перед поездкой в США, я провела немало времени на различных сайтах в поисках нужной мне квартиры-лофта. В процессе выяснилось, что мой английский не достаточный для быстрого понимания прочитанного, так что я записалась на интенсивные курсы американского английского. За 3 месяца результаты были, что не могло не радовать. Любу я тоже записала, но из-за работы и домашних дел она занималась по более простой программе. Да и шло все у нее не гладко: на занятиях по произношению, она частенько обплевывала лицо молодому преподавателю на звуках the и th.

В конце концов, за месяц до поездки я нашла риэлтора в Чикаго, который выискал лофт моей мечты. Почти как на той картинке, и даже лучше. В хорошем районе, с панорамными окнами в пол и даже двумя спальнями, что большая редкость. Риэлтор Мэри, приятная и цепкая чернокожая дама, показывала мне видео и фото моих будущих аппартаментов на 3 месяца. Я сдерживала себя, чтобы не пищать от радости, так все было там красиво. Дизайнер, конечно, не зря получал свою зарплату. Основные стены из старого кирпича, деревянные балки украшали потолок, пол тоже был из темного дерева, а натуральные тканевые ковры и мягкий рассеянный свет придавали неописуемый уют всему помещению. Я была в предвкушении.

 

Такси привезло нас по указанному адресу, у дверей большого здания, бывшего когда-то заводом по пошиву униформы для рабочих, нас уже ждала Мэри. Она приветствовала нас чисто по-американски: размашисто и с белозубой улыбкой. Плестись со шмотками пришлось аж на 4ый этаж, самый верхний. По ходу в Америке таксисты даже за дополнительную плату не готовы носить вещи девушкам — феминизм таки процветает. Ну что ж, у него есть и обратная сторона.

Мэри открыла нам дверь, мы шагнули внутрь апартаментов и ахнули: яркий солнечный свет озарял всю огромную гостиную, сквозь широкие оконные рамы было видно отдельные лучи, комната было очень просторной, с высокими потолками, и, казалось, дышала комфортом. В воздухе витал запах кирпича, дерева и ткани, и еще чего то неуловимого. Девушки прошли вперед: Мэри обьясняла Любе где что находится, как открывать окна, пользоваться камином, а я, сделав еще шаг, будто вплыла в дымку прошлого. Перед глазами пронеслись призраки былого этого дома: ткатские станки, рулоны грубой материи, гомон рабочих и крики управляющего, шум работающих машинок, звук колокола, зовущий рабочих на обед. Люба подошла ко мне с горящими глазами:

— Боже, Наташа, это потрясающе! Какая квартира, какой простор! Это просто шик! Сколько это стоит?!

Я вынырнула из чуждых мне образов и слегка смущаясь ответила:

— Не так уж и много, да и это не важно. Главное, что лофт мечты — теперь наш. Давай же кайфовать!

Подруга глянула на меня укоризненно, но решила не портить момент денежными допросами

— Слушай, давай ты с Мэри решишь все вопросы по организации пространства, где там что находится, и тд, я пока вещи расставлю и поставлю кофе, сил на разговоры у меня что-то нет. — сказала я. Она кивнула и ушла с риэлтором на второй этаж. А на меня напала какая-то тоска. Я раззулась, скинула плащ на диван, и рухнула в него, запрокинув голову. Как же хорошо, просто лежать, и ничего не делать. Как же я устала.

Первый день прошел в суматохе. Усталось и смена часовых поясов давали о себе знать. Хорошо, что Мэри оставила нам удобный путеводитель, так что не пришлось искать и гуглить самое необходимое. В квартире было нечего есть и пить, и мы заказали на дом доставку и воды, и продуктов, и знаменитой американской пиццы. Хорошо, что сигаретами запаслись еще с Украины, блок родных пачек с удручающими надписями валялся у каждой в чемодане. Люба — человек более организованный чем я, даже нашла силы разложить вещи в свое спальне и навести там порядки. Вечером по квартире она уже расхаживала в любимой пижамке с медвежатами. Ну а я спромоглась дотащить сумки до своей спальни, на этом пока все. В позе звезды я валялась на американской огромной двуспальной кровати с потрясаюшим матрасом — и вся она была только моя. Кайф.

— Наташ, ты так и собираешься валяться даже не переодевшись? — подруга решила навести порядки и в моей неорганизованной жизни.

— Ннет. — невнятно произнесла я.

— Ну так вставай, птичка. Я уже разложила все продукты в холодильник, заварила кофе с молоком, и пицца приедет с минуты на минуту. А ты все валяешься. Вставай.

— Угу. — выдавила я и посмотрела на нее устало. Она подошла, села на край кровати около меня, и погладила по голове. Прямо, как мама в детстве.

— Вставай, кофе стынет. — она встала и бодро посеменила по деревянной лестнице вниз, крикнув на ходу— Я тебя жду!

Ну как тут не пойти?

Выудив из чемодана нечто домашнее, я влезла в штаны, натянула футболку и спустилась вниз. Даа, вид на ночной город сквозь панорамные окна впечатлял. Настроение поднялось, запах кофе взбодрил, а напевание подруги знакомой песенки внес семейный уют в мое сердечко. Мы взяли коробку с пиццей и поднос с напитками и фруктами с собой на террасу. Пришлось взять и пледы — было довольно прохладно на улице. Устроившись в мягких креслах с удобными подлокотниками, мы ели, пили, курили и тихо хихикали, как дурочки. Луны в небе не было, но было небо, звуки города с сиренами вдали, и просторная терраса, с кучей маленьких фонариков и невысокими деревьями в горшках по периметру. Выкурив пару сигарет и обсудив планы на завтра, мы пошли спать. Люба еще бурчала по пути о немытой посуде, оставленной нами. Но все завтра, завтра!

 

Утро было добрым. Все-таки персональная ванная комната у каждой спальни — это вещь. Можно спокойно делать свои грязные делишки не переживая о лишних запахах и звуках. Сильный напор воды в душе — дополнил положительное впечатление. О да, здесь есть переключалки на головке душа, а значит, можно будет и пошалить вечерком. Ха!

 

— Прикинь, здесь есть не только большие полотенца в ванной, но и махровые халаты! — радостно сказала я, заходя на кухню в нем же.

— Даа, и полотенец так много! — поддержала Люба. — а тут на первом этаже, есть не только стиралка на 7 кг, но еще и сушка для белья.

— Супер.

— Да! Давно о таком мечтала. Но, в моей однушке, такого никогда не поставить. — вздохнула Люба.

— Ну, в однушке, да… Ну что, с чего сегодня начнем? — перевела я тему.

— Ну нам нужно в магазин, докупить продукты и моющего, и тапочки домашние раздобыть, а то босиком шлепать холодно по полу. А дальше — не знаю. А какой у нас вообще план, кроме жития в лофте?

Я заговорщески улыбнулась:

— Ну у нас много планов. Машину нужно арендовать, карточки местные в банке сделать, в ресторан сходить, в клуб..

— Это все сегодня?! — слегка истерично перебила она меня.

— Нуу, не обязательно, как получится. Мы в принципе, никуда не опаздываем. Можем сначала попривыкнуть, исследовать наш район, пройтись, в конце концов.

На том и порешили.

В аренду мы взяли большой новый джип гранд чероки, вишневого цвета, с открывающимся люком сверху. И на это у нас ушло пол дня. Затем мы решили пообедать в местном ресторане. Меню нас немало удивило: бургеры и картошку фри видеть в таких заведениях мы не привыкли. Люба, борец за ПП, еще долго возмущалась по этому поводу. Сидеть в ресторане в декорациях Людовика 14го, и есть бургер — сука, это бред!) Америка..

Еще пол дня у нас ушло на поиск гигантского супермаркета и закупок на неделю. Уставшие и полностью вымотанные, мы ввалились в хату уже около 9ти вечера. Доели вчерашнюю пиццу без романтики, и завалились спать.

Первая неделя в Чикаго у нас прошла хорошо: мы гуляли по району, исследовали местные рестораны и бары вечерами, посетили два шоппинг-центра, сходили в кино на старый черно-белый фильм и не отлипали от своей террасы. У нас завелась новая традиция: как бы мы не устали, перед сном каждый день сидели в пижамах и пледах на террасе, пили вино или латте, слушали музыку и курили .

А еще мы с подругой заценили насадку в душе, массажная струя номер 3 впечатлила нас одинаково.

  • Танец / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • На окраине / Песни на новый лад / Близзард Андрей
  • Весна / Васильев Данила Владимирович
  • Афоризм 753. О петухах / Фурсин Олег
  • Сумасшедший / Портрет или последние минуты жизни / Семенцова Карина
  • Ћеле-кула / Челе-Кула - символ мужества. / Фурсин Олег
  • Люси - Встреча с чудом / Много драконов хороших и разных… - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Зауэр Ирина
  • Это тоже крыши (Паллантовна Ника) / По крышам города / Кот Колдун
  • О чуди и манси / О малых народах / Хрипков Николай Иванович
  • Афоризм 258. О выборе. / Фурсин Олег
  • Жизнь жука / Фотинья Светлана

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль