Суэн. Родной мир рахни. Большой Договор с рахни о взаимопомощи. Глубокое знакомство с цивилизацией / Светлана Стрельцова. Рядом с Шепардом / Бочарник Дмитрий
 

Суэн. Родной мир рахни. Большой Договор с рахни о взаимопомощи. Глубокое знакомство с цивилизацией

0.00
 
Суэн. Родной мир рахни. Большой Договор с рахни о взаимопомощи. Глубокое знакомство с цивилизацией

На несколько дней Отряд вернулся на Суэн — столичную планету возрождённой расы рахни. К этому времени королева смогла спокойно и свободно породить достаточное количество подданных, которым удалось почти полностью залечить повреждения и разрушения, нанесённые планете кроганами. Теперь Суэн в полной мере был пригоден для жизни рахнийской расы.

Оставив оба корабля Отряда на орбите Суэна под защитой кораблей Флота Прикрытия Астросил Империи, нормандовцы и волговцы в полном составе уже три дня провели в окружение жуков-рахни и имели уже две длительные аудиенции у королевы. Люди, турианцы, саларианец Мордин и протеанин Явик с нескрываемым искренним интересом и уважением наблюдали за повседневной жизнью расы, которая в далёком прошлом едва не похоронила разумную жизнь в галактике.

Присутствие Имперского Флота Прикрытия гарантировало рахни полную защищённость от излишнего любопытства непосвящённых в детали разумных органиков и одновременно давало возможность получить актуальную информацию о происходящем за пределами звёздной системы Маским Зул скопления Нинма. Нормандовцы и волговцы не вмешивались в жизнь рахни, а те в свою очередь спокойно воспринимали их присутствие в своём возрождённом столичном мире.

Грозные жуки-солдаты и жуки-офицеры общались с солдатами и офицерами из состава экипажей и команд кораблей Отряда как обычные воины дружественных армий. Инженеры и техники работали бок о бок с рабочими рахни. И везде и всюду шёл активный обмен информацией.

Мордин потерял сон и покой — его ждали одновременно в десятке мест планеты. Саларианец был в полном восторге от открывавшихся перспектив и от того, что ему удалось увидеть, узнать, почувствовать. Сокомандники даже отметили, что он заметно помолодел.

Рахни пользовались только своими технологиями и техникой, но не чурались получать сведения об аналогах и из других миров, внося изменения и усовершенствования в свой базовый технический и технологический уровни.

Светлана блаженствовала. Общение с королевой во время аудиенций, быстрые, деловые, результативные переговоры со многими специалистами и учёными возрождённой расы, изучение достижений рахни на множестве площадок. Но главное — вокруг была приветливая к людям планета и рядом был Джон. Её Джон.

Рахни предоставили союзникам почти полную свободу в пределах планеты и, дав Титову и Аленко возможность принять на себя в очередной раз полное управление младшими коллегами, Шепард и Стрельцова наслаждались обществом друг друга. Где они только не побывали вдвоём за эти дни. Рахни показали им всё: какой была планета, когда здесь только появилась их обожаемая королева, какой планета стала за это время, и какой она станет в самом ближайшем будущем. Вереницы коридоров, переходов, скальных залов, пещер, площадок на скальных грядах.

— Какая музыка, Джон. Какая музыка… — шептала Светлана, не сводившая восхищённого взгляда с лица Шепарда. — Я давно мечтала её послушать… И знать, что её авторы и исполнители рядом — это больше чем наслаждение. Мы таки сумели остановить кризис рахни… Галактика — и их дом, они обязательно научатся мирно сосуществовать с другими расами. Научатся, ведь раса, обладающая такими технологиями обмена и хранения информации, не может быть примитивной и тупой. Доверие рахни дорого стоит… Я до сих пор не могу понять, почему они не стали предъявлять нам претензии по поводу содержимого кристалла. Ведь это наша, человеческая организация мучала и насиловала их соплеменников… Мы, люди, ведь виновны, Джон. Виновны.

— Возможно, что и виновны, Свет. — тихо сказал Шепард. — Но лучшим выходом из состояния виновности будет наша результативная деятельность по всемерному и неуклонному ослаблению этой организации. Рахни, как и положено древней и мудрой расе, верят не словам, а делам. Если бы мы не передали содержимое этого кристалла в расшифрованном виде, всю галактику в самом скором времени ждал бы Апокалипсис. И мы, люди, человечество, стали бы основными его виновниками. Согласен, мы, передавая кристалл и ожидая, пока рахни ознакомятся с его содержимым и примут решения, очень и очень рисковали…

— Рисковали, Джон, согласна. Тем не менее рахни не стали обвинять нас в чём-то, в чём мы впрямую не виновны. Им оказалось достаточно, что мы вырвали у Цербера этот кристалл, а угроза обнародования информации по Экстранету заставят адептов трёхголового монстра быть осторожнее в самом ближайшем будущем. Уже заставила. Оливия мне многое передала. Неугомонная она. А рахни не зациклились на нашей виновности и порочности Цербера. Им важно закрепиться и усилиться. А «Цербер» для такой многогранной и мощной расы — сущая мелочь. Главное — рахни знают, что не всё человечество — враги рахни. Лучше знать и уничтожать конкретных врагов, чем воевать со всей расой. А у рахни и так достаточно проблем, которые надо будет решать совсем скоро. Мало времени осталось до Удара Жнецов, мало времени.

— Но результат, достигнутый расой рахни — впечатляет. Ни следов тупости и глупости, никаких признаков зашоренности. Какими развитыми стали простые рабочие рахни — они теперь далеко не всегда нуждаются в контроле со стороны королевы. В кратчайшие сроки поднять такие объёмы работ — это внушает уважение. — Шепард поцеловал жену в макушку. — И какая разница, станут ли рахни членами Совета Цитадели. Всё равно этот бюрократический орган не владеет уровнем, пригодным для контакта с такой высокоуровневой расой. После войны, после нашей победы над Жнецами, мы обязательно реформируем Совет Цитадели. Он станет намного более многочисленным и разумным. Уйдут в прошлое очень многие бюрократические проволочки.

— Уверен? — Светлана вперила прямой взгляд в глаза мужа.

— Убеждён, Свет. Мы — победим. И прервём череду этих Циклов. Сколько мёртвых планет, сколько пустых планет, сколько опустошённых миров мы, Отрядовцы, уже видели, почувствовали, исследовали. У нас, разумных органиков, предостаточно других встряхивающих факторов, чтобы ещё и ещё раз допускать такие Циклы, вынуждающие нас начинать с нуля.

— Я тоже верю в то, что мы победим Жнецов и их приспешников, Джон. — сказала Светлана, обнимая Шепарда. — Поцелуй меня.

— С радостью, Светлан. — Шепард склонился к лицу любимой. — С радостью.

Через двое суток корабли Отряда взяли курс в скопление Центр Аида.

  • Поток / Прошлое / Тебелева Наталия
  • Билет до Сказки / Андреева Рыська
  • Развратить захотели страну / Васильков Михаил
  • Роль / Рикардия
  • Глава 6. Бродяга / Кафе на Лесной улице / Васильев Ярослав
  • Их дивные голоса / Блокнот Птицелова/Триумф ремесленника / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Подружиться бы с волной / Тебелева Наталия
  • Весна / Тебелева Наталия
  • Из пряжи запутанных веток / Мазманян Валерий
  • Нам нагло врут, но мы им верим / Васильков Михаил
  • Актриса / Меллори Елена

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль