Сок морошки / Миры / Beloshevich Avraam
 

Сок морошки

0.00
 
Сок морошки

Сегодня каникулы. Почему-то когда надо в школу, мне сложно вставать, сколько бы я не спала, а когда каникулы, я встаю даже раньше обычного и спать совсем не хочу, умный же у меня организм. На сегодня у нас много планов. Вообще, мы не тусуемся в спальных районах, это самые скучные районы, разве что, когда взрослые на работе, завалимся к кому-нибудь в гости. Мне лично нравится бывать на биоэтажах, в оранжереях, зоопарке, питомниках, в ботсаду. Мне нравится там помогать, ухаживать за животными, следить за растениями, особенно приятно наблюдать, как растение, за которым ты ухаживаешь, растёт, приходишь через несколько дней, а оно уже так вымахало. В оранжереях приятно пахнет. Родители говорят — это пахнет природой. Когда я вырасту, я буду работать именно там. У меня самой есть питомцы — тропические тараканы. Их брать не хотели, так получилось. Но потом решили не выводить их до конца, оставить в банках, как ещё один вид. Они едят всё, шевелят усами и меня совсем не боятся. Ещё мы бываем на технических этажах, там всегда пустынно и целый город удивительных машин. К ним прилегают этажи со складами. Я даже знаю, где здесь лифты, идущие вверх и вниз. Лифт вверх идёт в самую верхнюю часть корабля, к залам пилотирования, а лифт, идущий вниз, идёт ещё дальше, на нём ехать, наверное, минут десять, он спускается на самый нижний этаж, который вообще существует, к самому фотонному двигателю. Никто из нас ни наверху, ни внизу ещё не был. Даже те, кто врут, что были. Там были только те, кто идут учиться на техников-инженеров по двигателю или на пилотов. Ну и чаще всего мы тусуемся на торгово-развлекательных этажах. Там полно кафешек, магазинов, кинотеатров и театров, музеев, студий и тому подобного. Там мы просто гуляем по улицам, сидим в кафе или идём в кино, катаемся на роликах или скейтбордах или где-нибудь в парке играем в сифу. Туда-то я сейчас и направляюсь.

 

По дороге наткнулась на съёмки фильма. Может, попаду в кадр в качестве пешехода. Причём, это настоящий фильм. Сериалы снимают беспрерывно, я хорошо знаю актёров, а тут другая команда. Кстати, Антонец, наш самый знаменитый режиссёр, изобрёл свой собственный стиль в кино — Эдельвейс — Нуар. Эдельвейс — название нашего города. Теперь у нашего города есть свой собственный стиль. Конечно, через какое-то время, когда его все распробовали, все бросились снимать видео в этом стиле, даже любители, и теперь любой может узнать его с первых кадров. Критики говорят, что он стал штампом. А у нашего поколения тоже есть свой стиль, только в музыке. И наш стиль ещё не стал штампом, надеюсь и не станет. Мы назвали его техно хип-хопом — это хип-хоп техно этажа. Музыка настраивается на ритмы шумов техно этажа. Особенно классно делает такую музыку Лесли, мы все его очень любим, он просто гений. Мы устраиваем там иногда вечеринки и показываем друг другу свои творения. Их надо исполнять прямо возле тех машин, звук которых включён в трек. Ну и заумные мальчики, конечно, тоже используют техно этаж для того, чтоб писать свою электронику. Но это не так популярно в народе, хотя тоже интересно. У них есть треки, слушая которые надо идти по техно этажу, по определённому пути и с определённой скоростью, идти надо в хороших открытых наушниках, в которых включён этот трек. Ты идёшь, а звуки вокруг тебя накладываются на звуки трека в наушниках и становятся единой композицией. Ещё у нас есть свой жанр фантастики, в ней мы пишем, чем нас встретит планета, к которой мы летим, и как наша цивилизация будет развиваться на этой планете. По-моему, все фантазировали на эту тему, у каждого есть хотя бы маленький рассказик об этом. Вообще, взрослые говорят, у нас возникла первая настоящая эндемичная культура, мы — настоящие жители нашего города. Взрослые до сих пор не могут без психологов. Одно время, ещё до моего рождения, у них случилась многолетняя волна психоза и депрессии, они сходили с ума, кончали с собой, убивали друг друга. Потому что они были детьми Земли, и им было сложно всю жизнь жить на корабле. А мы уже дети нашего города, мы любим Эдельвейс всей душой, и, быть может, без него нам будет так же сложно жить, как им без Земли.

 

Вот я уже и в парке. Здесь, возле скейтбордистского корта собираются диггеры. Изначально, на Земле, диггерами назывались те, кто исследовал подземные лабиринты под Земными городами, поэтому их название переводится как копатели. Наш город стоит не на земле, поэтому тут копать нечего. Но зато он такой огромный и так сложно устроен, что никто и никогда не изведал абсолютно все его уголки и закоулки. Даже те, кто занимаются диггерством много лет, постоянно находят что-то новое для себя. Сейчас все соберутся, и мы на целый день пойдём исследовать Эдельвейс. До самого вечера. Поэтому я запаслась с собой едой и питьём. Говорят, мы пойдём обследовать вентиляционные шахты и техно помещения биоэтажей. Это, кстати, запрещено. Оказывается, в нашем городе так много мест, через которые можно проникнуть под покров Эдельвейса, на его обратную сторону.

 

Ну, пока мы ждём опаздывающих, я расскажу о своей мечте. Как я уже сказала, работать я буду на биоэтаже. Но ещё я буду проводить биологические исследования, чтобы когда мы прилетим на новую планету, воссоздать там природу Земли. Кроме тех животных и растений, которые мы взяли с собой живыми, у нас есть полные геномы популяций большинства животных и растений Земли. Есть оборудование, чтоб воссоздать их. Никто не знает, что нас ждёт на другой планете, какой там будет климат, химический состав атмосферы, будет ли там своя жизнь. Необходимо заранее просчитать все наиболее возможные варианты и составить общую программу действий, чтоб все принципиальные вопросы были уже решены, ноу-хау найдены. Просчитана программа действий, если планета окажется похожа на Марс, на Венеру, если она будет покрыта льдом, если на ней окажется аммиачная атмосфера. Я даже не знаю, доживу ли до того момента, когда Эдельвейс опустится на чужую планету, нам лететь ещё пятьдесят лет, но если доживу, я смогу начать практически выполнять свою программу. Закончат её, конечно, мои потомки. Зато они будут жить на настоящей планете, такой же, как Земля. Я хочу, чтоб мои дети и внуки жили в огромных городах под высоким голубым небом, плавали по бесконечным рекам и морям, забирались на огромные сопки, до горизонта покрытые лесами, в которых можно заблудиться и бродить неделями, охотясь, собирая ягоды и грибы. Я знаю, мы сможем это сделать, человек может всё, в этом я абсолютно уверена. Мы даже восстановим древние дворцы, сделаем их настоящие копии, из мрамора, дерева и металла, так что наши потомки снова смогут посидеть внутри, почувствовать их величие, ощутить холод их стен и помечтать о том, как жили наши предки много столетий назад, и им даже не придёт в голову в те минуты, что это лишь копии, что предки их жили на далекой планете. На планете, которая сейчас мертва. Это моя мечта.

 

На наших складах, помимо всего необходимого, можно найти самые удивительные вещи. Я думаю, их туда специально загрузили перед отправкой, чтоб сохранить в нашей памяти как можно больше разнообразных воспоминаний и ощущений о Земле. Однажды на Новый год родители принесли банку сока морошки. Это такая ягода, на Земле она росла на севере, в болотистой местности. Сейчас там везде пустыня. Я посмотрела в каталоге и увидела, что генетический код и код воссоздания метаболома этой ягоды есть в нашей базе данных, так что когда-нибудь мы снова заселим ею болота нашей новой родины. Впрочем, можно её воссоздать прям на корабле, но это другое, не в морошке ведь дело, а в том, чтоб она росла на настоящих болотах. Здесь мы явно не воссоздадим тот запах. Здесь не нужно будет идти или ехать далеко в леса, чтоб её попробовать. Я пила сок морошки, и мне случайно попалась целая ягодка. Значит сок действительно был настоящий. Настоящий сок всегда отличается от самого хорошего искусственного. Искусственный сок воспроизводит вкус и запах, а в настоящем главное — то неповторимое сочетание привкусов и послевкусий, которые просто невозможно воспроизвести, даже если мы будем заниматься этим целый год всем городом. Я представила, что таких ягод у меня целая корзинка. Представила, как я собираю их, как промокли штанины моих брюк от росы на траве, как рассеивается туман над поляной под теплом поднимающегося солнца, и мы, найдя на полянке сухую возвышенность, расстилаем на траве одеяло и раскладываем термосы с чаем, разворачиваем и режем еду. А на одеяло время от времени запрыгивают кузнечики и цикадки. И нас обдувает настоящий ветер. Я знаю, что такое ветер, кондиционеры создают ветер даже в парке, интересно, отличу ли я настоящий ветер, созданный природой, от ветра, созданного кондиционерами. Ну вот, кажется, все собрались. Говорят, в технических помещениях и коридорах биоэтажей есть маленький иллюминатор, смотрящий точно на ту звезду, к которой мы летим, так что звезда находится прям по центру. Не знаю, так ли это или это придумал какой-нибудь романтик. В принципе, я могу представить себе угол и относительное положение той части корабля, в которой такой иллюминатор может находиться. Развернули спёртую где-то подробную техническую карту Эдельвейса. Обсуждаем наш сегодняшний путь. Затягиваем шнурки на шузах. Если нас где-нибудь засекут, придётся быстро бежать. Всё, пошли.

 

 

Из книги «Миры».

 

 

 

 

 

 

  • Пролог. / Экспериментальный Отряд / Нурланкызы Наргиз
  • Пыль дорог - Армант, Илинар / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Вопрос житейский от Шекспира / Стихи поэта / Близзард Андрей
  • О кошках / Хрипков Николай Иванович
  • Драконы Армант Илинар / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • Слабак / Bandurina Katerina
  • На пляжу один сижу... - (Власов Сергей) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-3" / товарищъ Суховъ
  • Понять тебя / Терехова Василиса
  • И ты выключаешь один за другим... / Тамеан Теви
  • Птицелов / Крыжовникова Капитолина / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Санта / Запасник-2 / Армант, Илинар

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль