Ночь / Миры / Beloshevich Avraam
 

Ночь

0.00
 
Ночь

Август. Млечный путь. Асфальт на тротуаре перед окном усыпан чёрными кляксами опадающей спелой черёмухи. В темноте под дуновениями тёплого воздуха слегка колышется тюль. Я сижу на подоконнике, наполовину на улице, наполовину в комнате. Все домашние уже спят. А я не могу сдержать своего восторга. Зарница за горизонтом, тихие вспышки освещают летнее небо где-то вдали. Я смотрю туда, где сходятся земля и небо, на бесконечность мироздания над головой, на лёгкое движение ветвей деревьев и чувствую, нет, я знаю, и это знание приходит ко мне откуда-то из-за горизонта — что-то там, вдали, уже знает обо мне, это что-то ждёт меня, оно неизбежно на моём пути, и это что-то не есть какое-то место на Земле и не какое-то конкретное событие или даже человек, то есть это может быть воплощено в чём угодно, и наверное это будет принимать какую-то форму, но не в этом дело, этого я ещё не знаю, но я знаю одно — это будет. Грядущее. Идущее от самой природы этого мира. За покровами забот, незнаний и ограничений. Грядущее такое, что я захлёбываюсь от восторга, оно переполняет и возносит, и бесконечность, открывшаяся мне, уходит за горизонт, так что я могу вместить лишь маленькую частицу этой гармонии. Как музыка, как сама идея музыки, которая ещё даже не звучит, потому что из неё рождается вся звучащая музыка, которая была и будет рождена во все времена, как музыка, ставшая этим звёздным пространством, как звучание бытия самого мира. Она звучит тишиной ночи оттуда, из-за горизонта, уже не далеко, уже рядом, и зовёт меня, в пространство реальности, в пространство мира, в пространство беспредельности.

 

Вчера мне снился сон. Очень яркий, из тех, что запоминаются на всю жизнь, из тех, где сюжет не важен, но важен тот опыт, который остаётся в душе. Я иду по дороге среди полей с высокой травой. Я иду и гляжу в землю. И мне навстречу идут три человека. Они останавливаются передо мной, я поднимаю на них глаза. И вижу, что это те самые люди, которых узнаёшь с первого взгляда. Люди, которым можно доверять безусловно, их не нужно проверять годами, их природа видна сразу, они не встречаются просто так. Один из этих людей берёт меня за руку, и состояние, которое я считал уже нормой, проходит, я попадаю в такую зону тепла и света, в такое пространство обитаемого мира, уверенности в творческой светлой наполненности реальности гармонией сущего и их личной любви ко мне, что я смотрю на них, и в моём уме только одна мысль: «Значит, все-таки, так бывает, значит, такие люди существуют». И я просыпаюсь потрясённый, с чувством, будто только что побывал дома, и увидел тех людей, которые будут окружать там меня, когда я сам научусь освещать своим собственным светом пространство вокруг себя. Я проснулся утром во тьме, но память моя была потрясена и никогда этого не забудет. Главное за всеми частными вопросами и решениями не забыть главной цели командировки, главное, петляя в лесу от одной извивающейся тропинки к другой, не потерять чувство ориентации и не забыть основное направление. И тогда я снова встречусь с ними, рано или поздно.

 

Вдали за домом раздался шум — голоса приближающихся пацанов и девчонок. Они прошли прям по дорожке вдоль стены дома, некоторые остановились прям под окном, другие, поздоровавшись, пошли к скамейке у подъезда, в свете фонариков отыскивая спелые ягоды на нижних ветках черёмухи. Я сначала по голосу и потом глазами в темноте нашёл её, Лизка, моя Лизка, надеюсь, что моя. Я мог бы выскочить в окно и босиком, но ночью решил этого не делать, всё-таки придётся идти довольно далеко по грунтовой дороге через поля и лес, поэтому я заранее, чтоб не будить родителей, запасся сандалиями. Собака, услышав шум, начала бурчать, раздумывая, загавкать ли по-настоящему. Я вовремя успел тихо, но строго высказать свою позицию по отношению к её намеренью. Я вытащил из-под кровати припасы еды и питья, захватил одеяло и полотенце и бесшумно выскочил в окно. Впереди — дорога до дачи по этому безумному удивительному ночному лесу с компанией моих самых лучших, самых любимых друзей, купание голышом в карьере, бесконечные разговоры в одеялах в темноте, дурачества, обнимашки и медленно приближающийся летний рассвет на светлеющем небе. Я ещё никогда не встречал рассвет вместе с Лизой, надеюсь, она не уснёт. Впереди — жизнь, жизнь, жизнь, жизнь, жизнь, жизнь, жизнь.

 

Из книги «Миры».

 

 

  • Танец Коломбины / Богомолова (Лена-Кот) Леонида
  • Светское / Межпланетники / Герина Анна
  • О Рождестве / Евлампия
  • Странное / Из души / Лешуков Александр
  • Bastian / Музыкальный флэшмоб - ЗАВЕРШЁННЫЙ ФЛЕШМОБ. / Daniel Loks
  • Бар О'Лири / Аривенн
  • *** / Стихи / Капустина Юлия
  • Часть 5 - Это шанс для нее. / Кровавый Рассвет / Ро Ника
  • Праздничное настроение / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / Капелька
  • Отражение / По памяти / Мэй Мио
  • 6. Ульяна Гринь "Байка из "офиса"" / НАРОЧНО НЕ ПРИДУМАЕШЬ! БАЙКИ ИЗ ОФИСА - Шуточный лонгмоб-блеф - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чайка

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль