Уходя уходи / Миры / Beloshevich Avraam
 

Уходя уходи

0.00
 
Уходя уходи

Собираясь уйти из этого мира по собственному желанию, не разговаривай ни с кем о бренности мира и несправедливости бытия, это смешно — мир не имеет антропоморфных характеристик, и людям на тебя посрать, всем. Ну, разве что кроме тех, кто считаются твоими родственниками, но ценишь ли ты их генетически предопределённую любовь; или друзьями, но имеет ли для тебя значение закреплённая их привязанностью случайность вашей встречи? Чем эти люди отличаются от тех, с которыми ты ездишь в автобусе? Только тем, что у одних генетический код распадается на сходные с твоими полосы на гель-электрофорезе, и это определяет их поведение по отношению к тебе, а с другими ты учился/работал вместе и до некоторой степени совпадаешь с ними по способу восприятия реальности? Это всё смешно. Родись ты в другом городе, ты не знал бы всех этих людей точно так же, как не знал бы их, если бы вообще не рождался. Большинство людей погрустят, потому что их приучили грустить в подобных случаях, и забудут. А если кто-то и не перестанет грустить — значит это западающий шизофреник, тебе нужна такая реакция? Уж лучше пусть забудут, не правда ли? Но если это всё имеет значение и ценность для тебя, значит оставайся и живи этим. Хотя это лишь значит, что либо ты реально туп, либо не собираешься отказываться от самообмана. Да, ещё подобные действия будут скорбно осуждаться любым, кого ты встретишь, и каждый будет пытаться доказать тебе, что ты не прав. Не то, чтобы это было не так, но… если счесть правду за натуральный продукт, то их реакция "идентична натуральному". Просто в нашем мире смерть считается безусловной трагедией, а жизнь — безусловно правильным выбором. Я не касаюсь вопроса — так это или не так… а, кстати, знаешь, пить, курить и ругаться матом тоже плохо, вопрос в том, кто именно принимает решение...

 

Собираясь уходить, не думай о том, что было прожито, и о том, что могло бы ещё быть прожито. Просто представь себе, проживи в уме свою жизнь до такого-то года, представь, что это всё, что было, потом до такого-то, попробуй продолжить линию своей жизни от настоящего в будущее по альтернативным сценариям — по одному, второму, третьему. Что меняется в мире? Вряд ли ты мессия, который принесёт людям то, без чего или с чем мир станет принципиально иным. Да и не в глобальной пользе человечеству ультимативный смысл жизни. Короче, ничего не меняется. Даже для тебя. Ты одинаково бы ценил и то, и другое, и третье, и четвёртое. Какую бы ты боль или радость не испытывал, отойди на несколько лет в будущее — одно воспоминание. А нет тебя, или склероз — и нет и воспоминания. Надеюсь, нет смысла говорить о детях, если ты действительно не считаешь, что твой генетический код кардинально изменит генофонд много миллиардного перенаселённого мира. Какую именно жизнь ты проживешь, не имеет значения даже для тебя, даже при жизни, а после смерти это станет совсем уж не важно. А уж для мира ты "никогда тут не стояло", для мира ты — дрозофила. Ты будешь к чему-то стремиться, цели выбрало тебе время, темперамент, воспитание и случайный опыт, стремиться будешь с интенсивностью, являющуюся балансом между пассивностью, инертностью, ленью и желаниями. Результат — предсказуем. Если будущие цели имеют для тебя значение, то оставайся. Но чаще всего твои цели наивны, смешны и чудовищно предсказуемы, классифицируемы с помощью самых элементарных схем и банальны.

 

Собираясь уходить, не грусти и никого и ничего не обвиняй. Это будет лишь самосожаление и индульгирование. Если ты занимаешься самосожалением и индульгированием, то ты не готов к уходу, глуп и просто не понимаешь что делаешь. Всё и все в этом мире — лишь причины своих следствий или случайностей. Нет грусти о том, что за пределом грусти и радости, не переноси мерки жизни на то, что её превосходит. Пред смертью не важно, счастлив ты или несчастен. Так что будь весел и приветлив со всеми, остри, скучай, живи, как всегда живёшь, и говори всем: увидимся завтра. Ну, если хочешь, можешь, конечно, сыграть в трагедию, хотя, по-моему, это смешно.

 

Собираясь уходить, не представляй свой уход по десять раз с надрывом романтической грусти. Это смешно и нелепо. Это самосожаление и индульгирование. Эмоционально оценивать уход — это как с азартом играть в рулетку. Либо у тебя есть план, и ты его просто выполняешь, по факту, по запланированной методе, либо ты убожество, играющее в бессмысленные игры с самим собой. Так что, приняв решение, думай о том, взять ли с собой сегодня зонтик и не съесть ли по дороге мороженого. Мир не романтичен, жизнь не романтична, уход из неё также не романтичен, не грустен и, главное, не важен.

 

Собираясь уходить, не стой по полчаса у обрыва. Это смешно. От любой реальной и продолжительной пытки через какое-то время останутся одни полузабытые воспоминания. А от тебя уже через несколько секунд и воспоминаний не останется. Это самое простое действие, из всех, что можно придумать. Решив, даже не останавливайся — твои последние мысли не имеют никакого значения, они исчезли уже через секунду, даже вне зависимости от того, жив ты или нет. Если ты осознаёшь, что делаешь, то просто пойдёшь вперёд, не останавливаясь, с нейтральными мыслями, с какими обычно идёшь по улице или с какими тебе будет угодно. Если решение принято — мысленное перелопачивание его будет лишь самосожалением и индульгированием, приняв его, о нём можно, в принципе, уже не думать. Если ты остановился перед краем, значит, либо ты не готов к изменениям, либо что-то не понимаешь, и твоё решение не осознано до конца.

 

Из книги «Миры».

 

  • Не честно / Триггер / Санчес
  • Смерть Каролюса / Путевые заметки - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Sen - АННАБЕЛЬ / Истории, рассказанные на ночь - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чайка
  • Русалочий пруд - Алина / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • Она. Kartusha / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • Персидское( стих снят по просьбе автора) / Экскурсия в прошлое / Снежинка
  • Тщится смысл вещей найти / Ищет истину философ / Хрипков Николай Иванович
  • Царь Салима / Перфильев Максим Николаевич
  • Отзыв Владимира Бойкова / «ОКЕАН НЕОБЫЧАЙНОГО – 2016» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Берман Евгений
  • Нежная магнолия / Пером и кистью / Валевский Анатолий
  • Скорбящим по ИГИЛу / ЧУГУННАЯ ЛИРА / Птицелов Фрагорийский

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль