Ситуация в Украине – комментарий к эссе в стиле фэнтези от Сергея Лукьяненко / ХРОНИКИ ОРАНЖЕВОГО ПЕРЕВОРОТА И ПЯТИЛЕТНЕЙ ОККУПАЦИИ УКРАИНЫ / Каменский Сергей Иванович
 

Ситуация в Украине – комментарий к эссе в стиле фэнтези от Сергея Лукьяненко

0.00
 
Ситуация в Украине – комментарий к эссе в стиле фэнтези от Сергея Лукьяненко

Ситуация в Украине — комментарий к эссе в стиле фэнтези от Сергея Лукьяненко

Сразу обозначу свою позицию. Она полностью беспристрастна и исходит из долговременных интересов обоих наших народов: враги у нас одни и будущее одно.

Начну не с прошлого, а с настоящего. Так будет результативней. Если возникнут вопросы о деталях прошлого, всем проще будет уточнять по уже очерченной канве. Точечные работы за всю всю долгую историю выложены здесь — на самом тихом, как библиотека, сайте. Хроники оранжевого переворота и пятилетней оккупации Украины — 121 работhttps://writercenter.ru/projects/kamenskiy/list/author/page1/

Внизу ссылки на 6 последних работ. — -------------—

В апреле был сделан последний прогноз: Прогноз на обозримое будущее для Украины. 2013,14,15 http://maxpark.com/user/3471837089/content/1948815 Основные пункты прогноза подтверждаю.

Главное на обозримую перспективу:

Ситуация в стране будет оставаться под контролем — в т.ч., экономика. Никакой революции или гражданской войны не будет. Локальные заварухи (ВО «Свобода, оранжевые) с вполне возможной кровью погасят. Перевыборы Верховной Рады и референдум ( при необходимости) будут успешно проведены. Одержимые медленно — но неотвратимо — будут вытеснены ходом истории на обочину общественной жизни.

Власть останется за большинством — и после 2015. Вероятнее всего, у руля останется ВФЯ, сил у него хватит в целом закрепить начатое. Да и равноценной — по совокупности значимых свойств — политических фигур пока нет. Но, если потребуют обстоятельства, может быть кто-то другой — гарантированно из большинства. Пригодные для такой службы есть.

Лишь бы не Большой Хаос в мире — это не прогнозируется.

Текущая обстановка.

Существо теперешних разногласий между нашими странами всем известно.

Предыстории, которая привела к теперешней ситуации, лет 25. Но основным детонатором явилось подписанное в 2009 «газовое соглашение». Подоплека его остается запутанной и неясной: — признаваться Тимошенко не будет, а рассекречивать ее руководством РФ очевидно неразумно. Но оно было задумано как предохранительная, страховочная мера, своеобразная «удавка» для Тимошенко на будущее. Если она все же прорвется в Президенты — об этом была отдельная детальная статья: Несостоявшаяся гибель страны по имени Украина_апдейт через 3 года, до референдума и перевыборов ВР http://maxpark.com/user/3471837089/content/1952859#share

Ее сущность была ВВП достоверно известна — и такая мера была абсолютно обоснованной. Но с победой ВФЯ эта удавка по правопреемственности перешла на его шею — и на шеи всех граждан, фигурально выражаясь. И оказалась удушающей. Известными способами снять ее нельзя — как мину, установленную на неизвлекаемость.

Тогда же, почуяв жареное, с Запада была начата массированная компания дезинформации. Главный посыл был надуманным — лживым, чисто иезуитским: Украине нужно четко определиться, ЕС — или ТС. И пошло-поехало, аж до нынешнего пике.

Выйти из ситуации обычными способами, вполне очевидно, было очень сложно и тем более нереально сейчас: гигантские репутационные потери для обеих сторон, Запад получил бы хорошую кость, чтобы долго ее грызть. С тех пор взаимные отношения вошли в пике и стали окончательно испорченными, несмотря не обоюдный вред. ВВП и ДАМ понимают все — и все их заявления по Украине искренни и правдивы.

Янукович с Азаровым тоже все это осознают — и в обещания Запада не верят. ВФЯ в своем последнем выступлении в Ялте сказал грубо, но правильно — о нахождении Украины между двумя монстрами: ЕС и Россией. Слово выбрано не самое лучшее, но суть выражена точно. И руководство не намерено выбирать между ними — постарается стать мостом, связкой.

Поддержки внутри страны руководство практически не имеет — даже вменяемые граждане запутались в сложной, запутанной ситуации. Практически все СМИ действуют против. Все это на фоне бешеного давления извне — и через официальных представителей Запада в Украине.

И он и Азаров, и вся команда все же ИСКРЕННЕ рассчитывают, что им удастся каким-то образом совместить нормы ЕС и ТС. Я полностью согласен с последними заявлениями ДАМ и С. Глазьева, и считаю это нереальным, ошибкой. Экономика Украины серьезно пострадает. Но от дефолта ее несомненно удержат. Поговорить бы об этом наедине с Николаем Яновичем — но это нереально. И довольно об этом.

— ------—

О персоналиях — для полноты картины.

В.Ф. Янукович и Н.Я. Азаров — вопросов нет.

Ключевые фигуры Кабмина.

Сергей Арбузов — 1-й Вице-Премьер, Игорь Соркин — Глава НБУ, Андрей Клюев — Председатель Совета по нацбезопасности, Александр Вилкул, Вице-Премьер, Юрий Бойко, Вице-Премьер по топливно-энергетическому комплексу, Борис Колесников, Министр инфраструктуры, Леонид Кожара, МИД, Дмитрий Табачник, Министр образования — вопросов и опасного конфликта интересов нет.

Сергей Тигипко после президентских выборов 2010 отказался от собственной политической карьеры, сделал свой выбор и влился во властную вертикаль, отвечая за экономические реформы. В настоящее время занимается идеологией Партии регионов. Все время работал открыто, в полную силу.

Дмитрий Фирташ. Государственник, работает открыто, эффективно. В прошлом один из главных (личных) врагов Тимошенко. Президент Федерации работодателей, член ряда Государственных Комиссий. Обьект бешеной критики со всех сторон.

Валерий Хорошковский: эффективно работал на всех постах. В Правительстве Тимошенко долго не продержался, был уволен. При новой власти был 1-м Вице-Премьером, Главой СБУ. В 2012 ушел в отставку, не согласный с политикой Азарова по евроинтеграции. Но продолжает сотрудничать с властью.

Петр Порошенко: мутный по свой сути, талантливый «Мальчиш-плохиш», бизнес-интересы на первом месте. При новой власти был Министром иностранных дел, уволен — проверки «на вшивость» не выдержал. В команде не прижился. Сейчас держится особняком, говорит умные речи на конференциях и ток-шоу.

Наталья Королевская. Талантливая хищница — менее опасный, но дубликат Тимошенко. Грехов на ней много. Почуяв опасность, решила встать на сторону власти. С конца 2012 — Министр по социальной политике. Своих же популистских обещаний выполнить не может — но работает в полную силу: это ее единственный реальный шанс выжить.

Итог: во властной вертикали случайных людей не осталось, все проверены делом. — ---—

Специально для тех, кто предлагает всех богатых — за решетку или все отнять, еще раз завет Платона (6-й в. до н.э.): «В государстве есть фактически два государства: богатых и бедных, а внутри них — много других государств». Главное не изменилось, верно?

Остальное здесь: «ДРЕВНИЕ ЗНАНИЯ — НА СЛУЖБУ СОВРЕМЕННОСТИ_Часть 13» «Об управлении государством (выборы во власть, и не только в России — в том же старом зеркале прикладной философии)» gidepark.ru/user/3471837089/article/482050

http://samlib.ru/k/kamenskij_s_i/kamenskiy5-12-2011.shtml — ------—

Социопатов разного цвета и степени вредоносности не обсуждаю. Все они с ФИО детально описаны в точечных работах (ссылка выше). Все названия четкие, недвусмысленные. — ---—

«Украина прошлое, настоящее и будущее. Ценный исторический анализ — а теперь нужен и синтез!» http://maxpark.com/user/3471837089/content/1720954

Прогноз на обозримое будущее для Украины. 2013,14,15

http://maxpark.com/user/3471837089/content/1948815

Хроники Украины продолжаются: 3 года после пятилетней оранжевой оккупации, перед тяжелым выбором… http://maxpark.com/user/3471837089/content/2158058

Так куда же идти Украине? Попробуем решить МНОГОМЕРНУЮголоволомку-инструмен-тами прикладной философии http://maxpark.com/user/3471837089/content/2163604

Так куда же идти Украине? — на взгляд небезразличного человека из РФ (Сергея Лукьяненко) Без комментов http://maxpark.com/user/3471837089/content/2219773

Сергей Каменский 27 сент. 2013

— ------— Необязательное дополнение, если кто не читал:

Всем, кого это может касаться: Библия-таки была права — тайное стало явным, мелочи не в счет. Кончаем базар...

Точная цитата, помнится звучит так: «Нет ничего тайного, что бы ни стало явным». С коллектива неизвестных авторов спрашивать, как всегда, нечего. Но очевидно, эта понятная даже из здравого смысла формула (точнее, постулат) распространяется на бесконечность. Чистая теория — как с обезьяной, ооочень долго стучащей по клавишам. В результате, не исключено рождение какого-либо классического шедевра. Своеобразная «игра в бисер» по Герману Гессе: забава для досужих умов и ничего для сердца.

Здесь дело серьезное, речь о Жизни — и Смерти. Поэтому постулат требует уточнения:

повторяемое в разных циклах исследований малоизвестное (особенно в гуманитарных науках) «железное» правило: познание сущности вещей и явлений следует осуществлять с точностью, достаточной для практики сегодняшнего дня. (сейчас принято говорить о принципе «разумной достаточности», верно?). Итак, все главные тайны существующего миропорядка стали явными — с приведенным выше уточнением.

Общая геополитическая картина и варианты развития дальнейших событий изложены здесь: «Иметь или Быть Человечеству» (вот в чем вопрос современного бурного этапа истории) http://gidepark.ru/user/3471837089/content/1284245

https://writercenter.ru/project/problema-globalnogo-vyzhivanija/29678.html

— ----------— — ----------------— — --------------— — -------------—

 

Размазывать снова старую кашу по тарелке ни к чему. Точки поставили Джулиан Ассанж и Эдвард Сноуден. Продолжения будут — но это уже знаки после запятой…

А что же дальше? — а дальше видно будет. Как говорится в той же Книге: будет день — будет пища. Только теперь, когда весь мир бешено кипит, актуальным будет дополнение: если еще он будет, день…

И существенное облегчение: честно и детально описанные многими пока необьявленные Большой Хаос и Большая война будут последними и решающими. Посему потерпим. И добавлять нечего, кроме привычного пожелания стойкости.

Всем, кого это может касаться: Библия-таки была права — тайное стало явным, мелочи не в счет. Кончаем базар… http://maxpark.com/user/3471837089/content/2055238 — -------—

Сергей Каменский 24 июня 20113 от Р.Х.

Одесса, Украина, планета Земля, под лучами звезды по имени Солнце…

А это повтор своеобразной профилактики от гордыни. Все мы с вами примерно здесь, в одном из средних рукавов Млечного Пути: http://podrobnosti.ua/upload/news/2013/06/04/909028_3.gif

http://podrobnosti.ua/upload/news/2013/06/04/909028_3.gif

 

  • Муховор / Нинген (О. Гарин) / Группа ОТКЛОН
  • Свадьба в Кане / Post Scriptum / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Секрет женского молока / Уна Ирина
  • Щёлкнусь я во всей красе - завтра пусть увидят все! / Сочинения на тему "Как я провёл лето" / Армант, Илинар
  • Исторические рассказы / Дядя Вова
  • Давай пить чай и смотреть на звёзды / 2019-2020 / Soul Anna
  • "Мой милый герцог, Вы упрямы..." / Колесница Аландора / Алиенора Брамс
  • Вечер двадцать второй. "Вечера у круглого окна на Малой Итальянской..." / Фурсин Олег
  • svetulja2010 "Эволюция" / "Теория эволюции" - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Михайлова Наталья
  • Милый сосед. / Непевный Роман
  • А Дед Мороз все-таки существует / Стася

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль