В.Ф. Янукович и В.А. Ющенко: два года спустя... / ХРОНИКИ ОРАНЖЕВОГО ПЕРЕВОРОТА И ПЯТИЛЕТНЕЙ ОККУПАЦИИ УКРАИНЫ / Каменский Сергей Иванович
 

В.Ф. Янукович и В.А. Ющенко: два года спустя...

0.00
 
В.Ф. Янукович и В.А. Ющенко: два года спустя...

В.Ф. Янукович и В.А. Ющенко: два года спустя...

 

Каким ты был, таким ты и остался,

Орел степной, казак лихой,..

Из старого советского фильма 40-х годов

 

Пожалуйста, не поймите меня превратно: песенным эпиграфом я не имею ввиду конкретно В. Ф., В.А. или кого-либо еще из описанных ниже общественных лиц. Это я к нашему старому тезису о неизменности человеческой природы — по меньшей мере, учитывая краткость человеческой жизни в историческом времени.

Если вы помните, летом 2004 года, в рамках единого предвыборного цикла на тему «Как выбирать Президента», мы уже подробно разбирали, что могут дать народу Украины два наиболее реальных претендента: В.Ф. Янукович и В.А. Ющенко.

Чем закончилась та небывалая президентская гонка, хорошо известно — да только одни и те же факты понимаются каждым в корне по-разному, полярно — в зависимости от политических предпочтений. Или как «торжество демократии» или как «государственный переворот». И за пределами Украины та же картина: кто за здравие, кто за упокой… О причинах всего этого мы тоже неоднократно говорили.

Но, в любом случае, все это уже история. Хотя и весьма поучительная — для всех, кто способен учиться на собственных ошибках, по обе стороны баррикад. Еще раз повинюсь: в отношении итогов тех выборов «пролетела» философская прогностика», вместе со всеми политологами и аналитиками. Действительно, ведь ничто — внешне, без учета скрытых до поры «данных разведки» — не предвещало случившейся после этого с Украиной и длящейся до сих пор напасти. Здесь ведь на славу поработали не только политтехнологи, а и специалисты по информационной войне и организации тихих государственных переворотов из той страны, где живет много «заклятых друзей» Украины. Страны, «зухвало» считающей себя рассадником демократии во всемирном масштабе. Только вот саженцы заокеанской демократии, хоть и обильно удобренные зеленью и нашими родными гривнями, приживаются на наших землях с большим надрывом. Почему все произошло именно так — высказались уже все, кто хотел.

В свое частичное оправдание скажу вот что: за прогноз «от противного» — то есть, описание того, что произойдет с Украиной в случае победы (тогда для меня чисто гипотетической) «непримиримой оппозиции», я все-таки получил диплом лауреата во всеукраинском конкурсе журналистики — был такой организован газетой «2000» и Национальным союзом журналистов. По итогам 2004 года, в номинации «публицистика». А потом еще раз, по итогам уже 2005 года (но в разделе «аналитика») — уже за полностью сбывшийся прогноз, правда с тем же знаком минус.

Был, правда, один человек, чей прогноз оправдался: Павел Павлович Глоба. Но об этом, как и обо всем, крепко отдающем мистикой, разговор особый. В другой раз, когда станет вокруг поспокойнее, погуторим вволю.

Однако, вернемся к двум центральным противостоящим фигурам современной Украины. Ведь это «дежавю навыворот» только по внешнему виду — а суть осталась той же. Третью (и хорошую фигуру), нашу всеобщую Юлию Владимировну или просто и душевно, Юлю, не будем здесь лишний раз поминать, ладно? Ей, всем видно, сейчас ох как тяжко. Жаба проклятая, давит и давит. Ведь еще чуть-чуть, несчастные две недели — и окончательно она пролетит, «как фанера над Парижем», над уже вторично обжитым в сладких девичьих мечтах, креслом премьер-министра. А еще говорят некоторые большие умники в «биомассе»: нельзя, мол, в одну реку войти дважды. Еще как можно — стоит только ужас как сильно захотеть. И отодвинуть всех, кто оказался на пути. Это, как все видели, она только и умеет — зато лучше всех. Воистину, «кузькина мать» не только украинской экономики, а и всея Украины. Вот и славно: в этот раз нам повезло: перелет. А больше живых боеприпасов такой разрушительной силы на украинской земле, похоже, пока не вызрело. Есть еще много самых разных и опасных — но помельче калибром… Прошу у читателей прощения за лирико-саркастическое отступление. Давайте к делу.

Что же явили народу Украины два наших главных героя, которые сошлись на политической сцене и на этот раз? Ведь два года — это большой срок. Все могли видеть, что и как делал каждый из них. Написано и сказано обо всем этом столько, что впору многотомник издавать. Сколько, кроме чистой правды и полуправды, откровенной чернухи. Правда, первые года полтора все больше о Викторе Андреевиче. И уже сегодня можно подвести, в самом общем смысле, итог: «не оправдал высокого доверия». И ладно бы только мерзнувших на незабываемом Майдане и огромного количества примкнувших к ним, но и западных спонсоров. А ведь предупреждали в свое время жалостливые люди: ох, не стоит ему идти в Президенты… Он был бы, вероятно, незаменим на посту, требующем миротворческих, чисто гуманитарных функций. И лучшая последняя тому иллюстрация: его вчерашнее радиообращение к народу Украины, который раньше он не уставал называть "уникальной нацией". Кто не слышал, знаете, в чем он видит причины теперешнего бедлама в стране (он, естественно, выражается политкорректно: «драмы в парламенте»?) Цитата близко к тексту: «.в непродуманности серьезных изменений, внесенных в последнее время в политическое устройство Украины, несбалансированности политических сил в парламенте, их неумении договариваться друг с другом..». И еще много разного, «про все взагалі», как говорят украинцы. Вот так всех скопом и обвинил — в том числе и уже готовых быть в оппозиции регионалов и коммунистов. Как будто не было трехмесячной подковерной, на смех всему миру, тусовки непримиримых борцов за неньку-Украину. Посыл В.А «всем, кого это может касаться», как пишут в рекламных обьявлениях, удивительно напоминает мультяшное: «Ребята, давайте жить дружно» в неповторимой интонации О. Табакова. Параллель, уж никак не обеляющая прекраснодушного, но явно виртуального политика. Прямо как те доброхоты из Совета Европы, хором призывающие к сдержанности стороны очередного вооруженного конфликта...

А что же Виктор Федорович? А ничего, жив — хотя его с начала 2005 года единогласно записали в политические трупы. Вернее, о ком говорили еще долго, но исключительно как о самом заметном представителе и вдохновителе всех «бандитів, які повинні сидіти в тюрмах», лично ответственном за «системні та масштабні фальшування..». Помните, какой это был дружный хор? В общем, списали человека вчистую. Но дело-то до логического конца не довели — как недавно пооткровенничал ближайший Юлин сподвижник, экс-СБУшник А.Н. Турчинов: «Это была большая ошибка, нужно было тогда еще его посадить. И сейчас было бы все спокойно». В этом он, вероятно, неправ: слишком дорого это могло обойтись при форсированном создании «демократического имиджа» Украины, сбросившей, наконец, оковы «преступной власти». Вот так и оставили его на свободе — а ведь, действительно, вполне могли дать, как шутили острословы, «третий срок». Но обошлись Б.Н. Колесниковым — и другими персонами поменьше. Да и тут все громкие уголовные дела лопнули. В общем, срам да и только. Януковича же привычно и уже как-то лениво пинали в прессе за все «грехи» — и молодости и теперешние.

Но, видно, правота бывает иногда и на стороне Данилы Багрова: сильнее оказался тот, за кем правда. Деньги оставим в стороне — без них политики вообще не бывает, и «олигархов» во всех партиях всегда хватает. А вот дело, за которое боролся В.Ф. с единомышленниками из разных партий, похоже, побеждает. Дело это: восстанавливать единство страны и здоровье экономики. Осталось подождать до интригующей всех развязки всего ничего: две недели. Теоретически, В.А. может и не согласиться на кандидатуру В.Ф. — ему лично такой партнер не очень улыбается. Трудно будет забыть старое и сработаться, даже если уж очень надо.

Но, как говорят в один голос аналитики, идти сейчас — после всего, что было — на роспуск парламента для Президента сродни политическому самоубийству. Да и как опытный экономист он понимает — дальше тянуть нельзя, система может запросто подломиться. А уж что скажут на Западе — там и сейчас болезненно морщатся от кульбитов в украинском политическом цирке. Мы мол, на Вас так рассчитывали… Ну а если прикинуть, чем такой поворот событий пахнет для всего народа?

Так что вероятнее всего, Виктор Андреевич выдержит законно положенную по Конституции паузу (эх, Станиславского бы сюда!) — чтобы, по меньшей мере, сохранить лицо. Еще раз простите за каламбур — честное слово, невольный.

И напоследок еще раз о Януковиче. Все видели, что эти два года после сокрушительного и, как казалось, окончательного, поражения он держался на редкость достойно. Никакой истерики или призывов к реваншу. Как и подобает зрелому политику. Зрелому, то есть лишенному неизжитых подростковых амбиций, чем часто так грешили «государственные деятели» из оранжевого лагеря — за несколькими заметными всем исключениями. Один другого живописнее и «уникальнее» — особенно из прошлой Юлиной команды. «Эх, ребята, про вас нужно повесть. Жалко, повестей я не пишу.», как поется еще в одной старой песне.

 

P.S. Натура человека — это то, что формируется на основе наших общевидовых свойств. Это фактически (как обычно, с точностью, достаточной для практики), биосоциальная «константа». Она может, конечно, и заметно измениться — правда, это могут вызвать только чрезвычайно мощные внешние или внутренние (первые чаще) катаклизмы. Буквально «взрывающие» психику, до глубин подсознания. И тогда, если она выдержит такой взрыв, перед нами — совсем другой человек. Многие могут вспомнить примеры из реальной жизни. Но все-таки такое бывает крайне редко. И еще: сильная, целостная личность может сохранить неизменной свою сущность даже после таких катастроф. А если нет — значит, была в душе невидимая простому глазу «гниль», некая червоточина. Которая под невыносимым давлением социальной среды, обнажающем сущность человека, и вышла наружу.

Это я вот к чему. Похоже, наш старый прогноз «в позитиве» тоже оказывается точным. Но лучше поздно, чем никогда. И Виктор Федорович вполне достоин занять, пусть пока и не президентский, но премьерский пост. Потому что по природе своей ПРИВЫЧНО ставит свои личные (и, страшно сказать, даже партийные) интересы на службу государственным. И хотя, по данным «надежных источников», грядущий кризис никто не отменял, будет делать все, что может (и другим, кто не может, покажет — как), чтобы живущим на этой земле людям не стало совсем уж худо. А со временем, будем живы, чтобы и надежда возродилась на лучшую жизнь...

 

Сергей Каменский. 23 июля 2006

zhurnal.lib.ru/k/kamenskij_s_i/vfyanukovichandvayushenko-twoyearslater.shtml

 

 

  • Страшный грех / Стихотворения и высказывания на разную тему / Бенске Кристина
  • Отрывки из записной книги капитана Эддингтона / Миниатюры / Alex Schengela
  • Зимой... / Друг другу посланы судьбою / Сухова Екатерина
  • Вьётся пухом снежок / Места родные / Сатин Георгий
  • Друганы! Что с вами?! / Фил Серж
  • Канализационная симфония №5 / Хунта Кристобаль
  • Что же это такое? / Нуль-реальность / Аривенн
  • Тренируйся и будешь герой / Хроники ехидного дракона / Зауэр Ирина
  • Мех 9/1. II Часть. Межфлотский переход / Буровиц
  • Посмотри на меня... / Колесница Аландора / Алиенора Брамс
  • Калиостро. Формула любви / Тёмная вода / П. Фрагорийский (Птицелов)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль