Суд признал «Свободу» нацистской организацией / ХРОНИКИ ОРАНЖЕВОГО ПЕРЕВОРОТА И ПЯТИЛЕТНЕЙ ОККУПАЦИИ УКРАИНЫ / Каменский Сергей Иванович
 

Суд признал «Свободу» нацистской организацией

0.00
 
Суд признал «Свободу» нацистской организацией

Суд признал «Свободу» нацистской организацией

[Каменский С.И.]

 

Одна из важнейших новостей последнего времени. Сжатая до предела пружина движущих сил украинской истории пошла уже с ускорением. Отличный пример для России — прецедент создан… Целый день ждал, когда же в Украине поднимется вой неонацистов во главе со своим молодым кандидатом в Фюреры, О.Тянибоком. Нет, все молчат почему-то. Хошь-не хошь, приходится ретранслировать новость по сети. Комментарии представляют самостоятельный интерес.

 

Суд признал «Свободу» нацистской организацией

[Евгений Царьков]

http://news2000.com.ua/ni/2/21/213812/2.jpg

 

Завершилась трехлетняя судебная тяжба между Коммунистической партией Украины и Всеукраинским объединением «Свобода», которая была вызвана заявлением Петра Симоненко о том, что «Свобода» является нацистской организацией.

 

Это заявление было сделано в интервью партийной газете «Коммунист» и, собственно, именно на это издание и подали в суд оскорбленные «свободовцы», пишет в своем ЖЖ коммунист Евгений Царьков.

 

Судебная тяжба началась еще перед президентскими выборами 2009 года и продолжалась до недавнего времени, пока Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел не поставил финальную точку в этом деле. В пользу Коммунистической партии Украины. Хотя стоит отметить, что первые два суда — Шевченковский районный и апелляционный, — во времена «оранжевого» режима Ющенко КПУ проиграла. Однако кассация увенчалась успехом, что очень важно, поскольку решение ВАСУ — это решение последней инстанции. В Украине его обжаловать невозможно. Разве что в Европейском суде, куда, по мнению адвокатов КПУ, «свободовцы» вряд ли отправятся, потому что в Европе их знают как облупленных.

 

Все три года дело вел начальник юридического отдела газеты «Коммунист» Михаил Бабич.

 

«Нам удалось собрать достаточно основательную доказательную базу против ВО «Свобода». Это были и официальные документы, и многочисленные публикации в СМИ, и архивные материалы, разнообразные видеоматериалы, было много всего. На судебных заседаниях я обращался к самой истории, в частности, к созданию самой «Свободы», которая, как известно, до 2004 года называлась Социал-националистической партией Украины, что дает однозначные параллели с другой национал-социалистической партией, той, которая называлась рабочей, и руководил которой Гитлер. То есть уже в самом своем названии «Свобода» отождествляется с нацизмом.

 

Хотя в 2004 году название партии и изменилось, но приоритеты ее деятельности остались теми же. Они по-прежнему ставят украинцев выше других наций, уменьшая значение других народов, в частности, евреев и русских, которых они обзывают бранными словами. В суде мы демонстрировали пресловутое выступление Олега Тягнибока в Ивано-Франковской области в июле 2004 года, когда он участвовал в чествовании одного из членов ОУН-УПА. Во время этого выступления О. Тягнибок призвал к пренебрежению касательно других стран и к насилию над представителями других народов. Это видео было одним из наиболее красноречивых доказательств того, что Петр Симоненко в оценке идеологии ВО «Свобода» не ошибся. «Феерическая» риторика О. Тягнибока не оставляла сомнений», — заявляет адвокат.

 

Кроме того, серьезным аргументом в суде стали прошлогодние события во Львове 9 мая на Марсовом поле.

 

«А случай с панихидой по погибшим во время Второй мировой войны львовским евреям? Когда раввин начал читать молитву, показались те же молодчики с криками «Гитлер придет — порядок наведет». Ну как это можно назвать? Это нацизм в чистом виде! А «Свобода» еще и обижается, когда их так называют!» — возмущенно констатирует М. Бабич.

 

Кстати, юристы смогли доказать не только факт нацизма, но и факт финансирования ВО «Свобода» олигархами, на что «свободовцы» тоже обижались.

 

«Почему они обижались — неизвестно, ведь их меценаты не скрывали, что они делают финансовые вливания в «Свободу», — удивляется М. Бабич. — Мы легко нашли интервью изданию «Главком», где депутат от Партии регионов прямо сказал, что они финансово поддерживают ВО «Свобода». Также в прессе неоднократно были сообщения, что О. Тягнибок выполняет задачи львовского депутата и депутата Партии регионов Петра Дыминского. Тот даже не скрывал, что у него на зарплатах активисты ВО «Свобода». Вот все эти доказательства в совокупности и сыграли ключевую роль в судебных разбирательствах, и Фемида наконец стала на нашу сторону».

 

Ходят слухи, что О. Тягнибок, еще до официального заключения последней инстанции готовился выступить с «разгромным» заявлением против коммунистов на передаче Евгения Киселева («Большая политика»). Теперь ему придется придумывать что-то другое.

 

Фактическое признание судом ВО «Свобода» нацистской организацией открывает путь к началу процедуры запрета этой силы», — пишет Е. Царьков.

Голосование

— 4: 462+

Уникальные

просмотры

http://gidepark.ru/user/3471837089/content/1600130

 

  • Просто лети / Рифмую любовь слепую, раскаляя тьму добела... / Аой Мегуми 葵恵
  • Ноктюрн Пряхи / Музыкальное / Зауэр Ирина
  • Орфей / Сборник рассказов и миниатюр / Аривенн
  • Вот и осень... / Души серебряные струны... / Паллантовна Ника
  • По-настоящему повезло / Сыч Анастасия
  • Стихов прекрасных время не прошло / Лещинский Леонид
  • Encounter/Инкаунтер / Круги на воде / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Остров    друзей / Облакандия / Олива Ильяна
  • Чеканя шаг / Nostalgie / Лешуков Александр
  • В забытом старом склепике (Джилджерэл) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • ЛЕЙТМОТИВ / Ибрагимов Камал

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль