Глава 24 / Нестоличная штучка / Руэлли Хелена
 

Глава 24

0.00
 
Глава 24

Рэйшена и Элину отправили в их покои, а охрана короля осталась зачищать место преступления. Уже в комнате Элина скинула с ног туфли, безнадежно, по её мнению, испорченные: она облила их отравленным вином и выпачкала в крови.

— Как по-твоему, вернут нам нашу одежду? — поинтересовалась Элина у Рэйшена, устраивая гнездо из юбок на кровати и скрещивая ноги.

— Меня и эта устраивает, — ухмыльнулся дроу, плотоядно глядя на Элинины чулки и изящные подвязки.

— А меня нет! И нечего так пялиться! Надо подумать, как распутать это убийство!

Рэйшен так изумился, что застыл с вытаращенными глазами и раскрытым ртом.

— Чего?! Ты что задумала?! — спросил он, когда немного пришёл в себя.

— Хочу докопаться до правды, — хладнокровно ответила Элина, — кто убил мальчишку-чашника, а главное, — кто злоумышляет против короля.

— Зачем нам это надо? Это проблемы Витерия, пусть он с ними и разбирается! Хватит и того, что я не дал ему хлебнуть отравы!

Элина хихикнула.

— Ох, и напугал ты меня! А уж Витерий и вовсе обомлел!

Дроу тоже фыркнул. И в самом деле, забавно получилось. Жаль только, что их снова заперли здесь и не выпускают из этого треклятого замка. Ну и, конечно, жаль, что не удастся поесть за королевским столом. Кормят у Витерия, надо признать, отменно. Элина, однако, не была расположена шутить. Неужто её так напугал вид мальчишки с перерезанным горлом? Рэйшен точно знал, что слабыми нервами и желудком Элина не отличалась.

— Эли, что тебя дёрнуло разбираться с этим покушением?

— Рэйшен, это наш с тобой шанс. Ладно, это мой шанс. Ты можешь не участвовать, я буду просить короля, чтобы выпустил тебя отсюда. А я всё ломала голову, что я могла бы сделать для Витерия, чтобы он оценил мою, хм, полезность. Чтобы я могла жить и работать в Глорке, чтобы можно было даже занять какую-нибудь должность…

— Погоди-погоди, — дроу тряхнул светлой гривой волос. — Ты хочешь меня отправить отсюда подальше, а сама ввяжешься в здешние интриги? Ну, типа на стороне короля?

— В общем, да. И не типа, а действительно на стороне короля.

Дверь резко распахнулась. Неожиданный посетитель и не собирался стучать: на пороге был сам Витерий в сопровождении четверых солдат.

— Двое за дверью, двое здесь, — сухо распорядился король и обернулся к Элине. — Отрадно слышать, что ты на моей стороне.

Он собирался добавить ещё какую-то язвительную реплику, но королевский взгляд зацепился за гладкие чулки и подвязки под коленями, и Витерий умолк на полуслове. Элина собралась прикрыть ноги подолом платья, но Витерий скомандовал:

— Не трогать! Сиди как есть! — и сам уселся напротив кровати, заняв широкий стул-кресло.

Рэйшен, сидевший на таком же, только чуть пообок, злобно нахмурился. Витерий, словно вредный ребёнок, радовался этим мелочным уколам.

— Я услыхал, что ты хотела бы докопаться до правды, кто хотел отравить меня, кто убил чашника, верно?

— Подслушивал, — полувопросительно-полуутвердительно сказала Элина.

— Имею право, — отрезал король. — В конце концов, это мой замок, мой город и моё королевство. Кстати, ты не надумала рассказать мне правду, откуда ты родом? Нет? Ладно, я подожду. Рэйшен, нечего сверкать на меня глазами. Я благодарен тебе, ты не допустил, чтобы я выпил отравленное вино, но совесть надо иметь даже дроу. Итак, Элина, я дам тебе ту возможность, о которой ты просишь.

— Она ни о чём тебя не просила, — буркнул Рэйшен.

— Не обманывай себя, друг мой, — самодовольно хмыкнул Витерий, — Она ползала передо мной на коленях, чтобы я не приказал тебя убить, помнишь это?

Рэйшен только скрипнул зубами. Элина уже сообразила, к чему клонит король, и поспешно сказала:

— Я очень благодарна тебе, адар, что ты не стал причинять Рэйшену никакого вреда. Твоя предусмотрительность стала очевидной сегодня утром. И я действительно хочу разобраться, какая дрянь решила отравить просвещённого монарха.

Рэйшен снова вытаращил глаза. Определённо, Элина умела удивить. Раньше он не знал за ней такой способности грубо льстить и унижаться. Зато, похоже, Витерию это пришлось по вкусу. Особенно в сочетании с видом на чулки и подвязки.

— С чего начнёшь, почтенная Элина?

Элина внутренне усмехнулась. Что ж, почтенный королишка, это уже начало делового разговора. Будем торговаться.

— Адар, у меня есть маленькая просьба…

— Быстрее говори, и перейдём к делу.

— Мне нужно жильё в Глорке. Служебное жильё.

— Я оплачу твою квартиру. Что-то ещё?

— Да. Жильё — это не квартира. Мне понадобится дом, потому что со мной приехали спутники… Дом с садом в хорошем районе. И прислуга, конечно.

Король онемел от такой наглости, а Элина, пользуясь паузой, продолжила:

— Прислуга нужна, чтобы я не тратила время на готовку, уборку и прочую чушь. Я буду работать на тебя, и желаю тратить на это максимум своих сил.

— Дом с садом? Прислуга? Да ты просто… просто грабительница!

— Нет, адар, мои услуги будут стоить этого, поверь. И моя команда тоже будет работать на тебя.

— Команда?! Что?!

Витерий глянул на Рэйшена, словно ища помощи или хотя бы объяснения происходящему. Дроу только плечами пожал, мол, сам ничего не понимаю. А в голове у Элины сложился чёткий план, что требовать и как действовать. Её уже не смущало, что король пялился на её ноги в чулках. В конце концов, в юности Элина носила такие короткие юбки, что перед ней тормозили несущиеся машины! Что для неё ноги, открытые едва выше колена! В конце концов, ноги у неё выглядят хорошо, стыдиться нечего!

— Итак, адар, моя команда будет небольшой, всего несколько человек. Это, конечно, Рэйшен. Далее… Нас сопровождал бывший офицер Лесной Стражи, его я тоже беру. Ещё… У тебя, адар, при дворе, обретается сын барона Жадвиля, Руфус-младший. Забрала бы и его.

Витерий был так растерян и возмущён этим списком требований, что даже не спорил:

— Послушай, этот заносчивый мальчишка перестал появляться при дворе. Ну, не знаю, уже пару амаркад. Щенок где-то в городе, это точно, но никто его не искал, только поговаривали, что он пьёт в дурных компаниях, залез в долги, таскается по любовницам… В общем, если тебе такое чучело нужно, ищи его сама.

Жаль, что король в поисках не поможет. Ну, ладно. Элина продолжила натиск:

— Что ж, найду. И мне понадобится кто-то, кто знает Глорк, здешние обычаи, людей при дворе…

— Ну так Рэйшен при тебе будет!

— Нет, Рэйшен здесь давно не был. И он не человек, он вращается лишь в специфических компаниях. Его знания очень ценны, но здесь нужно кое-что другое.

— Выражайся яснее, — раздражённо произнёс король, — чего ты хочешь?

— Я хочу взять в команду кого-то из твоих людей. Например, Лоркана.

Витерий и Рэйшен снова переглянулись с видом: а не вызвать ли ей медика? Пока они переглядывались, Элина сползла на край кровати и удобно уселась, прикрыв ноги.

— Я не сошла с ума, адар. Такой человек в команде нужен и мне, и тебе. Мне нужны его знания, умения и советы. Тебе всё равно нужен осведомитель. Он будет докладывать, как я себя веду, не замышляю ли чего. И все будут довольны.

  • Карточный домик страны / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • СТРАННЫЕ СМИ РОССИИ / Эллиот Дон
  • Разговор с Жизнью / Лещева Елена / Лонгмоб "Бестиарий. Избранное" / Cris Tina
  • страница 3 / шкатулка / максакова галина
  • Павел Snowdog / Летний вернисаж 2021 / Белка Елена
  • Urvachyova Tatyana "Цветы на твоей могиле" / Дар дружбы - 2014 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Микаэла
  • Условия проведения вернисажа / Летний вернисаж 2018 / Художники Мастерской
  • Последний бой Дика - Вербовая Ольга / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Афоризматические дуэли. АД 002. О плоских мыслях. / Фурсин Олег
  • Улыбнитесь женщине / В. Карман, Н. Фейгина
  • Шалотт нашего времени / Бука

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль