Глава 76 / Нестоличная штучка / Руэлли Хелена
 

Глава 76

0.00
 
Глава 76

Для Поллианны так и не нашлось ни лекаря, ни самой захудалой повитухи. Элина была в бешенстве, а злосчастная кухарка боялась выйти из кухни. К приходу Рицпы с работы все в доме передвигались только на цыпочках, а общались исключительно шёпотом.

Гри так и не ушёл, и теперь они с Руфусом сидели в разных углах столовой и злобно зыркали друг на друга. Вначале они пытались выяснить отношения, но сверху спустилась Элина с нехорошей улыбкой и взведённым арбалетом. Молодые люди умолкли. Следом за Элиной поспешил Рэйшен, но ему она рыкнула, даже не оборачиваясь:

— Отошёл!

Рэйшен, не желая получить арбалетный болт, молча исчез. Это произвело на всех большое впечатление. Если уж безрассудный лихой дроу, к которому Элина благоволит, предпочёл отступить, то что оставалось другим…

Рицпу потрясло произошедшее. Она неверящим взглядом смерила Гри и своего ненаглядного сына, подобрала юбки и поспешила на помощь Элине. Да, они не всегда ладили, но сейчас всё это следовало отбросить.

К ночи случилось то, чего опасалась Элина. Рицпа молча глотала слёзы, она очень привязалась к Поллианне и переживала её потерю вместе с ней. Теперь Полли лежала, скорчившись на постели, Рицпа наливала ей травяной чай, а Элина гоняла женщин-служанок то принести горячей воды, то подать чистых тряпок, то унести окровавленные…

Когда окончательно стемнело, Поллианне полегчало. Бледная как полотно, на котором она лежала, девушка задремала.

— Рицпа, — шёпотом сказала Элина, — иди ложись, а то завтра будешь как сонная муха. Думаю, до утра уже ничего не произойдёт.

— А ты? Тебе тоже надо поспать, вдруг завтра ты понадобишься королю, а ты и сама… как сонная муха, — последние слова Рицпа выдавила из себя с трудом.

Ей тяжело было шутить, да и вообще, мало ли как Элина отнесётся к такой шутке. Вдруг оскорбится? Но Элина шутку любила, пусть даже вымученную:

— А мальчики мои на что? Пусть отдуваются вместо меня. Они, в конце концов, за это деньги получают.

Рицпа еще немного потопталась на месте, то и дело поглядывая на Полли, забывшуюся беспокойным сном, а потом отправилась к себе. Элина же спустилась вниз. Там ещё никто не ложился. Все с надеждой уставились на Элину.

— Ну, что? — рискнул спросить Ингерам, предусмотрительно стоя за спиной Лоркана.

Элина мрачно помолчала и ответила:

— Всё. Всё кончилось.

Руфус выглядел напуганным. Раньше ему не доводилось сталкиваться ни с чем подобным, вдобавок он считал себя отчасти виноватым.

— А… как там Полли? — нерешительно поинтересовался он.

— Спит, — коротко ответила Элина, — а что будет завтра, я не знаю. Нам по-прежнему нужен врач.

— А почему… Почему было столько крови?

Лоркан и Рэйшен скривились, а Ингерам просто схватился за голову. На лице Элины появилась жестокая ухмылка.

— Поясняю, — и женщина подробно, не щадя слушателей, описала всё, что происходит с женщиной во время выкидыша.

Поплохело даже Рэйшену. Эли могла бы и поаккуратнее рассказывать такие мерзкие вещи! Хотя… Судя по лицу этого щенка Гри, ему тоже дурно, и это правильно.

— Нам точно нужен врач, — пробормотал Руфус. — Это само не пройдёт.

— Ну почему же? Может, пройдёт, — Элина по-прежнему зло усмехалась, — Полли же не бессмертная.

— Ты нарочно так говоришь! — взвизгнул Гри. — Ты говоришь ужасные вещи, просто чтобы сделать мне больно! Чтобы обвинить меня!

Элина подошла к нему вплотную, и молодой бард съёжился под её взглядом.

— Когда-то, — медленно произнесла женщина, — я была простой трактирщицей из Примежья. И однажды, кода я возвращалась домой из Жадвиля, а Рэйшен был мною нанят в охрану, к нашему костру подсел мальчик-бард. Его звали Гри. Прошло много времени, и этот славный юноша куда-то пропал, а его место занял какой-то подменыш, мерзкий и скользкий тип…

— Ты…ты не имеешь права меня оскорблять, — неуверенно сказал Гри.

— Я имею куда больше прав, чем ты можешь себе представить, — холодно ответила Элина. — И я надеюсь, что сегодня я видела тебя последний раз в жизни. Если ты решишься прийти сюда ещё раз или подкараулить хоть кого-нибудь из моих людей, включая Полли, Рицпу и прислугу из этого дома, я велю любому из наших экспедиторов проучить тебя.

— Ты прикажешь им убить меня?

— Нет, зачем же, — пожала плечами Элина, — я прикажу, чтобы тебе сломали пальцы.

Гри уходил в прохладную летнюю ночь быстро, время от времени оборачиваясь, бурча себе под нос разные угрозы и призывая всевозможные кары на Элинину голову. Он понимал, что ничего с ней сделать не сможет, а вот её разбойники, которых она набрала себе в команду, запросто и с удовольствием искалечат ему руки. Надо же, какие справедливые нашлись! Решили защитить Полли, понимаешь ли! Лучше бы они не давали ей общаться с этим баронским выродком Руфусом, тогда ничего бы и не случилось! Гри искренне в это верил.

И вообще, как Элина смела сказать, что славный юноша Гри уступил место какому-то гадкому подменышу! Она и сама не стала лучше с тех пор, как сгорела её таверна! Наоборот, Элина превратилась в жестокую и циничную особу, которая никого не жалеет и готова пройти по головам ради своих желаний.

Если бы кто-то сейчас спросил у Гри, по чьим это головам шла Элина, и какие при этом желания у неё исполнялись, ничего вразумительного он бы не ответил. Но насчёт жестокости сама Элина согласилась бы с ним. Она удивлялась переменам, которые с ней произошли. Ещё пару лет назад она бы ужаснулась, услышав про угрозу сломать музыканту пальцы. А теперь вот сама приказывает. Может, и вправду в ней есть что-то от дроу? Иначе зачем бы Невидимые Господа поместили её в этот отсталый средневековый мир?

— Нам нужен врач, — устало повторила Элина, выбросив из головы Гри, как только его силуэт растворился в темноте. — Этих сволочей в Глорке полно, но никто не желает прийти нам на помощь…

— Знаешь, можно отыскать хоть кого-нибудь и приволочь сюда за шиворот, — осторожно предложил Лоркан. — У нас хватает полномочий…

Элина задумалась. Почему бы и нет? И ткнуть в нос лекарю королевскую грамоту, мол, имеем право на всё, а денег можем и не платить. Словно подслушав эти мысли, Ингерам рассудительно заметил:

— Да, полномочий хватает. Но если этот лекарь что-нибудь напортачит? С перепугу или назло? А нам надо, чтобы помог… Жалко мне девочку до ужаса.

— Давай я сбегаю к Акке, — предложил Лоркан, — может, она кого присоветует?

— А я бы подождал до утра, — сказал Ингерам, — если время позволяет, а потом просил бы кого-то из замковых лекарей.

— А я бы письмо Кристалфистам написал, в Рудный Стан, — заявил Рэйшен. — Если и не приедут, то в ответном письме хоть совет толковый дадут.

— Рэй, письмо пока туда дойдёт, пока обратно, только время потеряем, — возразил Ингерам.

— У Эли завелись знакомые в гномьем банке, — лукаво сверкнул глазами Рэйшен, — да не простые, а деловые. А про гномью почту вы слышали? Эти коротышки ухитряются доставлять письма ну очень быстро! А уж банкиры держат связь со всеми нужными людьми и нелюдьми королевства!

Все уставились на Элину. Все советы были хороши, но решение было за ней.

— Мы сделаем всё, как вы сказали. Лоркан, сбегай к Акке, она действительно может знать подходящего лекаря или, на худой конец, повитуху.

— А если не знает? — похоже, Руфуса одолел скепсис.

— Ну, нет так нет, — спокойно ответила Элина. — Спросить-то можно. Лоркан, если никого не найдёшь, возвращайся сюда. Ты мне нужен.

Лоркан раздулся от гордости. Давно никто не говорил ему, что он нужен. Оказывается, это приятно.

— Ингерам, завтра отправишься в замок, попросишь, чтоб к нам срочно прислали лекаря. Или хоть его помощника. Если спросят, зачем, говори про Полли правду, только не говори, что она с лестницы упала из-за этих двух дураков.

— А сейчас что мне делать?

— А сейчас отправляйся спать. Надо и отдохнуть. И ты, Рэйшен, ложись, а я подежурю до утра, мало ли что. Заодно и письмо в Рудный Стан напишу, а ты отнесёшь его гномам, пусть отправят своей тайной почтой.

  • Присушила / Джейзи Юлия Игоревна
  • О природном заповеднике / Рассказы про Лешего / Хрипков Николай Иванович
  • Я рисую / Жемчужница / Легкое дыхание
  • Восходник. Хрустальные грани / Стиховарение / Натафей
  • 4 / Комикс "Три чёрточки". Выпуск первый / Сарко Ли
  • ALMA MATER / Гурьев Владимир
  • Небеса / Подусов Александр
  • Дневник кота Мурзика / Рассказки-3 / Армант, Илинар
  • Остальной Мир / Остальной мир / Law Alice
  • *Благодарности и подарки* / Ретро / Зауэр Ирина
  • Ямы на дороге. / Nescio Nomen

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль