Глава 19 / Нестоличная штучка / Руэлли Хелена
 

Глава 19

0.00
 
Глава 19

Как выяснилось, утро у короля наступает не так-то рано. Или придворные ждут, пока он хорошенько проголодается? Рэйшен успел проголодаться очень сильно и теперь злился. У Элины тоже урчало в животе. Ну, честное слово, стыдно же перед королём будет. А Рэйшен вообще на полном серьёзе собирался набить морду хоть повару, хоть королю, смотря кто первым попадёт под руку.

Между прочим, Рэйшена пришлось привлечь к натягиванию и шнуровке платья. Элина рассчитывала отвлечь его хоть чем-нибудь от кровожадных помыслов. Рэйшен активно включился в работу и чуть не удушил Элину, затянув шнуровку слишком туго.

— Рэйшен, — сдавленно (в буквальном смысле) проговорила несчастная, — меня-то за что?

Наконец оба привели себя в приличный вид. Ждать пришлось довольно долго, но наконец дверь без стука распахнулась. Рэйшен, словно пружина, взвился со своего мягкого стула: на пороге стояло четверо солдат из личной королевской стражи. Элина была испугана и растеряна. Она ожидала чего угодно, но не солдат. Завтрак у короля отменяется? Теперь их, таких вымытых и прилично одетых, отволокут в подземелья? Или Рэйшен убьёт эту четвёрку?

— Стой на месте, дроу! — прорычал один из солдат, выставляя вперёд короткий меч. — Вы оба должны следовать за нами! Если ты, песочная башка, начнёшь трепыхаться, мы убьём женщину!

Рэйшен гнусно ухмыльнулся. Элина поспешно заговорила:

— Таков приказ короля?

— Да, — неприветливо ответил солдат, с презрением глядя на женщину, — адар ожидает вас обоих.

— Хорошо, — кротко ответила Элина, — мы идём за вами.

У Рэйшена кровь кипела от злости, но, к счастью, он сумел сдержаться. Элина заставила его согнуть руку в локте, опёрлась на неё, свободной рукой чуть приподняла край платья и засеменила рядом с дроу. Тот с удивлением поглядел на спутницу, мол, что это с тобой такое, но тут же сообразительно заулыбался, видя, как мелькает при ходьбе изящная туфелька и лодыжка, обтянутая чулком. Рэйшен умерил свой шаг, приноравливаясь к новой Элининой походке.

Сегодня их вели другим коридором. Элина не могла отличить один мрачный переход от другого, но у Рэйшена глаз был намётан. Вскоре каменные стены коридоров украсились портьерами и гобеленами, а также портретами каких-то дам и кавалеров. Исчезли светильники, зато появились окна с видом на сад. Периодически пробегали слуги, глазели на Элину с Рэйшеном, иногда хихикали, а иногда отводили взгляд в сторону. Значит, "почётных гостей" привели в жилую часть замка. Да не просто жилую, а ту, где размещался сам король Витерий и, скорее всего, его семья. Иначе откуда эти толпы прислуги?

Их привели в небольшое помещение, похожее на тесно уставленный мебелью кабинет. Посреди кабинета красовался круглый столик, а за ним восседал Витерий.

— Наконец-то, — проворчал король. — Долго ходите.

Элина от возмущения сбилась с шага и — в очередной раз! — наступила себе на подол. Рэйшен не дал ей упасть, но это маленькое происшествие позабавило Витерия. "Какой же он мелочный королишка", — разочарованно подумала Элина.

— Можете идти, — милостиво кивнул король солдатам, и те, чётко развернувшись, вышли. В кабинете сразу стало просторнее. — А вы садитесь. Вот свободные стулья. Рэйшен, поухаживай за своей женщиной. Если умеешь, конечно.

Дроу злобно зыркнул на Витерия. Придворного этикета Рэйшен, конечно, не знал, а от злости и вовсе позабыл о вежливости. Поэтому Элине пришлось самой отставить стул от столика и усесться поудобнее. Стул оказался тяжёлым, поднять его Элина не смогла, поэтому просто протащила по полу с ужасным скрежетом.

Витерий поморщился. Ох уж эти простолюдины! Вроде и неплохие люди, но ведут себя, словно дикари! Ну, почему Рэйшен не отодвинул этот злополучный стул сам!

Дверь кабинета снова отворилась, и вошли стольники и хлебодары, неся блюда, накрытые крышками. Молчаливые слуги экономными движениями накрыли на стол и, поклонившись королю, удалились. Крышки были сняты, нал блюдами вился пар, а еда источала аппетитный аромат. Элина медлила, наблюдая за королём. Она и так опозорилась: вести себя не умеет, одеваться не умеет, ходить не умеет. Ей не хотелось совершать очередную оплошность. Зато оголодавший Рэйшен радостно полез за каким-то куском мяса в одно из блюд. Король тут же осадил его:

— Рэйшен, ты не у бандитского костра. Первым начинаю есть я.

Мстительный дроу с готовностью положил мясо обратно, да так быстро, что соус брызнул во все стороны, обляпав королевский камзол. Ну, или во что там короли одеваются к завтраку? Витерий стиснул челюсти, заставив себя промолчать. Он вытер краем скатерти брызги подливки и положил себе на тарелку тот самый кус мяса, на который целился Рэйшен.

Настроение у Элины испортилось, аппетит пропал. "Вы ещё членами померяйтесь, — мрачно подумала она, — я и так вижу, что вы друг друга на дух не переносите". С едой тоже что-то не заладилось. С правилами придворного этикета ни Элина, ни Рэйшен знакомы не были. Дроу совершенно не смущался, цепляя ножом куски мяса и отправляя их в рот прямо с ножа. Элина пыталась соблюсти приличия, наблюдая за королём: брала тот прибор, которым пользовался Витерий. Он, впрочем, быстро заметил это, и принялся нарочно пускать в ход самые неудобные двузубые вилки и тупые ножи. Поймав насмешливый взгляд Витерия, Элина демонстративно отставила тарелку.

— Сыта? — заботливо уточнил Витерий.

— Да, благодарю, — неприязненно отозвалась Элина.

— Не забывай об этикете, к каждой фразе добавляй…

— Да, адар, — женщине пришлось подпустить лести в голос, чтобы не вызвать королевское неудовольствие.

Витерий принялся расспрашивать Элину о её жизни в Жадвиле. Она отвечала правдиво и ничего не скрывала (ну, почти).

— Так, говоришь, откуда ты родом? — невзначай обронил король. — Только не ври, что с Юга. Рэйшен верно сказал, я неплохо знаю южан, а у тебя даже говор не такой.

Элина напряглась. Она не упоминала, откуда она родом, совершенно точно. Не признаваться же, что она из другого мира. Эдак её точно отправят на виселицу. И уж тем более Рэйшен ничего не рассказывал, потому что слишком занят едой. Про юг они с Рэйшеном говорили наедине, точнее, Элина думала, что наедине. Рэйшен просветил её, что, скорее всего, их подслушивают, но, похоже, это делал сам король! И выглядит он сегодня так, будто пару ночей не спал, вон глаза какие красные, лицо помятое, осунувшееся…

— Я с западного пограничья, адар. Село Примежье. Его сожгли.

Витерий отложил двузубую вилку и впился взглядом в Элинино лицо.

— Западное пограничье, говоришь. И именно из села?

Элина промолчала, только приподняла уголки губ, изображая улыбку. В наступившей тишине Рэйшен со звоном бросил нож на изящную тарелку и вопросил:

— Что ты хочешь от неё, Витерий?

— Правды, Рэйшен. Ты что, веришь, что она сельская баба? Она умеет читать, писать и считать, говорит складно и красиво… В селе научилась? На дикой границе?

  • Утро. Метро. Молодая женщина. / Нахаева Маруся
  • Дождь / Рассказки / Армант, Илинар
  • *** / Воспоминания (Армант) / Армант, Илинар
  • Гость / Ljuc
  • Разочарование / Клюква видела нас / Клюква Валерия
  • Баллада Лилит / Баллады / Зауэр Ирина
  • Хранитель / №1 "Пригород. Город" / Пышкин Евгений
  • Зубы мудрости / маро роман
  • Душа / НАДАЕЛО! / Белка Елена
  • Шестисемишки 3 / Уна Ирина
  • Странник / Хранитель / Петрович Юрий Петрович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль