Глава 14 / Нестоличная штучка / Руэлли Хелена
 

Глава 14

0.00
 
Глава 14

Наблюдатель давно следил за этой парочкой и злился. Он-то рассчитывал, что они наедине хотя бы поговорят о чём-то важном! Но нет! Эти двое ненормальных были слишком поглощены друг другом, чтобы тратить силы на разговоры. Наблюдатель чувствовал себя обманутым. Они же заговорщики и мятежники! Почему они ни слова друг другу не сказали о своих тайных планах?

Ну ладно, дроу — он и есть дроу, чего от него ожидать, но женщину ему описывали как хитроумную и изворотливую интриганку. А она… Обычная баба, падкая на яркую внешность и физическую силу…

— Эли, — проговорил дроу, отдыхая от постельных подвигов, — зачем ты села в карету с королевскими вензелями?

— Откуда я знала, как именно выглядят королевские вензеля? И Лоркана до этого дня я в лицо не видела…

— Ты хоть знаешь…

— Я знаю имя короля, и всё! — гордо заявила Элина.

Наблюдатель навострил уши. Так-так-так…

— И всё? — Рэйшен выглядел несколько ошеломлённым. — А ты хотя бы знаешь, как королевство называется?

— Неа, как-то не было нужно такое знание, сам понимаешь…

— Но сейчас мы в столице, больше того — в плену, тьфу, то есть в гостях у самого короля!

— Ладно, ладно, я поняла. И как же оно называется, это оплёванное Небесами королевство?

Наблюдатель фыркнул синхронно с Рэйшеном, но, правда, тут же обиделся. Между прочим, королевство стало весьма влиятельным в правление Витерия! Если бы не мятеж в Жадвиле…

— Атрейя. Королевство Атрейя, которым правит просвещённый король Витерий Первый.

Элина несколько раз повторила название королевства. Вот интересно, откуда она взялась и почему не знает названия государства? Наблюдатель задумался. Элина разговаривала и держала себя как образованная женщина среднего сословия. Такие не могут не знать королевских имён, символов и тем более названия родной страны.

— А у Витерия есть семья? — поинтересовалась Элина. — Жена, дети… У него ведь должны быть наследники.

— Всё у него есть, — ухмыльнулся дроу, — и даже фаворитки, только имени последней я не знаю, давно не интересовался.

— Фаворитки меня не интересуют, скажи, как зовут королеву.

— Аделисия. Старшего сына звать Алгас, он и есть наследник престола, родился почти сразу после войны за объединение королевства. Кроме него, есть ещё двое детей, но они пока маленькие, я про них ничего не знаю.

Наблюдатель подумал, что Элина не слишком хорошо разбирается в придворных интригах, иначе в первую очередь заинтересовалась бы фаворитками, они иногда бывают весьма влиятельными. Хотя Витерий слишком умён для того, чтобы позволить какой-то случайной женщине влиять на политику. В последнее время он отдалил от себя всех любовниц, отговариваясь беспокойством за Жадвильскую провинцию. Хотя, может, это просто сказывается возраст?

— С Синих гор реки текут прямо в южный океан, он зовётся Харнен, — Рэйшен переключился на географию. — Глорк, между прочим, стоит на слиянии двух крупных рек, — Алрок и Глоэдра…

— Ясно, два названия собрали в одно, — вставила Элина.

— Да, эти две реки сливаются в один поток и впадают в Харнен. Там, на юге, вообще весёлая жизнь: порты, суда, моряки, рыбаки-кабаки, пираты, контрабандисты…

— Действительно, звучит весело. Если что, скажу, что я с юга, поэтому я такая странная.

— Не надо. Королева Аделисия родом оттуда. Витерию легко будет узнать правду, он хорошо знаком с южанами и их обычаями, даже лучше меня.

Элина помрачнела. Наблюдатель тоже. Неужели она шпионка от кого-то из соседей? Быть того не может! Уж такая шпионка знала бы, как выглядят королевские вензеля, да и не спрашивала бы, как зовут королеву!

— Эли, как ты думаешь, зачем Витерий держит нас здесь?

Вот, отлично, наконец-то они заговорили о чём-то, стоящем внимания! Наблюдатель весь превратился в слух. Надо сказать, что для этого ему не пришлось даже напрягаться. Замок строился дедом нынешнего короля так, чтобы хозяева всегда могли услышать, не замышляют ли гости чего против них.

— Я думаю, — Элина поудобнее уселась на постели, и Наблюдатель решил, что она ещё бесстыднее, чем её приятель-дроу, — что он и сам не решил, что с нами делать. Но казнить нас он не собирается, и это хорошо. Всё крутится около Жадвиля, в котором, как я поняла, никто не может навести порядок.

— Интересно, почему? Ну, прислал бы король войска с тем же Римардо во главе, задушил бы всё, что шевелится…

Наблюдатель поморщился. Вот оно, мышление вояки! Залить всё кровью, задушить всех…

— Война, Рэйшен, — дорогая вещь. А гражданская война — тем более. Там нужно наладить мирную жизнь, и поскорее, чтобы оттуда текли деньги в казну, а не наоборот. И вообще, зачем вызывать ненависть народа в крупной плодородной провинции? Тут я короля очень хорошо понимаю. Если он хочет остаться в народной памяти просвещённым и милостивым монархом, надо действовать иначе.

Наблюдатель призадумался. Да, у этой бабёнки явно есть план. Надо его выведать и использовать. Или использовать саму Элину, раз уж она такая умная.

  • Серый король / Махавкин. Анатолий Анатольевич.
  • Облик Космоса / Уна Ирина
  • Не Печкин я, а дон - Нгом Ишума / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Не прощаюсь / Синие ленты / Жабкина Жанна
  • Я шучу / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • Лето молодости / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий
  • Соловей-разбойник / Баллады, сонеты, сказки, белые стихи / Оскарова Надежда
  • Не мой / Панда
  • Зелье из драконьей чешуи / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Созвездие / В ста словах / StranniK9000
  • Глава 1 / Страж миров / Ткачев Андрей

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль