Глава 58 / Нестоличная штучка / Руэлли Хелена
 

Глава 58

0.00
 
Глава 58

Стражники потянулись было к документу, но Элина ловко отдёрнула его подальше от их жадных рук.

— Не суйте лапы! Мало ли где вы ими ковырялись! Печать видите?

Самодовольство сползло с лиц стражников, словно прошлогодняя краска с фасада брошенного дома. Печать они узнали. Бумагу худо-бедно тоже прочли. Получается, что они должны оказывать всемерное содействие этой… Этой почтенной даре и её спутникам.

Руфус рассказал, что после купания, желая одеться, наткнулся на тело в камышах. Да, место может показать. Да, прямо сейчас.

Лоркан не вмешивался в разговор и остался неузнанным. А сам он знал одного из стражников, довелось как-то выпивать с ним в одном кабаке.

На улице Элина махнула рукой Рэйшену с Ингерамом, которые затеяли игру в ножички у стены, а вокруг них уже столпилось с десяток стражников, делая ставки. С большой неохотой дроу и бывший лейтенант покинули свои места, вернув ножи и распрощавшись со стражниками как с приятелями. Рожи тех, кто должен был идти с Элиной "на труп", стали совсем кислыми.

До нужного места добирались долго, уже не только стражники, но и сама Элина подозревала, что этот мозгляк Руфус всех надул. Сам Руфус то и дело неуверенно осматривался по сторонам. Город здесь закончился, обмелевшая Глоэдра плескалась меж заболоченных берегов. Откуда-то тянуло отстойником. "Значит, цель близко, не мог же Руфус уйти за тридевять земель от вонючего пруда, весь в грязи", — решила Элина.

Ворчание стражников о штрафе за ложное обращение становилось всё громче. Лоркан вопросительно посмотрел на Рэйшена. Тот пожал плечами и пригнулся, рассматривая заросший берег. Какие они молодцы, прямо без слов друг друга понимают, два схожих по взглядам наёмника.

— Есть следы, вот, глядите, — Рэйшен ткнул пальцем в какое-то углубление в вязкой почве. — Похоже на след нашего парнишки.

Элина про себя решила, что это скорее похоже на след копыта, а не человека, но Рэйшену виднее. Впрочем, Руфус встал рядом с этим следом, и отпечаток каблука действительно совпал.

— А вон поломанный камыш, — заметил Ингерам.

Стражники приободрились.

— Ну вот, — важно изрёк один, — нашли. Сейчас разберёмся.

Рэйшен разогнулся и понюхал воздух, словно охотничья собака.

— Разбирайтесь, — согласился он, — труп там точно есть. Там, в камышах. Прав парнишка.

Некоторое время стражники и Элинина команда стояли молча друг напротив друга, словно чего-то ожидая.

— А чего вы стоите? — не выдержала Элина. — Ждёте кого-то?

— Ждём, дара, пока кто-то из вас достанет свою находку и предъявит нам, — важно сообщил стражник.

Элина обомлела от такой наглости. Хорошо, что и Лоркан был с ними. Он, как житель Глорка и бывший спецпорученец генерала отлично знал, кто какую грязную работу делает.

— Э, нет, парни, так не пойдёт, — спокойно сказал он. — Это работа Городской Стражи, вам король за неё деньги платит.

— Маловато он платит, чтобы мы по всяким трущобам шарились да о трупы пачкались, — пробурчал стражник.

Элина догадалась, что сейчас эти два наглых лентяя потребуют взятку. Но, похоже, Лоркана они рассердили не на шутку:

— Ах, маловато? Дара Элина, мы сегодня в замок должны были идти, так ведь?

— Да, обязательно пойдём, — ответила она, — и включим это злополучное происшествие в наш доклад.

— Э, э, погодите, какой ещё доклад, какое ещё происшествие! — заволновались стражники. — Мы тут работу не закончили, а вы уже собрались докладывать кому-то!

— И не кому-то, а адару Витерию, — заносчиво заявил Лоркан. — Доклады почтенной дары очень ценны для короля…

Что-то Лоркана понесло. Даже Рэйшен высоко поднял брови, словно удивляясь такой похвальбе. Но доблестные служители (бес)порядка уже с пыхтением лезли в заросли камыша. Оттуда с низким гудением взвился рой мух. За Элининой спиной раздался очень характерный звук, и Руфус помчался в ближайшие кусты. Элина и сама с ужасом думала, удастся ли ей удержаться от тошноты. Иначе что же она за командирша, которую чуть что — выворачивает.

Лоркан, Рэйшен и Ингерам были довольны. По их мнению, служба начиналась отлично: руки пачкать самим не пришлось. Что и говорить, правы ребята.

Ругаясь и плюясь, стражники кое-как вытащили из камышей тело погибшего. Элина попыталась рассмотреть его, едва сдерживая тошноту. Кое-где копошились мушиные личинки.

— Эх, накрыть нечем! — посетовал один их стражников.

— Больше того, тело надо отсюда увезти, — заявил Лоркан, — а тоже нечем.

Стражники переглянулись.

— Откуда ты такой умный взялся на нашу голову?

Лоркан представился, и стражники поскучнели ещё больше. После недолгого препирательства один из них отправился за тачкой и мешком, а у оставшегося Рэйшен невинно поинтересовался:

— А голову ты искать не собираешься? Как иначе опознавать вот это?

Лоркан с неприятной улыбкой подтвердил, мол, да, голова нужна, без неё никак. И если кое-кто из Городской Стражи обходится вовсе без головы или просто в неё льёт пиво, то он, Лоркан, добавит к докладу и от себя пару слов.

Как же хотелось стражнику, чтобы эта проклятая баба и вся её бандитская кодла провалились сквозь землю! Однако и баба, и её сопровождающие вполне устойчиво держались на ногах и проваливаться никуда не думали. Наоборот, Ингерам выступил вперёд и предложил помочь в поисках, ускорить их. Стражник обрадовался, закивал головой, но помощь выразилась лишь в том, что Ингерам под громкий хохот остальных толкнул стражника в камыши.

Элина осталась недовольна, но Ингерам пояснил:

— Я никого не обманывал. Я действительно ускорил начало поиска, согласись.

  • Ярко! / Brillante! / Мэй Мио
  • Удачный союз (Романова Леона) / Смех продлевает жизнь / товарищъ Суховъ
  • Прямиком в ад! / Способности Купидона / Куба Кристина
  • Афоризм 270. О любви. / Фурсин Олег
  • Гостинцы / Уна Ирина
  • Наш Астрал 6(3) / Уна Ирина
  • Пярну, 1984 / Медведникова Влада
  • КОСМИЧЕСКИЙ ЦВЕТОК / Малютин Виктор
  • Письмо Деду Морозу / Миниатюры / Нея Осень
  • Серфер / Абов Алекс
  • Кто везет, того и погоняют (Лосева Ирма) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-2" / товарищъ Суховъ

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль