Глава 11 / Нестоличная штучка / Руэлли Хелена
 

Глава 11

0.00
 
Глава 11

Элинины мысли заметались в голове. Как же так?! Адар… Так обращались только к одному человеку в королевстве. Получается, перед ней король? Серьёзно?! Вот так просто её взяли и притащили к королю?!

Элина запаниковала. Представилось, как её волокут на плаху. Ну, а что можно получить в награду за Жадвильский мятеж?

Король Витерий тем временем подошёл вплотную к Элине и принялся её рассматривать, словно какое-то диковинное насекомое. Это тоже не придавало уверенности в себе.

— А что, Лоркан, она так опасна, что руки пришлось оставить связанными? — вопросил Витерий.

"Ах, так это Лоркан! — зло прищурилась Элина. — Не довелось нам с тобой в Жадвиле перевидаться, иначе шиш бы ты меня выкрал!" Однако вслух Элина произнесла совсем другое:

— Адар, я не ведьма, не воительница, а обыкновенная женщина. Прикажи своим солдатам развязать меня, я не собираюсь делать ничего дурного…

Прозвучало это весьма смиренно. Витерий высоко поднял брови, демонстрируя удивление:

— Даже любопытно, что ты могла бы сделать здесь, в моём замке, полном стражи…

"Подкупить стражу, — мысленно ответила Элина, стараясь сохранить внешнее спокойствие. — Или соблазнить". Невозмутимое выражение лица не обмануло Витерия, опытного и хитрого политика.

— О чём ты сейчас подумала? — резко спросил он. — Поднять мятеж среди моих солдат, как там, в Жадвиле? Об этом, да?

— Вовсе нет, — честно ответила Элина, подивившись проницательности короля.

Хотя удивляться следовало тому, что этот догадливый человек когда-то пожаловал баронство такому ничтожеству, как Руфус Жадвиль.

Король, хищно сощурив глаза, обошёл Элину кругом раз и другой, но, между прочим, так и не велел развязать ей руки.

— Что нашли у неё в комнате? — вопрос короля был адресован Лоркану.

— Только это, адар, — Лоркан протянул королю холщовую сумку, в которую Элина спрятала толстенную тетрадь, исписанную жалобами на барона Руфуса, сведениями о его недоплатах налогов и разбоях.

Точно такую же тетрадь с компроматом Элина в своё время передала генералу Римардо, чтобы тот отдал её королю. Судя по хмурому лицу Витерия, эта писанина была ему знакома.

— Откуда это у тебя? — спросил король, поднеся тетрадь к самому лицу Элины.

— Это моё. Я долго собирала и записывала свидетельства преступлений барона. Когда в Жадвиль прибыл королевский эмиссар, я передала информацию ему.

— И зачем же ты всё это делала?

Настала очередь Элины нахмуриться:

— Я хотела, чтобы барон-разбойник был наказан по закону…

— И поэтому ты со своим любовником убила его?!

Элине стало не по себе. Надо было любой ценой избежать плахи! Она вспомнила, как её добрые друзья-гномы — Вайсдорн и Вахольдер — предложили её выход из положения. Посмотрев прямо в глаза королю, Элина твёрдо заявила:

— Мы никого не убивали, адар. Мы были совсем в другом месте, и тому есть свидетели. Я вовсе не хочу, чтобы мне отрубили голову за то, чего я не совершала.

Несколько мгновений Витерий и Элина смотрели друг другу в глаза, а потом король ласково сказал:

— Никто не собирается рубить тебе голову, — и тут же цинично добавил, — эта казнь только для аристократов. А простолюдинов, таких, как ты, вешают.

Элина переменилась в лице и нервно сглотнула. Это не укрылось от глаз Витерия, и король самодовольно усмехнулся. Он обставил эту бабёнку там, где спасовали Римардо, Имраин, Лоркан… Смерти она боится, как и все. Вдобавок сейчас она одна, без своего защитника-дроу….

Откуда-то из-за двери раздался шум и грохот. Он становился всё громче, и, наконец, дверь распахнулась. Шестеро крепких королевских солдат висели, словно бульдоги, на одном человеке и с трудом, но всё же удерживали его.

Лоркан, увидев это, злорадно оскалился. Король удивился, по-настоящему удивился, без нарочитых кривляний. А Элину охватил леденящий ужас.

— О нет! — простонала она. — Как же так, Рэйшен?!

Рэйшен мельком оглядел помещение, отметив связанные Элинины запястья, и снова попытался вырваться на свободу. Но увы! Против шестерых не мог выстоять даже "лучший наёмник королевства". Руки ему скрутили за спиной, приложив запястье одной руки к сгибу локтя другой. Ноги оставили свободными, но только потому, что в бедро кто-то из солдат успел всадить нож, и теперь Рэйшен чувствовал, что его штанина намокла от крови.

Король со злорадным удовольствием наблюдал эту картину. Он даже устроился поудобнее на своём стуле-кресле, чтобы ничего не упустить.

Рэйшен не оставлял попыток освободиться, но королевские солдаты, устав от этого, попросту вывернули пленнику руки, заставив согнуться, и приложили чем-то по голове. Элина ахнула, увидев, как яркие фиолетовые глаза дроу на миг потускнели… Теперь она была готова на всё, только бы Рэйшена отпустили.

Элина остро ощущала вину за происходящее. Сколько раз Рэйшен предупреждал её, просил не ходить одной! Теперь, похоже, она потащит его вслед за собой на плаху… То есть на виселицу.

Король, наверное, и вправду Рэйшена терпеть не мог, иначе велел бы прекратить это издевательство. Что ж, Рэйшен всегда приходил на помощь, а теперь настала очередь Элины выручать его.

Пока солдаты были заняты Рэйшеном, который продолжал — по-другому и не скажешь — трепыхаться, женщина быстро подступила к королевскому креслу и униженно опустилась на колени:

— Адар, прошу тебя, отпусти Рэйшена.

Дроу замер на месте, воззрившись на Элину. Шестёрка солдат, вцепившихся в пленника, тоже отвлеклась. Лоркан вытаращил глаза от удивления. На лице короля появился живейший интерес.

— Отпустить Рэйшена? Вот просто так взять и отпустить?

— Да…

— Чтобы он перебил мою охрану?! Ты хоть видела этого дроу в деле? Видела?! Он — живое оружие!

— Я ручаюсь за него.

Витерий вспылил:

— Что ты себе позволяешь?! Перебиваешь короля?! И не забывай прибавлять "адар", я всё-таки король, а не наёмник какой-нибудь!

Элина мрачно подумала, что, будь Витерий наёмником, ему давно бы свернули шею за такое поведение. Вслух же она смиренно произнесла:

— Прошу прощения, адар. Я только хотела сказать, что Рэйшен не сделал ничего дурного: все твои солдаты целы и невредимы, в отличие от самого Рэйшена. Он здесь из-за меня.

Витерий вальяжно закинул ногу на ногу:

— И почему ты думаешь, что он не бросится на меня и моих людей?

— Потому что я его попрошу, — Элина понимала, что это звучит глупо, поэтому добавила, — попрошу по-человечески, по-хорошему.

— Он не человек, — напомнил король.

— Хорошее отношение работает со всеми, — ответила Элина и поспешно добавила, — адар…

  • Иллюстрации к повести "Летопись затерянного мира" / Запасник / Армант, Илинар
  • Глава первая. ВАЛЬДЕС ПОНИМАЕТ / Сказки семейки Кенхель / Сарко Ли
  • Кошко-мышки... Мышко-кошки... / "Теремок" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Тишина / BR
  • Про детство и страх / Шарди Анатоль
  • Наше лето / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Украинским поэтам / Васильков Михаил
  • БЕЛОГОРКА ОСЕНЬ пятый рассказ / Уна Ирина
  • Ангел музыки / Персонажи / Оскарова Надежда
  • 6. Миф о "Мёртвом рыцаре" / Санктуариум или Удивительная хроника одного королевства / Requiem Максим Витальевич
  • Муж спросил / Опиум для народа

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль