Глава 80 / Нестоличная штучка / Руэлли Хелена
 

Глава 80

0.00
 
Глава 80

После тяжёлого разговора с королём Элина насилу выпросила лекарскую помощь. Да и то не лекаря, а его помощника. Что ж, это лучше, чем ничего. Помощник, правда, пытался задирать нос перед Элиной и кичиться знаниями, умениями и доступом к высокопоставленным особам. Противный тип, что и говорить.

Элина выудила серебряную монету и, словно невзначай, покрутила её между пальцами. Лекарь покосился на монету и приумолк. Элина многозначительно улыбнулась и спрятала монету. Лекарь всё понял и стал гораздо вежливее. Козёл. Взяточник. Элина с удовольствием отвесила бы ему оплеуху, но надо было помочь Полли, да и ссориться с придворными было как-то неправильно.

А ещё у неё болела рука, та, которую выворачивал этот истеричный Витерий. Тоже козёл. Но с рукой она справится и сама, без всякого лекаришки.

Придворный козёл осмотрел Полли, спросил её о чём-то, написал на огрызке бумажки свои рекомендации и спустился вниз, где его ждала Элина.

— Дара Элина, — слащаво молвил лекарь, — думаю, с девушкой всё будет в порядке. Здоровье у неё отменное, если будет соблюдать мои рекомендации, быстро поправится. Конечно, сейчас главное — покой, хорошее питание…

И он, так же невзначай, как недавно Элина, протянул руку ладонью вперёд. Элина вложила в неё серебряную монету. Лекарь, нагло улыбаясь, руки не убирал, ждал. Элинины экспедиторы быстро переглянулись между собой. Пять монет пришлось положить в лапы этого жадного козла, и только после этого он изволил убраться!

Видя, как Руфуса мучает совесть (откуда только она взялась!), Элина поручила ему покупку лекарств для Полли.

— И денег, что ли, ему дашь? — наигранно удивился Ингерам.

Элина кинула на него быстрый взгляд. Ох, не держался язык за зубами у бывшего лейтенанта Лесной Стражи! Шутник, понимаешь ли.

— А что такое? — возмутился Руфус. — Мне без денег ни в одной лавке товар не отпустят! Я что, воровать должен?!

Лоркан усмехнулся, а Ингерам только руками развёл:

— Привык ты, что женщины тебе деньги дают…

Это был намёк на то, как Руфус вытребовал денег у бывшей любовницы и мигом спустил их на кутёж. Элина нахмурилась. Ей шутка не понравилась. Лоркан и вовсе не понял, о чём речь. Зато Руфус обиделся не на шутку и сердито хлопнул дверью.

— Ну и зачем? — спросила Элина, обращаясь к Ингераму.

— Это же просто шутка!

— Это не шутка, а свинство, — отрезала Элина. — Только парень начал вести себя как приличный человек, как ты его мордой об стол — шарах! Разве так делают?

— Ну, знаешь ли! — взвился Ингерам. — Пока вы с Рэйшеном гостили у короля, мы тут с этим парнем так намучились! У меня рука устала его воспитывать! Он такие номера откалывал — закачаешься! Да и тебя встретил "радушно", высказался по полной!

Элина не согласилась:

— Заметь, что все меры воспитания всё-таки на него повлияли. Он стал меняться. И мне нужно, чтобы он не лелеял обиды, а работал в команде. Охота тебе пошутить, вот, над Лорканом пошути!

У Лоркана глаза вылезли на лоб.

— А я-то тут при чём?

Ингерам вздохнул:

— – Нет, над Лорканом не буду.

Тот вздохнул с преувеличенным облегчением и посоветовал:

— Над Рэйшеном можно! Он парень весёлый!

Элина вспомнила свою таверну "Весёлый дроу" и совсем пригорюнилась. Ингерам тоже припомнил кое-что, связанное с Рэйшеном. Кляп, верёвки, раскалённый кинжал… Бывший лейтенант содрогнулся.

— Нет уж, раз вы не хотите, чтоб я шутил, я и не стану. Сами будете меня потом просить и умолять: "Пошути, Ингерам, миленький", а я гордый, я не буду!

Эта шутка была куда лучше предыдущей. Элина понадеялась, что молодой Руфус, пока пройдётся по лекарским и зелейным лавкам, немного отойдёт от обиды. Вот странно, каждый из её команды, за исключением Рэйшена, терпеть не может Элину, и у каждого своя веская причина, а грызутся ребята между собой.

— Что хотел король? — негромко поинтересовался Лоркан, отвлекая Элину от невесёлых раздумий.

Она невольно потёрла руку, вспоминая королевский гнев.

— Шпионку поймал. Самолично.

И у Лоркана, и у Ингерама отвалились челюсти.

— Как — шпионку?! Где это он так? — одновременно спросили они.

— Да вот так, практически в собственной постели, — ухмыльнулась Элина. Довольная произведённым эффектом, она продолжила. — Решил навестить фаворитку, а она письма шпионские пишет. Да так увлеклась, что не заметила венценосного обожателя. Письма Витерий отобрал, девицу отправил в казематы.

— А кому письма-то? — поинтересовался Лоркан.

— Квирку, в Меркаль. И его жене, забыла её имя.

— Шайлих, — машинально подсказал Лоркан.

— Точно, Шайлих. Я, когда прочитала письма, не знала, плакать или смеяться. Если эту дурочку использовали как шпионку, то представляю, какими сведениями она их снабжала!

— А ничего, что ты нам это рассказываешь? — осторожно спросил Ингерам.

— Ничего. Это всё имеет отношение к делу о покушении на короля. На дело мы ездили вместе, вы должны знать детали… Слуги тут проверенные, все они сами шпионы и шпионки. Королевские, конечно.

— Тогда давайте подождём Рэйшена, — резонно заметил Лоркан, — да и Руфи скоро придёт. Чтоб тебе, дара Элина, по два раза не рассказывать.

— Кстати, о Рэйшене, — встрепенулся Ингерам. — А где это наш весельчак ходит? Ушёл-то он давненько.

Рэйшен вернулся, когда Руфус уже давно принёс нужные травы и зелья, Полли с благодарностью выпила их и снова заснула. Элина, сидя в столовой, молча качала ногой и раздумывала, не поехать ли в банк к гномам и разузнать… Хлопнула дверь, и вошёл Рэйшен, чуть не насвистывая. Элина выдохнула и сделала вид, что ничуть не беспокоилась.

— Ну что, письмо моё отправил?

  • Мир без тебя - пустыня. / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Завтра новый рейс. / Мертвец Старый
  • Зеркала / Меллори Елена
  • Я Бета -автор / ПОПЫТКИ СОАВТОРСТВА ( из литературной соавторской игры) / Анакина Анна
  • Отдел депортации. Дело 1. / Проняев Валерий Сергеевич
  • Давай сегодня выпьем за меня / Васильков Михаил
  • Вырвать сердце / Nostalgie / Лешуков Александр
  • Настюшкино желание (Ольга Вербовая) / Лонгмоб "Цветики" / Екатерина N.
  • Легких не ища путей  / NeAmina / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Тени и тлен / ПРОТИВОСТОЯНИЕ  одиночки / Ингварр
  • Анна Анакина — Там на неведомых дорожках... / "Пишем сказку - 5" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль