Глава 63 / Нестоличная штучка / Руэлли Хелена
 

Глава 63

0.00
 
Глава 63

Домой все возвращались усталые и злые. Элина мучительно ломала голову, с какой стороны подступиться к поиску убийц. Это дело явно было связано с неудавшимся покушением на короля, и следовало довести разбирательство до конца. Завтра, наверное, придётся порасспросить, с кем Забара водил знакомства в Глорке. А у кого спрашивать? У Миваля, что ли? Вряд ли тот знает о приятелях какого-то простолюдина.

Вдобавок у Элины было ещё дело. Пока все ждали ужина, весело переговариваясь, она незаметно улизнула и отправилась в платные конюшни, а после верхом отправилась в гномий банк, чтобы забрать свои вещи.

Новая форма и королевская грамота произвели на клерков впечатление: все забегали, усадили Элину в удобное кресло, сунули в руки чашку какого-то травяного отвара и попросили почтенную дару совсем немного подождать. Отвар Элина пить не стала — вдруг отравят! Она, конечно, не король, но за сумку серебра и хороший арбалет прикончить могут запросто.

Через некоторое время к ней вышел благообразный гном и попросил пройти в свой кабинет. На душе у Элины сделалось нехорошо: ох, не к добру эти почести.

— Не желает ли вина почтенная дара? — гном начал издалека, и Элине это нравилось всё меньше. — Или, может, арзы?

— Не желает, — довольно грубо ответила она. — Скажи сразу, почтенный, что с теми вещами и деньгами, которые я оставляла в твоём заведении?

— Всё цело, дара, не сомневайся, — гном разве что не кланялся. — Просто на днях произошла удивительная и странная история.

Оказалось, что пока Элина со своей командой рыскала по камышам, в банк явился королевский посланец, и не один, а со стражей. Он потребовал показать ему всё, что Элина оставила на сохранение гномам.

— Нет-нет, дара, не беспокойся так, всё цело, они ничего не забрали, но, сама понимаешь, отказать человеку короля, да ещё со стражей, я не мог, — залопотал гном, увидев выражение Элининого лица.

— Почтенный, — зловеще изрекла женщина, — я ведь тоже человек короля.

С этими словами она выудила королевскую грамоту и протянула банкиру. Тот почтительно принял бумагу у неё из рук и пробежал её глазами.

— Всё так, дара, — гном вернул бумагу хозяйке, — но в тот день этой бумаги ещё не было, а человек короля был. Пришлось всё ему показать. Деньги его не заинтересовали. Арбалет он смотрел мельком, арбалет больше стражу заинтересовал, что с ним явилась.

У Элины упало сердце. Тот человек смотрел контракт с Невидимыми Господами…

— Из чёрного мешочка монеты вынул, пересчитал и осмотрел каждую, но документ его заинтересовал более всего. Человек читал его внимательно, а после потребовал чернила и перо, переписал всё, твои бумаги вернул на место и ушёл.

Элина мрачно смотрела перед собой невидящим взором. Король знает! Именно поэтому он так настойчиво хотел узнать, кто она и откуда родом, надеялся, что она проговорится. Но как король догадался прислать шпиона именно сюда? Элина никому не говорила, какие дела у неё были в гномском банке, даже Рэйшен ничего не знал.

— Если дара беспокоится о том, что мы сообщили о ней королевским людям, — старый гном догадался, о чём так мучительно размышляет женщина в чёрной униформе, — то никто из моих служащих и словом не обмолвился. Скорее всего, за тобой следили… А оружие у тебя гномьей работы, я даже знаю, кто делал…

— Надо же, — не удержалась от шпильки Элина, — я тоже знаю, кто его делал.

— Не знаю только, как они согласились продать тебе этот арбалет. Наши родичи с запада — замечательные механики, да только скрытные сверх меры, стараются людям такие вещи в руки не давать.

Элина решила, что терять ей нечего, незачем таиться от старого гнома, который и так знал слишком много.

— Это подарок. Подарок от дорогих моему сердцу друзей…

И она вкратце рассказала историю этого прекрасного арбалета, историю о том, как подружилась с гномами и что случилось в сгоревшем селе Примежье. Гном слушал внимательно, ни разу не перебил.

— До меня доходили слухи, — сказал он, когда Элина умолкла, — но я мало верил в них. И вот теперь… Ты говоришь, что хотела бы открыть отделение нашего торгового дома в Жадвиле? В городе, где гномов тихо ненавидят?

— В этом городе ненавидят не только гномов, — криво усмехнулась Элина, — а я хотела это изменить. И всё ещё хочу. Торговля и банковское дело не терпят ненависти, заставляют людей быть помягче…

— Ты думаешь, что можно принудить людишек быть терпимее? Ой, прости…

Элина снова усмехнулась.

— Я не обиделась. Думаю, всё поправимо, хотя понадобится много времени.

— Что ж, у тебя может получиться, — задумчиво проговорил гном. — При определённой поддержке… Тем более, что король не спешит разделаться с тобой, напротив, чем-то ты завоевала его доверие. Видишь, выдал грамоту тебе с полномочиями.

— И не только грамоту, — Элина выудила на свет кольцо и показала его гному.

Тот с удивлением рассматривал его.

— Почтенная дара, это кольцо ценно не серебром да камнем, — наконец сказал он, — а древностью своей да тем, что оно всегда принадлежало людям с особыми полномочиями. Говорили мне, что раньше это кольцо наследник Алгас носил. До немилости королевской.

— И что означает это кольцо для меня?

— И хорошее, и плохое.

— Многие полномочия, но и огромную ответственность, да? И спрос с меня будет строжайший?

— Верно понимаешь, дара, — улыбнулся банкир. — Показав это кольцо, ты можешь денег в любом из наших банков потребовать под низкий процент, можешь менять золото жадвильское по лучшему курсу…

— Меня не интересует ни кредит, ни обмен, — быстро сказала Элина. — Я хотела бы получить помощь от тебя, почтенный, когда в Жадвиле буду отделение банка открывать. Ну, и долю в прибыли. То серебро, что я у тебя оставляю, хочу в это дело вложить. Западные гномы тоже не против открытия банка, когда в Жадвиле всё поутихнет.

— Говорят, это серебро не твоё, а дроу, который при тебе, — лукаво улыбнулся в бороду гном. — Он не будет против? Солдаты ведь иначе привыкли деньги тратить.

— Дроу я беру на себя. Так что скажешь?

— Что ж, я всегда ратую за расширение дела. Но сейчас говорить об этом рановато, ведь в Жадвиле пока неспокойно, да и ты не там, а здесь, верно?

— Рано или поздно я там окажусь и наведу порядок, — упрямо сказала Элина. — И банк там обязательно будет. И ярмарка. И… и торговать будем с западными гномами…

Банкир слушал Элину и улыбался.

— А как же кланы дроу, которые в Диком Лесу засели?

— Эти кланы втихаря торгуют с приграничными сёлами, значит, с ними можно договориться. Я видела своими глазами.

— А кто договариваться будет? Твой дроу, который с ними не ладит? Оттуда он ушёл, а сюда так и не прибился.

— Сама договорюсь. Есть кланы не такие дикие, как клан Речного Песка. Да и у них найду с кем говорить, я уверена, — Элина имела в виду Дэвлина, отца Рэйшена, но называть имён банкиру не стала.

Гном слушал, кивал, и Элине показалось, что старик очень даже одобряет такие планы.

— А серебра наличного не надо ли тебе? — доброжелательно спросил банкир.

— Под невысокий процент? — сразу насторожилась Элина.

— Нет, без процента, это будет с нашей стороны компенсация за разглашение банковской тайны, — тонко улыбнулся гном, — а заодно и задаток в счёт будущих прибылей.

Компенсация Элине понравилась. Это был увесистый кошель, который женщина сразу повесила себе на пояс. Забрала она и арбалет, а серебро Рэйшена и свой секретный (уже не очень) мешочек от Невидимых Господ оставила в банке.

  • Раскольник-ага / Tom d`Cat
  • 24. / Хайку. Русские вариации. / Лешуков Александр
  • Спасатель / Анестезия / Адаев Виктор
  • Вещий сон / Матосов Вячеслав
  • С днем защитника / Хрипков Николай Иванович
  • Камельки / Уна Ирина
  • Глава 2. Начало / Сказка о Лохматой / Неизвестный Chudik
  • Кануть в прошлое - Лещева Елена / Экскурсия в прошлое / Снежинка
  • Поговорите с палачом / Горькие сказки / Зауэр Ирина
  • Глава 13 / Сияние Силы. Вера защитника. / Капенкина Настя
  • Исполнитель желаний / маро роман

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль