Глава 83 / Нестоличная штучка / Руэлли Хелена
 

Глава 83

0.00
 
Глава 83

Лоркан честно исполнил то, что требовала от него Элина. Генерал Римардо выслушал своего бывшего слугу, задумчиво побарабанил пальцами по подлокотнику и спросил:

— А не знаешь ли ты, друг мой Лоркан, какого рода поручение собирается дать мне адар? Меня беспокоит, не нанесёт ли оно урона моей чести…

Лоркан не знал, поэтому ничего вразумительного сказать не смог. Зато он порадовался, что сменил место службы, потому что, хоть Элина и не величала его своим другом, зато всегда отпускала на ночь. Она вообще очень своеобразно понимала дисциплину: живи как знаешь, только выполняй своё дело как следует. И товарищам своим не вреди. Это было не по-военному, но Элина лишь пожимала плечами и объясняла так:

— Для меня главное — результат. Мне всё равно, с кем ты пьёшь или спишь, главное, чтоб ты не подводил ни меня, ни товарищей.

Такое отношение оценил даже молодой Руфус. Вообще, купание в отстойнике пошло ему пользу. Надо было и музыканта туда же кинуть…

— О чём задумался, Лоркан?

Генералу раньше не доводилось видеть, как Лоркан что-то обдумывает с таким рассеянным видом. Даже к грязным поручениям он готовился спокойно и хладнокровно. Что, интересно, делает с ним эта женщина? Промывает мозги? Магически подчиняет? Похоже, она даже дроу перевоспитала, что уж говорить о таких недалёких людях, как Лоркан. Римардо тяжело вздохнул:

— Что ж, я присягал королю и выполню любой его приказ. Твоя хозяйка это хотела услышать?

Лоркан почувствовал себя совершенно неуютно и поспешил покинуть покои генерала под предлогом того, что его могут застать здесь, а сейчас это лишнее.

* * *

— Ну, дар Рэйшен, — хитро улыбнулся в бороду Хердер Андебригер, — долгонько письмо твоё ходило, но вот и ответ прилетел.

Рэйшен, честно говоря, не ожидал получить ответ на своё письмо, поэтому несколько растерялся. Он глядел на запечатанный лист бумаги в руках старого гнома и не верил, что эти строки прилетели из самого Коддвильта.

— Держи, — гном всё ещё улыбался. — Как платить будешь?

— Платить? — не сразу сообразил Рэйшен. — За что платить?

— За доставку письма. Клан Подземных Пещер неблизко, знаешь ли. Я могу выставить общий счёт даре Элине, за её письма, а заодно и за твои. Платит король.

Рэйшен давно отвык считать деньги и искренне полагал, что Элина делает это куда лучше него, но здесь насторожился.

— И в чём подвох?

— А в том, милый Рэйшен, — вкрадчиво проговорил Хердер, — что Элину так просто не проведёшь. Она увидит, что сумма за услугу завышена, и сразу захочет узнать, за что именно платит денежки…

— Так не она же платит, — Рэйшену не понравилось, что Андебрингер уже не величает его "дар", — а король, как ты сам сказал.

— Верно. Но она же подчёркивает, какая она честная, дескать, из казны не ворует. Поэтому она обязательно докопается до правды, кому и когда ты писал.

— То есть ты ей всё выложишь, так?

— Непременно, — заверил наёмника почтенный дар Хердер, — ведь мне неприятности с королевскими спецслужбами не нужны.

— Так я сам могу оплатить пересылку письма, в чём вопрос-то?

— Можно сделать иначе, — голос старого хитреца источал мёд, — ты ничего не платишь, просто будешь должен мне услугу. Когда понадобится, я тебя попрошу…

Рэйшен захохотал в голос:

— Нет, почтенный торговец и банкир, так дело не пойдёт! Я и сам умею играть в эти игры! Услугами пусть короли и прочие аристократы с тобой расплачиваются. Говори цену, плачу серебром! И никаких услуг!

Хердер Андебрингер был несколько раздосадован, хотя виду не показал. Этот дроу оказался умнее, чем рассчитывал банкир. Он-то надеялся выудить через Рэйшена кое-какие сведения, которые Элина ни за что не рассказала бы, да, похоже, этот план провалился. Хотя… Хердер соображал быстро. Дроу не хочет, чтобы его любовница знала о переписке с кланом Подземных Пещер, а точнее, с девицей из этого клана. Значит, рано или поздно Рэйшен готов будет оплатить молчание Хердера информацией. Или услугой.

— Что ж, дар Рэйшен, — глава торгового дома открыто улыбнулся, — деньги так деньги. В конце концов, я ведь банкир, ценю клиента, который платит по счетам. Можешь, кстати, и ответ на это письмо написать сразу. Дома-то тебе некогда будет, правда?

Рэйшен, пересчитывая монеты, задумался. А ведь и правда, зачем ему дома писать? Парни на смех поднимут, прислуга Элине разболтает. Чего Элину нервировать попусту? Она и так издёргалась за последние дни.

— Что ж, дар Андебрингер, дай мне бумагу и чернила, напишу, чтоб время зря не тратить.

* * *

Генерал Римардо покорно выслушал волю короля.

— Всё будет исполнено, адар.

— Надеюсь, без всяких проколов и тем более — провалов, — не удержался от подначки король.

— Да, адар.

Римардо не спорил и не пререкался с Витерием, он знал его нрав и умел стерпеть вспышки раздражительности, присущие королю с молодых лет. Мысленно генерал уже продумывал, где и как расставить людей, как "нейтрализовать" охрану Квирка…

— И ещё, — прибавил напоследок Витерий, — ты же не забыл Элину из Жадвиля, правда?

— Нет, адар, не забыл.

Забудешь о ней, как же! Ей отдали Лоркана, который многие обороты служил генералу верой и правдой. Она утёрла Римардо нос, причём не единожды. Такое и хотел бы забыть, да не получается.

— Будешь работать с ней, — с ехидцей молвил король.

Римардо похолодел.

— Я… должен буду подчиняться ей?

— М-м-м, пожалуй, нет. У неё одна задача, у тебя — другая. Работайте в связке, но только не вздумай мешать ей и строить козни! Я всё равно об этом узнаю!

Римардо оставалось только кивать в ответ на королевские поучения. Узнает он, как же. Наверное, от Элины и узнает. Эта быстро донесёт, глазом моргнуть не успеешь. А Витерий и рад: развесит уши и слушает тот вздор, который эта женщина захочет ему напеть.

Когда король ушёл, генерал вздохнул с облегчением. Теперь он найдёт способ снова войти в доверие к Витерию! А Элина… Что ж, Лоркан всё ещё не забыл своего генерала, раз приходит и рассказывает ему обо всём. Не побоялся, молодец, хотя знал, что Римардо в опале. Вот Лоркан и поможет Элину дискредитировать.

  • Апокриф о Белоснежке / По следам лонгмобов-5 / Армант, Илинар
  • 22."Снежок" для Романовой Леоны от svetulja2010 / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Краш-тест / Проняев Валерий Сергеевич
  • Kartusha - Перекрестье / Собрать мозаику / Зауэр Ирина
  • Сон / Армант, Илинар / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Шесть / Стрелова Полина
  • Музыка / Стихи-2 (стиходромы) / Армант, Илинар
  • Свобода выбирать / Перфильев Максим Николаевич
  • Торт для Путеводной Звезды / Линда
  • Цикличность / Саркисов Александр
  • Волчица (Вербовая Ольга) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль