Глава 16 / Нестоличная штучка / Руэлли Хелена
 

Глава 16

0.00
 
Глава 16

Поллианна начала тревожиться: ни дара Элина, ни Рэйшен не давали о себе знать уже второй день. Гри тоже задерживался. Ингерам, с удовольствием посещая кабаки, возвращался всё позже, так что в поведении бывшего лейтенанта как раз не было ничего необычного. Рицпа, видя беспокойство девушки, несмело погладила её по руке. Любое проявление внимания и ласки было для неё в новинку, поэтому давалось тяжело. Полли понимала её и с благодарностью принимала эти нехитрые знаки внимания.

Ингерам явился в изрядном подпитии и был довольно мрачен. Поначалу Полли решила, что он снова подрался с кем-то, но ошиблась. Лицо было цело, костяшки не ссажены.

— Что-нибудь случилось? — осторожно спросила Рицпа, тоже почуявшая неладное.

Ингерам тяжело вздохнул. Уже не первый раз он был так растерян и не представлял, что делать дальше. В таком состоянии он обычно совершал какие-нибудь глупости, но сейчас Ингерам не мог себе позволить опрометчивых поступков.

— Я узнал… Случайно, от соседей по столику…

— Что? Что ты узнал? — поторопила его Полли, а Рицпа похолодела от страха. Что-то случилось с её сыном!

— Элину и Рэйшена забрали люди короля.

Рицпа вначале эгоистично выдохнула с облегчением, а потом снова напряглась: это ведь означает, что Элина не будет больше искать молодого Руфуса?

— Люди короля? Забрали? — не поверила Полли. — Да ты шутишь! Зачем они понадобились королю?

— Это уж точно, королю они незачем, — мрачно ответствовал бывший лейтенант. — Я вначале тоже не поверил, расплатился и пошёл к тому дому, где Эли снимает комнатушку.

— Ну-ну! И что дальше?

— Их там нет…

— Кого нет? Людей короля?

— Элины и Рэйшена, демон всё раздери! — рявкнул Ингерам, теряя терпение. — Комнату хозяин запер, но там всё перерыто, всё вверх дном!

— А если комнату хозяин запер, ты-то как туда проник? — осторожно спросила Рицпа.

— Денег хозяину дал, вот как! А потом ещё чуть добавил, и этот жирный слизняк рассказал, что Элину увезли, а Рэйшен кинулся вслед за ней, да так и не вернулся, хотя хозяин пытался его остановить или перекупить, это уж я не очень понял… В общем, они исчезли. Думаю, больше мы их не увидим.

Полли и Рицпа были потрясены.

— А мы можем что-то сделать? Прошение подать, чтоб их освободили? Может, надо явиться лично…

— К кому? — с горечью перебил Ингерам. — Я вообще явиться никуда не могу, меня за дезертирство отправят сразу в компанию к Элине и Рэйшену.

— А как ты думаешь, где они? — с затаённым страхом спросила Полли.

— Где-нибудь в подземельях королевского замка… Ждут казни.

— А за что?

— За то, что убили мужа нашей досточтимой баронессы, — бывший лейтенант насмешливо поклонился в сторону Рицпы.

Та, вскрикнув, закрыла себе рот обеими руками.

— Погоди-ка, — Полли решила не поддаваться панике и во всём разобраться, — они утверждают, что никого не убивали. Их вообще-то один ты обвинял. Может, ты на них и донёс, вот их и задержали для разбирательства?

Ингерам был так потрясён этим выводом, что не сразу нашёлся, что ответить. Хмель слетел с него, и теперь дезертир хватал ртом воздух, как выброшенная на сушу рыба.

— Да как… Как ты вообще такое придумала! Я же ходил на поиски сына Рицпы!

Полли прищурила глаза:

— Это ты так говоришь. А как было на самом деле, мы ведь не знаем. Может, ты и написал донос… Сам использовал деньги дары Элины, а за её спиной…

— Да ты… Да я… Да будь ты мужчиной, я бы тебе сейчас показал! — завопил возмущённый Ингерам, наступая на Полли.

— Попробуй, — спокойно ответила девушка, принимая позицию, которой научил Акилла на тренировках для новобранцев.

И Ингерам отступил. Поллианна умела драться не хуже любого кабацкого забияки, вдобавок бывший лейтенант просто не смог бы ударить женщину, да ещё в положении. До такого он пока не опустился.

Зато его возмущение убедило Полли и Рицпу, что это не он повинен в пропаже Рэйшена и Элины.

* * *

Гри решил немного задержаться, уж больно щедрой была сегодня публика. Он пел, краем глаза наблюдая за посетителями. К кому можно обратиться в перерыве между песнями? Кто благосклонно воспримет расспросы музыканта?

Дверь харчевни отворилась, с вечерней улицы вошли двое подвыпивших молодых людей. Вышибала на дверях внимательно осмотрел их: взлохмаченные волосы, мятая и местами порванная, словно в драке, одежда, однако сшита она была из добротной ткани, а у одного из юношей на боку болтался небольшой меч. Похоже, парни из числа тех, кто обитает при королевском дворе. Пусть и с неохотой, но гуляк впустили.

Вначале Гри не обратил на них внимания. Такие ребята не скупились, только если с ними были женщины. Эти же заказали кувшин местного пойла и здоровенное кольцо колбасы. Отхлебнув по глотку, парни сморщились и затеяли выяснение отношений с подавальщицей, что та разбавила им выпивку. Вышибала посматривал в сторону скандалистов, но пока не вмешивался.

Гри понимал, что очень скоро ссора разрастётся, и музыканту придётся уносить ноги отсюда, чтобы ему не повредили инструмент или, помилуй Небеса, пальцы. Вышибала понемногу двигался в сторону шумного столика, а оттуда раздался крик:

— Заткнись, потаскуха!

Гри замер и перестал играть. Публика не обиделась, все с интересом следили за скандалом, готовясь ввязаться в драку. Эти визгливые интонации были знакомы музыканту, он слыхал именно эти слова, сказанные именно этим голосом, в Жадвиле… Бард внимательно посмотрел на кричавшего. Да, пожалуй, это именно он, тот, кого они так безуспешно разыскивали. Сын Рицпы, Руфус-младший.

Вышибала, здоровенный мужик сурового вида, не дал обижать служанку. Он схватил за воротники обоих дебоширов, словно нашкодивших щенков, и принялся трясти как грушу. Парень с мечом попытался достать своё оружие, но вышибала рванул перевязь, на которой висел меч, и та с треском порвалась.

— Не суй свою тыкалку, куда не просят! — рявкнул вышибала под гогот нетрезвых посетителей.

Гри заметил, как хозяин заведения подал вышибале какой-то знак, и вышибала поволок обоих скандалистов наружу. Деньги нашлись только у парня с мечом, а в карманах Руфуса ничего не оказалось, поэтому вышибала несколько раз пнул его и швырнул на грязную мостовую.

— А ну пошли отсюда! Оба!

Задору у обоих молодых повес поубавилось, и они разбежались в разные стороны. Гри закончил петь, видя, что публика уже не слушает.

— Ладно уж, ступай, — благодушно распорядился хозяин. — Можешь завтра прийти, вижу, посетителям ты нравишься, а сегодня уж хватит с нас впечатлений.

Бард благодарно кивнул и, бережно закутав свою читарру в ткань, помчался вслед за Руфусом. Тот тащился по тёмной улочке, пошатываясь и ругаясь на каждом шагу.

Из того, что удалось подслушать, Гри понял, что тумаки и пинки доставались Руфусу не впервые. И денег у него давно не водилось, и, похоже, ночевать было негде. Он очень рассчитывал на своего более удачливого приятеля, но вышибала расстроил эти планы. Гри не понял, как всё это произошло, ведь Руфус должен был жить и столоваться, а заодно проходить какое-никакое обучение в королевском замке, с другими молодыми аристократами. Почему он оказался в дешёвом трактире, без денег, в сомнительной компании?

Руфус дотащился до богатого квартала и постучался в один из домов. Гри притаился на другой стороне улицы, чтобы узнать, к кому Руфус может обратиться за помощью.

Дверь отворила служанка, крайне недовольная тем, что её потревожили в такой час. Увидев Руфуса, она брезгливо поджала губы. Молодой человек принялся уговаривать её сообщить хозяйке, что он вернулся, что он раскаивается, что он… Служанка, не дослушав, захлопнула дверь у него перед носом. Руфус грязно выругался в адрес той женщины, к милосердию которой только что взывал.

Гри был поражён. Как можно было дойти до такой жизни? Он уже собирался подойти к Руфусу и позвать его с собой, но тут дверь снова распахнулась, на порог вышла та же самая служанка и что-то сунула в руки Руфусу.

— Возьми и убирайся, не тревожь покой моей хозяйки, она не хочет тебя больше видеть. Но если ты придёшь ещё раз, с тобой поговорят по-другому, так и знай. Все кости переломают!

Дверь снова захлопнулась, на этот раз окончательно.

— Две суки, что ты, что твоя хозяйка! — злобно процедил Руфус, рассматривая, что же ему дали.

В тусклом свете Гри заметил, как блеснули серебром монеты в ладонях юноши. Руфус жадно пересчитал их и хмыкнул:

— Ладно, этого хватит, чтобы переночевать в приличном месте, а утром опохмелиться и поесть, а там видно будет!

С этими словами он двинулся в центр города, где, несмотря на поздний час, на улицах кипела жизнь. Глорк был городом, который никогда не спит. Именно из-за этого Гри отстал от Руфуса и потерял его из виду. Сколько Гри ни спрашивал у прохожих, никто из весёлых гуляк не смог ответить, куда же пошёл растрёпанный молодой человек.

  • То делом, то безделием / О глупостях, мыслях и фантазиях / Оскарова Надежда
  • Здравствуй, русская зима! / Васильков Михаил
  • Мне бы... / Жемчужница / Легкое дыхание
  • Знал никто... Птицелов Фрагорийский / Четыре времени года — четыре поры жизни  - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Пьеро / Белка Елена
  • Медвежонок / Дагара
  • Щенок / Лисичка Олен
  • Джон (Аривенн) / Песни Бояна / Вербовая Ольга
  • Валентинка № 46 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • № 16 Amarga / Сессия #3. Семинар "Резонатор" / Клуб романистов
  • стиходромное / По картинкам рифмы / Тори Тамари

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль