Глава 81 / Нестоличная штучка / Руэлли Хелена
 

Глава 81

0.00
 
Глава 81

Прошла целая амаркада. Здоровье возвращалось к Поллианне. Снова зарумянились её щёки, заблестели глаза. Элина строго следила, чтобы девушка не забывала и не пропускала приём лекарств. Ей на помощь пришла Рицпа и обе служанки. Она привязались к приветливой девушке и жалели её.

Каждый день король требовал Элину к себе, хотя она искренне не понимала, чем она может помочь подготовиться к приезду Квирка? Хочешь не хочешь, а пришлось разговаривать и с Белгоем, и с Мивалем, и даже познакомиться с казначеем. Белгой надоел Элине со своими знаками внимания, зато, похоже, это весьма забавляло короля. Элина злилась, потому что Витерий, кажется, специально отправлял её к Белгою и потом долго выспрашивал подробности каждого разговора.

Гораздо интереснее были встречи с казначеем, седым сухопарым стариком, который служил ещё отцу Витерия. У казначея было двойное имя — Арлан Колле. Элина подозревала, что вторым именем, то есть фамилией, наградил старика за какие-то заслуги предыдущий король. Фамилии в Атрейе, насколько поняла Элина, были не у всех аристократов, а о простолюдинах нечего было и говорить (речь шла только о людях, гномы и дроу иначе обозначали свою принадлежность роду). Очень любопытно, чем старик Арлан заслужил такую честь? Спросить напрямик Элина пока не решалась, потому что казначей сурово глядел на неё и явно не одобрял такого неженского поведения.

— Я всё понимаю, дар Арлан, — как-то раз доверительно сказала казначею Элина, — но с королём не поспоришь.

Неожиданно старик расплылся в улыбке:

— Ну, к тебе-то, почтенная дара Элина, это не относится. Ты с ним споришь всегда, каждый миг, почти без перерыва.

— Ну почему же? — запротестовала Элина. — Я всё-таки иногда сплю! В эти моменты я ни с кем не спорю!

Арлан Колле искренне рассмеялся, показывая желтоватые зубы. В своём почтенном возрасте он сохранил их все. Нет, он по-прежнему не одобрял мужскую одежду на женщине, тягу лезть куда не просят, а главное — роман с дроу, но в остальном женщина была не так уж плоха. Вежливая, внимательная, она всегда с интересом слушала рассказы казначея, а главное — не пыталась его соблазнить с помощью разных женских ухищрений. Наверное, ей того дроу хватало, спасибо ему за это! В конце концов он даже начал испытывать к ней определённую симпатию. Такой женщине даже не жалко было показывать записи казначейства. Да-да, король приказал, всё надо было что-то показывать, но работать приятнее с симпатичными людьми.

Элина внимательно рассматривала каждую страницу. Разобраться порой было трудно, но Арлан охотно отвечал на вопросы и разъяснял все тёмные места.

— Ох, дар Арлан, — как-то раз вздохнула Элина, — тут даже случайному человеку видно, как много воруют в замке… Как только Витерий это терпит?

Арлан Колле вздохнул:

— Это неизбежное зло. Ведь, по большому счёту, жалованье у служащих короля не так уж велико. Вот и берут…

— Не так уж велико? — поразилась Элина. — Как по мне, так очень даже достаточно! Да король ещё и подарки делает, и всё такое…

Арлан засмеялся. Эта женщина при всей своей смекалке была потрясающе наивной.

— Это тебе хватает, ты ведь одна, нет семьи, детей, которых надо пристроить, большого дома, который надо содержать, или крупного землевладения, которое тоже требует вливаний денег. Твой-то дом оплачивает казна. За это тебя, знаешь ли, многие недолюбливают.

— Да?! Хм, надо же, какие завистливые. А я-то думала, что они из-за Рэйшена меня не любят.

Арлан захихикал мелким смешком:

— Ах, милая дара, из-за него тоже. Женщины хотели бы его себе. Знаешь, наверное, легенду о том, что если провести ночь с дроу или кем-то ещё из долгоживущих, сама станешь моложе, здоровее и красивее…

— Так враньё же!

— Враньё, но в него хочется верить. Особенно женщинам.

Настала очередь Элины посмеяться:

— Ну, я в эти сказки не верю! Я так понимаю, что женщины хотели бы отобрать у меня Рэйшена, а мужчины — дом и деньги, верно?

— Мужчинам ты и сама нравишься, да только рядом страшный дроу.

Элина даже рискнула спросить у дара Арлана, что же делать с Квирком и его свитой.

— Это как раз несложно, — отвечал казначей, — тебе понадобится помощь, и ты её получишь.

— И кто мне поможет, если все только завидуют друг другу, а меня так и вовсе хотели бы ограбить и пришибить?

— Не всё так страшно, как выглядит, милая дара. Есть человек, который очень хотел бы сделать что-то полезное…

Элина вся обратилась в слух.

— И ты, по-моему, с ним знакома, — с лёгкой улыбкой продолжил Арлан Колле, — это генерал Римардо.

На лице Элины отразилось разочарование. Она надеялась, что где-то здесь есть безвестный благородный человек, который готов работать на благо государства. А насколько она знала Римардо, он очень хотел к своему графству присовокупить ещё какое-нибудь владение, желательно чужими руками.

— Не кривись, не кривись, — усмехнулся казначей, аккуратно складывая все записи в одну большую стопку, — да, Римардо оступился и сейчас готов на всё, чтобы обелить своё имя.

— На всё? — недоверчиво уточнила Элина. — Даже на то, чтобы работать со мной? После всего, что было?

— А что было?

— Всякое, — уклончиво ответила Элина, — в основном плохое и очень плохое.

— Римардо переступит через всё плохое, чтобы выйти из опалы, — убеждённо сказал Арлан. — А так как ты сейчас любимица Витерия, ничего он тебе не сделает.

— Пока я не перестану быть любимицей? — съязвила Элина. — И, кстати, чего это я его любимица?

Она машинально потёрла руку, с которой только начали сходить синяки. Рэйшен, разумеется, был в бешенстве и грозился устроить Витерию… Ну, фантазия у лучшего наёмника королевства была так себе, ограничивалась битыми мордами и свёрнутыми шеями.

— Витерий, знаешь ли, с детства нацеливался на трон Атрейи, мечтал стать великим королём, и его отец всячески поддерживал в молодом принце эти стремления. Никто не перечил ему, все соглашались и льстили. Витерий к этому привык.

— Ага, все с ним соглашались, а если он по молодости и неопытности нёс чушь?

— Ну, для этого есть советники: выслушали, согласились и сделали по-своему. Так, как правильно. И, конечно, отец-король обучал принца этому ремеслу… Не знаю, понимаешь ли ты, дара, что править страной — это тяжёлая работа, которая требует пожертвовать личным в пользу государства.

— Очень понимаю, — вздохнула Элина. — И что наш Витерий?

— Со временем он научился принимать мудрые и взвешенные решения, но вот не любит, когда с ним спорят.

— А если он неправ? Если он сделает ошибку, которая скажется не только на нём и его семье, а всей стране?

Арлан Колле пригладил волосы, словно собираясь с мыслями.

— Тут надо подход к нему иметь. Он вначале вспыхнет, накричит, а потом обдумает и, если он действительно ошибся, то примет другое решение.

— И скажет, что всё решил сам, — язвительно добавила Элина.

— Разумеется. Иначе с королями и быть не может. Но Витерию очень нравится, когда его хвалят и соглашаются с ним.

— Это всем нравится, — проворчала Элина, — чтоб их гладили по головке и хвалили. Наш адар хочет, чтобы все его любили и уважали, почитали как просвещённого монарха… Кивали и соглашались. А уж в его сыне эта черта проявилась ещё ярче.

— К сожалению, да, — печально молвил казначей.

  • Апокриф о Белоснежке / По следам лонгмобов-5 / Армант, Илинар
  • 22."Снежок" для Романовой Леоны от svetulja2010 / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Краш-тест / Проняев Валерий Сергеевич
  • Kartusha - Перекрестье / Собрать мозаику / Зауэр Ирина
  • Сон / Армант, Илинар / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Шесть / Стрелова Полина
  • Музыка / Стихи-2 (стиходромы) / Армант, Илинар
  • Свобода выбирать / Перфильев Максим Николаевич
  • Торт для Путеводной Звезды / Линда
  • Цикличность / Саркисов Александр
  • Волчица (Вербовая Ольга) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль