Превосходство / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
 

Превосходство

0.00
 
Превосходство

 

В отношение тех, кто говорит по-русски, в моей обезумевшей стране националисты выносят вердикт: "люди с имперскими амбициями", "люди с комплексом превосходства".

Женщина из сообщества под названием "Верховная Рада", с лицом медузы Горгоны, со странной, зловещей фамилией "Фарион", считает людей, говорящих по русски, "хамами или оккупантами". Хамов, говорит, нужно посылать… А оккупантов — расстреливать. И тогда в стране будет порядок на "мовному грунтi[1]". Вот так. Расстреливать, если ты не признаешь себя "хамом". Человеком второго сорта.

Недо-президент Турчинов призывал заменить кириллицу на латиницу. Зачем? В нищей стране, где и так все друг друга ненавидят, где некогда жить, и надо все время думать о деньгах, иначе не выживешь. Где час человеческой жизни стоит копейки, если перевести это в человеко-часы работы.

Не пойму, в чем превосходство увидели в русскоязычных регионах Украины, и почему докатились до фактического запрета языка. Т.е. до фактически узаконенного вывода русского языка из образования, юридической плоскости и обихода. Народ-то говорил бы, хоть на "суржике", хоть на чистом русском, кому это мешало?

Мне хочется сказать: не валите с больной головы на здоровую. Это духовный геноцид. От Кучмы горчичного — до откровенно коричневых Ющенков-Турчинов-Яценюков-Ляшенков-Тягныбоков. Думаю, это не превосходство, а кое-чей комплекс неполноценности.

И еще: я всё равно люблю говорить по-украински. Так же, как и по-русски. Читать мелодии звуков, переливающихся в украинских стихах. Только молчу я, вижу сны, думаю о смерти, люблю, смеюсь, плачу — по-русски. А теперь вот — война.

 

 

 

 

 

 

  • Просто лети / Рифмую любовь слепую, раскаляя тьму добела... / Аой Мегуми 葵恵
  • Ноктюрн Пряхи / Музыкальное / Зауэр Ирина
  • Орфей / Сборник рассказов и миниатюр / Аривенн
  • Вот и осень... / Души серебряные струны... / Паллантовна Ника
  • По-настоящему повезло / Сыч Анастасия
  • Стихов прекрасных время не прошло / Лещинский Леонид
  • Encounter/Инкаунтер / Круги на воде / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Остров    друзей / Облакандия / Олива Ильяна
  • Чеканя шаг / Nostalgie / Лешуков Александр
  • В забытом старом склепике (Джилджерэл) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • ЛЕЙТМОТИВ / Ибрагимов Камал

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль