Глава 9 / Нестоличная штучка / Руэлли Хелена
 

Глава 9

0.00
 
Глава 9

Генерал Римардо уже третий раз просил аудиенцию у короля. Дважды ему отказывали. Сейчас он ждал ответа. Наконец посыльный вернулся и сообщил, что адар Витерий примет генерала завтра, за час до полудня.

Слуга удалился, и Римардо, шумно вздохнув, по-солдатски вытер пот со лба рукавом.

Лоркан ожидал вестей в покоях генерала. Он нервничал, понимая, что подвёл своего хозяина. Наконец генерал вернулся. На губах его играла сдержанная улыбка. Лоркан, словно заждавшийся пёс, бросился к нему:

— Что ответил король?

— Он примет меня завтра, — сообщил Римардо.

— Хвала бескрайним Небесам! — возрадовался порученец. — Король решил сменить гнев на милость!

— Ещё не знаю, друг мой, но очень на это надеюсь. Думаю, мы с тобой ещё пригодимся нашему адару…

Сам король в это время мерил шагами тот самый зал, где принимал рапорты Лоркана, и раздумывал, правильно ли сделал, простив своего генерала.

Король не любил резко менять свои решения, однако понимал, что, наделав ошибок, придётся расхлёбывать их последствия. Одним из самых серьёзных промахов, совершённых им в молодости, было чрезмерное доверие к Руфусу Жадвильскому. Прав был этот меченый демонами дроу-наёмник, а Витерий ошибался. И теперь Руфус убит, в провинции мятеж, а королевские советники никак не могут навести там порядок.

Генерал Римардо во всём обвинял ту женщину, Элину, но король сидел на троне много оборотов, чтобы не понимать: одна-единственная женщина никогда не всколыхнёт толпу, если только правитель не наломал дров и не вызвал глухого гнева своего народа. В этой ситуации провинция напоминала сухие ветки. Поднеси огонёк — и всё заполыхает. Судя по тем записям, что привёз генерал после своей инспекции, Жадвиль напоминал огромную поленницу в жаркий день.

И Римардо, и советники, и королевич Алгас, старший сын Витерия и его наследник, желали усмирить бунтовщиков огнём и железом. Но король опасался затевать гражданскую войну. Дорогостоящая была бы затея с непредсказуемым исходом. Но с какой стороны подступиться к этой головоломке, Витерий пока не знал.

Король помнил, каков был капитан Квэддо. Честный вояка ничего не понимал в управлении городом и прилегающими территориями. О подручном капитана кондотьеров, одноглазом пьянице и распутнике Харлене и говорить было нечего. Отчего же тогда эта интриганка Элина хотела, чтобы Квэддо правил Жадвилем? Неужели она планировала бесконечные междоусобицы и склоки? Для чего? Чтобы диктовать свою волю ослабленному престолу устами Квэддо? Неужто у неё были настолько серьёзные рычаги влияния?

Витерий не хотел посылать солдат в Жадвильские земли, не хотел гражданской войны и прозвища "Кровавый". Как сохранить мир в собственном королевстве? За какие ниточки можно тянуть? Он пока видел только одну.

  • * * *

Пробежала целая амаркада с того дня, как Элина и Рэйшен вновь встретились и помирились. Для всех это была прежняя Элина, деятельная и требовательная. Но сама она помнила, как, оставшись в одиночестве, потеряла почву под ногами и впала в уныние. Зато сейчас, когда её ждали, к её слову прислушивались, идеи рождались одна за другой.

Честно сказать, в основном это были бредовые идеи, зато Элине удалось вытолкать Ингерама и Гри на поиски беспутного сына Рицпы. Рэйшен вначале немного поучаствовал в поисках, но потом бросил эту затею, предпочитая провести время со своей женщиной. Элина была польщена, а Рицпа откровенно огорчилась. Чем больше народу участвует в поиске, тем скорее её драгоценный Руфус окажется под материнским крылом. Однако спорить с Элиной и Рэйшеном бывшая баронесса не посмела.

— Не огорчайся, — шепнула ей Полли. — Гри бывает в разных местах, он везде спрашивает о твоём Руфусе. Рано или поздно мы его найдём.

Рицпа благодарно сжала крепкую тёплую ладонь девушки.

Сама Элина ещё пару раз посетила гномий квартал. О цели посещения женщина помалкивала.

— Как успехи? — поинтересовался Ингерам. Они с Рэйшеном только недавно вернулись с поисков.

От обоих изрядно разило пивом, но Элина лишь благодушно усмехнулась.

— Ну, не так уж хорошо, как я рассчитывала.

— А почему такая довольная?

— Да вот завтра тебя одного на поиски отправлю, тогда тебе пить будет не с кем. Может, толку будет больше.

— Э-э-э, — лица обоих расследователей вытянулись.

Правда, Рэйшен тут же просиял:

— Целый день проведём вместе!

— Ага, если протрезвеешь, — едко заметила Элина.

— Почему "если"? — возмутился дроу.

— Матрона знает лучше, так ведь? — не удержался от шпильки Ингерам.

Рэйшен приятельски ткнул бывшего лейтенанта в грудь, и тот, неожиданно для самого себя, повалился на спину. Рэйшен помог ему подняться и выглядел при этом абсолютно трезвым.

* * *

Рэйшен отправился в одну из многочисленных оружейных лавок. Что ему там понадобилось — неизвестно, потому что кольчугу или доспех его размера можно было сделать лишь на заказ, а покупать меч не стоило: в Глорке никто, кроме Городской или дворцовой стражи, не имел права носить оружие. Впрочем, в лавках такого рода Рэйшен находил бывших сослуживцев, а также новых приятелей. Элина не препятствовала в этом. Она доверяла Рэйшену, несмотря на все его выходки. Пусть себе сходит, проветрится, заодно, может, про молодого Руфуса поспрашивает.

Элина вышла на улицу, залитую летним солнцем. Оно не давало такого тепла, как в Приграничье, но и ледяное дыхание Синих Гор сюда не долетало. Реки, тёкшие с этих самых гор, на равнине разливались и превращались в неспешные потоки, питающие луга, леса и поля. По этим рекам передвигались бесчисленные торговые суда, и столичный порт с радостью принимал их грузы.

"Закажу еды, — решила Элина, — и мы с Рэйшеном проведём отличный вечер". Замечтавшись, она не обратила внимания на цокот лошадиных копыт и грохот колёс кареты. Точнее, обратила, отступив к самой стене дома, чтобы не быть растоптанной проезжающими аристократами.

Постоянное присутствие Рэйшена давало ощущение безопасности и спокойствия, а следовало бы заметить, что народ поспешно разбегается в разные стороны, и кое-кто даже прячется.

Элина спохватилась, лишь когда чёрная карета остановилась рядом с ней. К сожалению, самой Элине бежать было уже некуда, она стояла, прижавшись спиной к стене дома. Из кареты ловко выпрыгнул подтянутый мужчина чуть старше среднего возраста, с маловыразительными чертами лица и грязноватыми волосами мышиного цвета. Он окинул Элину неожиданно цепким взглядом и поднял один уголок тонкогубого рта.

— Дара Элина, — нехорошим голосом протянул он.

— Допустим. А ты кто такой?

— Узнаешь позже. А сейчас — быстро в карету!

— Ага, щас, — Элина прибавила ругательство, позаимствованное у Рэйшена.

Это вывело грязноволосого из себя. Он молниеносно схватил Элинину руку и завёл за спину, заставив женщину согнуться и вскрикнуть.

— В карету, я сказал, быстро! — в бок Элине упёрся кончик ножа.

"Рэйшен вот-вот вернётся, — мелькнула у Элины мысль. — Надо потянуть время, это же не принц Имраин, а просто человечишко…"

— Ладно-ладно, не кипятись! — примирительно сказала Элина служаке.

То, что он состоял у кого-то на военной службе, не вызывало у Элины сомнений: карета, лошади, военная выправка, а главное — наглость и самоуверенность. Средь бела дня забрать с улицы человека мог только представитель кого-то очень могущественного.

— Вот то-то же! — самодовольно сказал грязноволосый. — Пойдёшь добром — целее будешь!

— А куда надо идти? — Элина решила прикинуться дурочкой. — Может, прислали бы приглашение или вызов, я сама бы явилась.

— Ты мне зубы не заговаривай! — грубо оборвал её служака. — В Жадвиле небось умную из себя корчила!

— В Жадвиле?! — протянула Элина. — А ты там был? Давно? То есть мы всё же знакомы?

Мужчина понимал, что его водят за нос, и окончательно вышел из себя:

— А ну пошла!!! Пошла, кому сказал! — и бросил кому-то внутри кареты. — Готовьте верёвки и кляп.

  • Путешествие в подсознание / Кустик
  • Гяди, Аиа! / Помни, мы рядом. / Зорькин Михаил
  • И пусть катится все к чертям... / Дана Горбатая
  • Гвоздь в сердце. / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Сон. Смерть. И маленькая Айа. / Тэнзо Данар
  • Другой взгляд / Блеск софитов / Куба Кристина
  • Про учительницу / Хрипков Николай Иванович
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Развлечение для Демиурга - Ник Скай / LevelUp-2012 - ЗАВЕРШЁННЫЙ  КОНКУРС / Артемий
  • Предел возможного. / Проняев Валерий Сергеевич
  • Мелодия №58 О старости / В кругу позабытых мелодий / Лешуков Александр

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль