Глава 84 / Нестоличная штучка / Руэлли Хелена
 

Глава 84

0.00
 
Глава 84

В замок везли невероятное количество провизии: дичь, птица, рыба, зелень, овощи… Не обновлялись только запасы вина в королевских погребах. Впрочем, Миваль не слишком горевал по этому поводу, ему было что поднести высоким гостям.

Римардо воспрянул духом. Он знал все замковые переходы и лестницы, поэтому заранее прикинул, где расставит своих людей. С Элиной они сталкивались нечасто и едва терпели друг друга. Римардо внутренне кипел от негодования, видя насмешку в Элининых глазах. Ничего, недолго осталось терпеть — когда уедет Квирк, Римардо найдёт способ расправиться с этой наглой выскочкой.

Сама наглая выскочка не выглядела особо счастливой. Король заставил её разве что не обнюхать все закоулки замка, осмотреть гостевые покои, полюбоваться, как кипит работа на кухнях, в конюшнях и на псарнях. Элина порадовалась, что Рэйшена с ней сейчас нет, он по-прежнему терпеть не мог собак. Витерий демонстрировал свой замок с гордостью рачительного хозяина, и Элина улыбалась и хвалила его. Римардо бледнел, но тоже улыбался через силу.

Для высоких гостей планировались и развлечения, в частности, охота.

— Не желаешь поехать? — словно в шутку спросил Витерий у Элины во время осмотра конюшен.

— Благодарю, адар, но считаю это нецелесообразным.

Римардо обрадовался: хоть там её не будет! Честно говоря, на охоте генерал рассчитывал на общество Шайлих, жены Квирка. Говорят, она не утратила своей красоты. Взгляд Римардо упал на Элину. Да, не так давно он хотел заполучить эту женщину и развлечься с нею в своём имении, но по сравнению с райской птицей Шайлих Элина выглядела чёрной вороной.

— А что вон там за толпа? — хмуро поинтересовалась эта самая ворона, кивнув в сторону одного из боковых входов.

Витерий мельком глянул туда и отмахнулся:

— Это те, кто желает развлечь гостей на пирах. Ну, знаешь, музыканты, акробаты и прочие лицедеи.

Элина вытаращила глаза:

— То есть это какой-то сброд с улицы?! И они будут допущены в зал, где сидит сам король со своими почётными гостями?!

Витерий оскорбился:

— Ну почему сразу сброд? В конце концов, эти люди проходят отбор…

— Отбор?! И это сразу после покушения?! Да тут никого постороннего нельзя пускать в замок, и без того прибывает целая толпа враждебно настроенных молодчиков… И это называется безопасность?!

Римардо мысленно признал, что Элина права, но вслух произнёс:

— Везде будут мои люди. Всё под контролем.

— Всё под контролем — это когда Квирк со своей сворой уберётся восвояси, а наш король останется цел и невредим! Как среди этого сброда держать всё под контролем?! А если кому-то вздумается метнуть кинжал в короля? Или поджечь зал? Твои люди умеют ловить летящие ножи? Ну, как акробаты?

Римардо насупился:

— Твой дроу, знаешь ли, тоже не акробат.

— Моего дроу там не будет, и ты это знаешь! Он, в конце концов, не лакей и не личный раб короля, чтобы днём и ночью стоять возле него.

— Конечно, — насмешливо ответил Римардо, — ночью он твой личный раб, а вот днём… Кстати, где он?

Витерий приказал спорщикам прекратить перебранку, но ему было очень приятно, что Элина так беспокоится о королевской безопасности. А ещё приятнее, что рядом не было Рэйшена, и можно было позволить себе небольшие вольности: взять Элину под локоток, задержать её руку дольше, чем положено, сесть рядом так, чтобы соприкоснуться коленями. Эта мальчишеская игра увлекала и забавляла Витерия, особенно когда Элина делала вид, что ничего не замечает.

— Почтенная Элина, не кипятись, — успокоительно заметил король. — Это традиция, когда жители Глорка хотят показать свои таланты перед своим королём, и я не хочу эту традицию нарушать. Пусть никто не думает, что меня удалось запугать.

По мере того, как приближался день приезда Квирка, Элина беспокоилась всё больше. Она не аристократка, поэтому присутствовать неподалёку от короля не сможет. Сам Витерий, игриво обняв её за талию, предложил ей быстренько подписать бумаги…

Элина шутку не оценила, отстранившись от Витерия с угрюмым видом. Римардо не удержался:

— Ну, не хочешь стать аристократкой — можешь переодеться служанкой!

Ингерам, похоже, прижился на кухне. По Элининому поручению он инспектировал все помещения, а Руфус проверял тех, кто привозит провизию. Заодно он встретил молодых людей из свиты принца Алгаса. Те помнили Руфуса как гуляку, погрязшего в долгах, поэтому его новая служба и полномочия произвели на всех впечатление. У Руфуса хватило ума отказаться от попойки, на которую его приглашали прежние приятели. Впрочем, свою роль сыграл и выразительный взгляд неизвестно откуда вынырнувшего Ингерама.

Лоркан шнырял где-то по замку, тихий и неприметный. Элина уже не понимала, он работает на неё или на Римардо. Ей хотелось обсудить это с Рэйшеном, но тот пропадал где-то целыми днями, а вечерами быстро засыпал, отвернувшись от Элины. Такого за ним раньше не водилось, и Элина подолгу ломала голову, что это с ним такое. Ничего хорошего не придумывалось, и она забывалась беспокойным сном до утра.

А утром её вновь захватывали служебные дела, и странное поведение Рэйшена отходило на второй план. "Ничего, — думала Элина, пробегая очередным коридором, — Пусть Квирк уедет, и я со всеми разберусь. Припру Рэйшена к стенке, пусть говорит правду! А Лоркана, может, и вовсе выгоню!".

  • Судейство / «LevelUp — 2016» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Лена Лентяйка
  • Глава 2 / Дары предков / Sylar / Владислав Владимирович
  • Что растёт на ёлке? (Павленко Алекс) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Глава первая и единственная / Про земледельца Вея и жадного правителя Чжен Хао / Грамаков Андрей
  • Бабье два / Тебелева Наталия
  • Почему человек дружит с собакой, а остального зверя бьёт / Две сказки / Лешуков Александр
  • 21 мая / Письма Джексон / Бомбшелл Ана
  • Свет / Анна
  • В изоляции  / Жанна Жабкина / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • К реке река / Уна Ирина
  • Пейзаж забытой пустыни / Природные зарисовки / Лещева Елена

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль