Глава 3 / Нестоличная штучка / Руэлли Хелена
 

Глава 3

0.00
 
Глава 3

Рэйшен решил не сообщать Элине, что он прекрасно знает, где та живёт и у кого покупает пирожки. Он просто радовался, что ему не придётся есть эту отраву. Дроу неприхотливы в еде, но не настолько же.

По приезде в Глорк, все были поражены, как быстро Элина покинула караван. Втайне каждый лелеял надежду, что она остынет, передумает, поговорит с Рэйшеном. Поллианна и Гри даже выспрашивали, правда ли Рэйшен сможет найти её по запаху.

— Нашёл однажды, найду и второй раз, — ответил Рэйшен, но голос его звучал как-то неуверенно.

— В такой вони? — не удержался Гри.

— Это же дроу, он приспособится, — насмешливо пояснил Ингерам.

— Ты, кстати, обещал ему помочь, — напомнил молодой бард.

— Помогу, чем смогу, — пожал плечами бывший лейтенант Лесной Стражи.

Помочь он не смог. В военной форме со споротыми нашивками ходить по столице было просто опасно. Ингерам, оставив плащ дома из-за летнего тепла, сцепился с какими-то молодчиками и получил от них по шее.

Как ни странно, ведущую роль взяла на себя Поллианна. Девушке удалось отыскать подходящее жильё для всей компании. Цены кусались — всё же столица! — поэтому арендовали лишь две комнаты. В выигрыше оказались женщины, а троим мужчинам пришлось ютиться в тесноте.

Оказалось, что жить не так уж просто, когда никто не говорит тебе, куда идти и чем заниматься. Все привыкли, что Элина чётко представляет себе цели, как ближайшие, так и отдалённые, и без руководства чувствовали себя потерянными. Легче всех адаптировались Гри и Полли. Гри, как и предсказывала Элина, зарабатывал на хлеб с маслом музыкой и пением. Поллианна прошлась по лавкам травников, чтобы купить нужные составляющие для своего чая, и, разговорившись с одним пожилым хозяином лавочки, подрядилась помогать ему с уборкой за сходную плату.

Ингерам, которому крепко досталось в уличной драке, не высовывал носа из комнаты, а время от времени ощупывал этот самый нос и громко вздыхал. С таким разукрашенным лицом нечего было даже мечтать показаться на улице, а тем более — купить сменную одежду.

Рицпа тоже почти не выбиралась из комнаты "девочек", и никто не знал, чем она там занимается целыми днями. Наверное, сидит и грезит о встрече с сыном, обдирая при этом последние кружевные манжеты. Как Полли ни уговаривала Рицпу заняться чем-нибудь полезным, та даже с места не сдвинулась.

Гри и Ингерам предположили, что, если бы Рицпу уговаривал Рэйшен, результат был бы другим. Рэйшен посмотрел на них, словно на умалишённых, и молча вышел.

Он уходил каждый день с утра, пропадал где-то до вечера, возвращался хмурый как туча и заваливался на свою койку, скинув сапоги.

Ингерам язвительно высказался:

— Ну, наверное, нюх его подвёл, и не нашёл он Элину.

Конечно, сказано это было в отсутствие дроу, а то синяки с лица и без того плохо сходят…

— Постыдился бы! — укорил его Гри. — Сам влез в драку по глупости, теперь ни на работу устроиться, ни сына Рицпы поискать. Проедаешь деньги, которые дара Элина тебе оставила!

— Не твои же, — буркнул Ингерам, отворачиваясь.

А Рэйшен в это время бродил по торговому кварталу, потому что куда же Элина могла податься, кроме как к торговцам? И нюх нисколько не подвёл дроу: Элину он заметил практически сразу же. Неприметным Рэйшен не был, но ему на руку сыграло то, то Элина не глазела по сторонам, поэтому дроу, держась поодаль, не выпускал свою цель из виду ни на миг. Конечно, он не мог подслушать, о чем Элина говорила с купцами и их приказчиками, но видел, как лицо женщины становится озабоченным, а блеск в тёмных глазах гаснет. "Она что-то задумала, да не выходит", — понял дроу.

Ему страстно хотелось подойти к Элине, заговорить, приободрить какой-нибудь дурацкой шуткой. А потом Рэйшен вспоминал, какое у Элины было лицо, когда она застукала его с этой идиоткой Рицпой… Никогда раньше Элина не смотрела на него с таким холодным отчуждением, и Рэйшен попросту боялся, что она, взглянув сквозь него, просто пройдёт мимо. Этого он точно не перенесёт. Поэтому Элина шла дальше, а Рэйшен всё так же неотступно следовал за ней, стараясь быть незаметным.

Он вызнал, где она живёт, где оставила свою лошадь, где покупает эти мерзкие пирожки, но по-прежнему не осмеливался приблизиться к Элине. Рэйшен злился на себя, на неё, на весь мир, но ничего не делал, ожидая какого-нибудь подходящего момента. И, похоже, дождался.

Два амбала заступили Элине дорогу. Рэйшен ожидал чего угодно, он в любом случае успел бы вмешаться, но Элина потянулась за ножом. Рэйшен мысленно застонал: сколько раз он просил Элину ни в коем случае не доставать нож! Время полетело быстрее. Рэйшен был уверен, что нож у Элины отберут, и опасался, что теперь не успеет вмешаться до того, как этот самый нож обратят против хозяйки.

Но то ли амбалы оказались глупее, чем думал дроу, то ли им Элина нужна была невредимой, но нож просто упал под ноги. Вот теперь можно было показаться. Рэйшен одним прыжком оказался возле нападавших. Дальше для него всё было очень просто, и два амбала свалились у ног победителя.

Когда Элина узнала своего спасителя, он напустил на себя беспечный вид. Ну, подумаешь, какие пустяки, он готов каждый день заваливать пару-тройку налётчиков, ему это ничего не стоит!

— Идём, — Рэйшен помог Элине подняться, а сам внутренне паниковал, не велит ли она ему убираться прочь.

Элина прижалась к боку Рэйшена, и дроу почувствовал, как она дрожит. Рэйшен в очередной раз удивился, как Элина умеет сохранять внешнее спокойствие, когда она так напугана.

  • Чердак. История, которой не было / С. Хорт
  • Светлячки / Арысь Мария
  • Каникулы / О глупостях, мыслях и фантазиях / Оскарова Надежда
  • Насильник / Ехидная муза / Светлана Молчанова
  • Море / Tikhonov Artem
  • Моя лирика / Митропольская Мария
  • На далёкой Амазонке не бывал я никогда (Влад Прохожий) / Мечты и реальность / Крыжовникова Капитолина
  • ...и растаяла льдинка в сердце / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Дверь в иномирье  / Армант, Илинар / Тонкая грань / Argentum Agata
  • УГАДАЙКА / LevelUp-2012 - ЗАВЕРШЁННЫЙ  КОНКУРС / Артемий
  • Доза эха / Горькие сказки / Зауэр Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль