Глава 67 / Нестоличная штучка / Руэлли Хелена
 

Глава 67

0.00
 
Глава 67

Долго пришлось Рэйшену простоять, дожидаясь Элину. Стражники у дверей даже начали подсмеиваться над ним, но Рэйшен не обращал на них внимания. Он изо всех сил прислушивался к тому, что происходит там, за дверью. К сожалению, он почти ничего не услышал, как ни напрягал слух. Разговор иногда становился громче, будто собеседники спорили или ссорились, а потом вновь затихал.

В конце концов Рэйшену всё надоело, и он принялся гадать, удалось ли его товарищам поговорить с людьми, расспросить их про Забару и его привычки. И вообще, о чём можно так долго чесать языками? Что за дела могут быть у Элины и короля, когда у них тут труп обезглавленный? Не часто на памяти Рэйшена в городе (тем более в столице) происходило убийство, да ещё такое зверское. Добрые горожане могли воровать, драться в кабаке по пьяной лавочке, лазить к чужим жёнам под юбки… Но резать друг друга — этого не водилось. Для такого дела требовался человек, сведущий в военном деле, чтоб рука не дрогнула, опыт был, оружие при себе имелось. В общем, такой, как сам Рэйшен. Или Лоркан, на худой конец.

Дверь распахнулась.

— Наконец-то! — обрадовался Рэйшен. — Я уже устал стенку подпирать. Что он от тебя хотел?

Элина хмуро покосилась на стражу у дверей и чуть заметно кивнула Рэйшену головой, мол, идём отсюда. Дроу решил, что они сейчас "подхватят" своих товарищей, рассеявшихся по замку, но нет! Элина вытащила Рэйшена к конюшням.

— Посмотрим, куда наших коней поставили.

Рэйшен удивился такой "заботливости", ведь Элина всегда с удовольствием перекладывала заботы о лошадях на других. Сама она лошадей побаивалась. Наверное, сейчас она просто хочет поговорить без лишних ушей.

— Он точно знает, откуда я взялась, — без всякого вступления заявила женщина, нервно расстёгивая верхние пуговицы мундира. — И это полбеды. Плохо то, что тот мужик, что переписал мой контракт с Невидимыми Господами, тоже всё знает…

Рэйшен сразу посерьёзнел. Да, получается, что тот человек короля может и сболтнуть лишнего. Непонятно, чего боится Элина, но, видимо, у неё есть соображения, по которым она скрывает своё происхождение.

— Что думает сам Витерий?

— А ничего. Ничего хорошего, я имею в виду. Ему кажется, что, если уж я из других мест, то могу решить любую проблему одним щелчком пальцев.

— Он недалёк от истины, — ухмыльнулся Рэйшен. — А что там с его человечком, переписавшим контракт? Может, его утихомирить…

Дроу красноречиво провёл пальцем по горлу. Элина на мгновение задумалась.

— Я даже не знаю, кого именно нужно утихомирить…

Рэйшен снова ухмыльнулся. Элина, получается, не возражает против убийства противника, просто не знает, кого именно нужно убрать. Пока не знает. Что ж, людишки правы, у Рэйшена с Элиной куда больше общего, чем кажется на первый взгляд. Хоть она и рассказывала, как у них работает закон, да только, видать, люди везде одинаковы. Только отвернёшься — они норовят всадить друг другу нож в спину. А потом закатывают глазки: "Ах, какие эти дроу кровожадные!".

— Рэйшен, если ты меня не слушаешь, зачем тогда спросил?!

— Что? Извини, задумался…

— Я говорю, что сюда, в Глорк, едет Квирк, брат королевы. И Витерий почему-то думает, что я смогу справиться с этой задачкой.

— Не понял, отчего это задачка, и не понял, что именно хочет Витерий. Что ты должна сделать?

— Вот уж не знаю. Отговорить Квирка ехать я не могу. В конце концов, это проблемы Витерия, а не мои, все эти его отношения с родственниками.

— Так чего ты мучаешься? — беспечно махнул рукой Рэйшен. — Ну, едет себе этот Квирк, и пусть едет. Если Витерий захочет дать нам поручение после приезда родственничка, ну, выполним. А сейчас-то чего? Пошли лучше наших заберём да домой поедем.

Элина качнула головой:

— Нет уж, пусть поработают.

— Языками?

— Нам нужно как можно больше сведений про Забару, поэтому пусть языками чешут подольше.

Рэйшен не успел ничего ответить, как рядом раздался детский голос:

— Дара, я тоже знаю про Забару, могу тебе рассказать, если хочешь!

Это оказался братишка служанки Физы, тот пронырливый мальчонка, что обнаружил один из секретных выходов в замке и воспользовался им, чтобы сбегать в город к Элининым друзьям. Мальчик был шустрый, но Рэйшен куда шустрее. Он живо сграбастал пацана за ворот рубахи и подтащил поближе.

— А ну, говори всё, что знаешь!

Мальчик позорно пискнул и попытался вырваться, да куда там! Ткань затрещала, грозя порваться, и парнишка прекратил дёргаться, зная, что за порванную одежду ему крепко влетит.

— Рэйшен, не пугай ребёнка, — спокойно сказала Элина. — Отпусти его, он всё расскажет. А если его рассказ будет нам полезен, то получит монетку. Тебя как зовут-то?

— Натан, — буркнул мальчик, сердито посматривая на Рэйшена.

— Натан, сейчас тебя Рэйшен отпустит, так ты уж не убегай, хорошо? Расскажи нам, что знаешь.

— Ладно.

И Натан поведал им, что Забара дружбы почти ни с кем не водил, так, перекинется парой слов с кем-нибудь из стражи, и всё. Никогда он в замке не оставался надолго, выгрузит свои ящики и бочонки, деньги получит, да и уезжает восвояси.

— Интересно, — задумчиво произнесла Элина, — кто с ним рассчитывался? Белгой? Казначей?

— С ним рассчитывались быстро, наверное, виночерпий сам деньги давал, — сообщил Натан.

— Ты умный и наблюдательный мальчик. Это похвально, — заметила женщина, — и достойно награды.

Натан раздулся от гордости, с превосходством поглядывая на дроу. Вот, мол, я умный и наблюдательный, а ты меня тут за шиворот хватаешь!

— А ещё я знаю, что Забара ночевал прямо в своём фургоне, я сам слышал, он сказал это одному из стражников, когда тот предложил постоялый двор своего приятеля! Говорит, мол, у меня фургон крепкий, да и есть кому за меня заступиться. Мол, есть человек, который ему помогает в Глорке, а иногда и до самого Жадвиля с ним ездит. Крепкий такой человек, видать, из бывших солдат. Забара с ним познакомился у одной общей знакомой в Жадвиле, её там многие знают, он так говорил.

Элина отдала мальчику честно заработанную монету, и он ушёл крайне довольный, напоследок показав Рэйшену язык с безопасного расстояния. Дроу топнул ногой ему вслед, и Натан, хохоча, унёсся прочь.

  • Танец Коломбины / Богомолова (Лена-Кот) Леонида
  • Светское / Межпланетники / Герина Анна
  • О Рождестве / Евлампия
  • Странное / Из души / Лешуков Александр
  • Bastian / Музыкальный флэшмоб - ЗАВЕРШЁННЫЙ ФЛЕШМОБ. / Daniel Loks
  • Бар О'Лири / Аривенн
  • *** / Стихи / Капустина Юлия
  • Часть 5 - Это шанс для нее. / Кровавый Рассвет / Ро Ника
  • Праздничное настроение / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / Капелька
  • Отражение / По памяти / Мэй Мио
  • 6. Ульяна Гринь "Байка из "офиса"" / НАРОЧНО НЕ ПРИДУМАЕШЬ! БАЙКИ ИЗ ОФИСА - Шуточный лонгмоб-блеф - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чайка

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль