Глава 32 / Нестоличная штучка / Руэлли Хелена
 

Глава 32

0.00
 
Глава 32

Ни Элине, ни Рэйшену больше не запрещали ходить по замку. Они воспользовались этим, чтобы пробраться на королевскую кухню и набрать всякой снеди. Им не отказали: женщины рассматривали дроу, толкали друг друга локтями и глупо хихикали, прикрывая рты ладошками. Мужчины жадно глазели на Элину, ведь в замке не часто встретишь женщину в мужском платье. Когда Элина потянулась за каким-то горшком, один из молодых кухарей засмотрелся на то, что обтягивали штаны, и сладко вздохнул.

От предложения угоститься вином Элина и Рэйшен твёрдо отказались.

У дверей отведённой им комнаты топтался кто-то смутно знакомый. Завидев вернувшихся, он рванулся им навстречу, ругаясь при этом последними словами. Рэйшен загородил свою спутницу и ловко пнул незваного гостя в колено.

— Рэйшен, сволочь ты такая! — взвыл тот. — Зачем ногами?!

— Потому что руки заняты, — невозмутимо ответил дроу. — А ты что здесь делаешь вообще?

Голос незваного "гостя" Элина узнала сразу, так что, когда Рэйшен немного отклонился, она убедилась в том, что к ним явился Лоркан собственной персоной.

— Он прибыл, чтобы приступить к службе, — язвительно сообщила Элина.

— Ах ты! — возмутился Лоркан. — Да я сейчас…

— Ты сейчас получишь ещё пинка, — отозвалась Элина. — И будешь получать до тех пор, пока не угомонишься. Возможно, Рэйшен тебя искалечит в процессе. А возможно, и вовсе прибьёт, тогда твоё жалованье мы честно разделим между оставшимися членами команды.

Лоркан задохнулся от возмущения, но получать новые пинки от дроу не захотел.

— Ну, успокоился? Тогда заходи, поговорим.

Лоркан поморщился, но вошёл вслед за Рэйшеном и Элиной. Разговор начался не сразу. Эта парочка притащила целую кучу съестного. Кладовую они ограбили, что ли? Впрочем, от еды шёл такой аппетитный дух, что у Лоркана потекли слюнки. Эта наглая баба, Элина, сразу заметила, что он голоден и великодушно пригласила его присоединиться к трапезе. Рэйшен вовсе не собирался делиться едой, но Элина рассмеялась:

— Брось, не жадничай! Мы и так набрали жратвы на четверых, нам столько не съесть!

— Говори за себя, — буркнул дроу, нагребая себе побольше мясных шариков с подливой.

— Ешь, Лоркан, это и будет началом твоей службы.

Лоркан разрывался между желанием нахватать побольше мяса и устроить этой бабе допрос с пристрастием. Здраво рассудив, что провести допрос Рэйшен не позволит, Лоркан последовал примеру своей нанимательницы и приступил к трапезе. Некоторое время в комнате был слышен только стук ложек и чавканье. Элина насытилась быстрее всех и отставила пустую тарелку:

— Ну, Лоркан, если у тебя есть вопросы, задавай их сейчас, потому что потом ты будешь лишь выполнять приказы, мои и Рэйшена.

Лоркан задумался. Когда он мчался сюда, его переполнял гнев. Почему он должен подчиняться какой-то бабе? Как так получилось, что её не бросили в подземелья? Кто она вообще такая? Но, пожалуй, каждый из этих вопросов был неуместен. Дроу всё ещё сидел здесь, готовый в любой момент врезать наглецу по роже. Поэтому Лоркан спросил другое:

— Тебе дали людей в подчинение? Я имею в виду, кроме меня?

— Да. Я сама их набрала, король лишь утвердил список. С ними ты познакомишься позже, когда мы закончим дело.

— Что за дело?

— Ты слышал, что произошло в замке?

— Ну, слышал, — неохотно проговорил Лоркан. — Прирезали мальчишку чашника. Подумаешь, дело! Небось из ревности или что-то в этом роде.

— Асеира тоже прирезали из ревности? — насмешливо спросила Элина. — Кто же у вас тут такой ревнивый?

Рэйшен фыркнул. Лоркан ещё ничего не слышал о гибели помощника виночерпия, поэтому воззрился на Элину с открытым ртом.

— Как… Асеира прирезали?

Элина вкратце рассказала, что произошло.

— Учти, Лоркан, трепать языком нельзя. Теперь даже своему любимому генералу Римардо ты не должен ничего говорить. Ясно? Между прочим, Рэйшен считает, что это ты совершил два убийства.

Лоркан был потрясён.

— Что? ЧТО?! Я?! А зачем мне это надо?

— Тебе не надо, но ты мог выполнять чей-то приказ…

— Это что такое?! Ты намекаешь на генерала?! Да он… Да никогда! Зачем это ему?

— Пока не знаю. Но обязательно узнаю.

Лоркан уже не слушал, он пришёл в ярость:

— Вы оба — циничные и грязные убийцы! Только таким, как вы, могла прийти в голову идея… Да генерал никогда!

Элина уже давно подавала знаки Рэйшену, чтобы тот сидел смирно и не вмешивался. А то кто же знает этого дроу, вспыхнет от неосторожного слова и свернёт шею этому идиоту. А Лоркан может в гневе сболтнуть интересные вещи, надо бы послушать.

— А с чего ты взял, Лоркан, что мы убийцы?

— Да все про это болтают! Ты, говорят, и вовсе барона Жадвиля пристукнула! А уж про Рэйшена и говорить нечего! Это наверняка он разобрался с принцем Имраином!

— С принцем Имраином? — Элина нарочно повторяла слова Лоркана, надеясь, что этот гневливый дурак продолжит болтать. Расчёт оказался верным.

— Ну да, с этим ловкачом только Рэйшен и мог справиться! А иначе ты бы тут не сидела! Уж мы бы с генералом научили тебя уму-разуму!!!

Рэйшен сжал тяжеленные кулаки, и Элина поняла, что сейчас он еле удерживается от очередного убийства. Впрочем, выкрикнув последние слова, Лоркан моментально остыл и сообразил, что наговорил лишнего. Ох, что с ним теперь будет?

— Лоркан, — подчёркнуто спокойно проговорила Элина, — теперь просто послушай. Никакие мы не убийцы, а вот насчёт вас с Римардо я ещё побеседую с королём. Лично ты будешь служить мне. С этого момента я — твой непосредственный начальник, а в моё отсутствие — Рэйшен. А если ты взбрыкнёшь, то кто его знает, что с тобой дальше случится… Наша служба, как говорится, и опасна, и трудна. Одно хорошо: теперь я уверена, что ты не убивал ни чашника, ни Асеира.

  • Patriot Хренов - Собачьи слёзы / «Сегодня я не прячу слез» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Аривенн
  • Ресурсы для пришельцев / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Райские прелести / Grjomka
  • О глагольной рифме / О поэтах и поэзии / Сатин Георгий
  • Синица в мальвах / Пером и кистью / Валевский Анатолий
  • Игра / Последнее слово будет за мной / Лера Литвин
  • Бытовое / Саркисов Александр
  • Сквозь вечность - Лещева Елена / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • С добрым утром, москвичи! / Места родные / Сатин Георгий
  • В ночи. NeAmina / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • Волнует юной зелени кипень / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль