Глава 38 / Нестоличная штучка / Руэлли Хелена
 

Глава 38

0.00
 
Глава 38

Бывшая баронесса Жадвильская Рилинда, а ныне просто Рицпа, сидела у окошка и по старой привычке нервно теребила рукава. На них уже не было её любимых кружев, но Рицпа не обращала на это внимания. Её мучили тягостные мысли о том, что же будет дальше. Раньше Рицпе казалось, что, как только найдётся её драгоценный сын, всё переменится в лучшую сторону.

И вот Руфус здесь, можно протянуть руку и дотронуться до его щеки, погладить по голове, но… Что-то не хочется. Неужели её милый мальчик вырос вот в этого хамоватого парня, который требует денег, еды, выпивки и продажной любви? О Небеса пресветлые, тогда и впрямь хорошо, что отец этого мальчика убит, и сам мальчик не может тиранить город и провинцию.

Рицпа вздрогнула. Нехорошо так думать о собственном сыне. Но за эти несколько дней, которые он провёл рядом с их компанией, он всем опротивел. Он вытребовал у матери все деньги, которые у неё оставались от Элининого "подарка" перед отъездом из Рудного Стана. Когда об этом узнал Ингерам, он отхлестал мальчишку по щекам, отнял остатки денег и вернул их Рицпе. Тогда Руфус попробовал таскаться вместе с Гри, чтобы угощаться и веселиться в кабаках за счёт музыканта, но ничего из этого не вышло. Молодой бард оказался твёрже, чем рассчитывал Руфус, и никаких денег и угощений вытребовать не удалось. Больше того, Гри рассказал об этом Ингераму, и тот снова "воспитывал" Руфуса. Сын покойного барона затаил обиду на Гри и попытался придумать, как бы с ним сквитаться.

Рицпа всё видела и понимала. Ей было стыдно за сына. Ей было стыдно за себя. Наверное, Элина бы вырастила сына достойным человеком. Конечно, если бы у неё был сын. Что она скажет, когда вернётся из королевского за́мка? Обольёт Рицпу презрением в очередной раз? А ведь Руфус уже задумал новую каверзу, Рицпа чуяла это.

Руфус вновь обратил взор на Поллианну. Девушка понравилась ему ещё тогда, когда он увидел её в первый раз. Он, конечно, знал, что она любит Гри, а уж сам музыкант надышаться на неё не может. Но разве это может остановить молодого повесу? Он решил, что неплохо было бы приударить за Полли. Отлично, если удастся отбить её у этого бренчальщика по струнам, пусть узнает, каково это, когда у тебя отнимают что-то дорогое. Руфус при этом не задумывался, что именно отняли у него. Он привык действовать: вижу цель — не вижу препятствий.

На первые знаки внимания Полли не откликнулась. Руфус не отступал. Он подкарауливал девушку, когда она шла с работы и на работу.

— Полли, тебе не обязательно работать в этой жалкой лавчонке, — болтал он, соразмеряя свой шаг с шагом Поллианны.

— Эта лавка вовсе не жалкая, и работа мне нравится.

— Ты могла бы, — Руфус хитро прищурился, — без всякого труда зарабатывать деньги своей красотой.

Полли резко остановилась, так что парень вначале проскочил вперёд, а потом вынужден был развернуться.

— Пошёл вон! — негромко сказала Полли.

— А если я не пойду вон, что будет?

— Получишь на орехи.

— Полли, я не имел в виду ничего такого, — начал изворачиваться Руфус, понимая, что Полли может врезать в челюсть не хуже любого мужика, а потом Ингерам ещё добавит.

— Мне не интересно, что ты имел в виду, — отрезала девушка. — Оставь меня в покое.

— Полли, ну давай хоть в харчевню какую с тобой зайдём, посидим, поужинаем, поболтаем…

— Не хочу.

Руфус ещё немного покрутился возле Поллианны и счёл успехом то, что она его не бьёт и больше не гонит. Что ж, капля камень точит, он добьётся этой девушки, получит удовольствие, а заодно заставит страдать музыкантишку! Руфуса так увлекли собственные фантазии, что он едва не хлопнул Полли чуть пониже спины. Однако вовремя спохватился и отдёрнул руку.

От Рицпы не укрылось внимание сына к Полли, да и сама девушка сразу пожаловалась бывшей баронессе.

— Что с ним делать, ума не приложу! — вздохнула Полли, будто это она, а не Рицпа, была матерью этого непутёвого парня.

— Он образумится, — робко молвила Рицпа.

— Да пора бы уже, а он всё никак. Вот вернётся дара Элина с Рэйшеном…

— Скорее бы, — выдохнула бывшая баронесса, — что-то они там задержались. Как бы чего не случилось.

— Успокойся, Рицпа. Всё будет хорошо, всё наладится. Ты же знаешь, Элина всегда что-нибудь придумает…

— Этого-то я и боюсь.

Полли заливисто рассмеялась:

— Рэйшен не даст ей безумствовать. Он удержит её от глупостей

Рицпа лишь покачала головой. Полли ошибается. Не Рэйшен в этой паре верховодит.

Гри вначале не обращал внимания на то, что Руфус подбивает клинья к Поллианне. Он заботился лишь о том, чтобы у них хватало денег на жильё и питание, да старался отложить монету-другую про запас, ведь младенец, который должен появиться на свет ближе к зиме, потребует многих затрат. Но такая жизнь всё меньше нравилась ему. Ответственность начала тяготить молодого музыканта, и время от времени он вспоминал, как был свободным и беспечным, ходил по сёлам и не слишком заботился о завтрашнем дне.

Ингерам сразу понял, что из себя представляет Руфус. Таких, как он, добрым словом не исправить. Понимала это и Рицпа, поэтому к "воспитанию" Руфуса с помощью тумаков относилась смиренно, как к неизбежности.

— Никогда бы не подумал, что буду с таким нетерпением ждать возвращения этого треклятого дроу, — бурчал Ингерам себе под нос. — И это после всего, что он мне устроил в Рудном Стане.

Бывший лейтенант Лесной Стражи не мог забыть, что пережил из-за Элины и её дружка. То, что он пытался продать их в рабство, как-то стёрлось из его памяти. Ингерам искренне полагал, что молодому Руфусу было бы неплохо пройти через такое же унижение и страх, если по-хорошему он не понимает. В конце концов, самому Ингераму помогло — и этому тоже поможет.

А Руфус, не задумываясь о том, какие чувства он вызывает у своих товарищей, по-прежнему ухлёстывал за Полли. Он подкарауливал её повсюду — на лестнице, за углом, возле лавки, где она работала.

  • Окна поэтов / СТЕКЛЯННЫЙ ДОМ / Светлана Молчанова
  • "Напиши мне письмо от руки" / 2018 / Soul Anna
  • «Про не сон»,  Армант, Илинар / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • *  *  * / Четверостишия / Анна Пан
  • Незаметный / В ста словах / StranniK9000
  • Амнезия / Золотые стрелы Божьи / Птицелов Фрагорийский
  • Иллюзия мира / Из души / Лешуков Александр
  • Глава 9. Финал / Битва за галактику. Том 1 / Korbal Кирилл
  • Я тебе ведь писем не писала! / 2021 - 2022 / Soul Anna
  • Матрица / Фотофанты / Зауэр Ирина
  • Одень меня в свою Любовь / Алонсо Алисия

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль