Глава 70 / Нестоличная штучка / Руэлли Хелена
 

Глава 70

0.00
 
Глава 70

В участке при виде королевских экспедиторов сделали недовольные мины, но Элина была настроена решительно.

— Покажите мне, где нашли тот фургон, в котором перевозили тело.

Один из стражников помоложе нехотя поднялся и направился к выходу:

— Я покажу.

Место как место, ничего примечательного. Небогатая окраина, захудалые домишки, окна в которых прикрыты щелястыми ставнями. Из-под ног сразу поднялась пыль, и Руфус немедленно расчихался. Элина и остальные морщились, но держались. Худые и грязные дети с любопытством глазели на проезжающих. Видно, не часто чужие люди заезжали сюда. Взрослых было не видать, скорее всего, в середине дня они работали. За одной ставней Элине почудилось движение, словно кто-то наблюдал за ними. Всю компанию облаяла тощая собака, пробегавшая мимо. Стражник грозно цыкнул на неё, и псина, поджав хвост, нырнула куда-то в переулок.

— Здесь невозможно поставить фургон, он же всю улицу перегородит, — заметил Ингерам.

— Фургон стоял в конце улицы, — снисходительно, словно маленькому ребенку, пояснил стражник, — у самой городской стены. Там есть место.

— Веди давай, — приказала Элина.

Молодой стражник косо глянул на неё, но огрызнуться не посмел. Улочка и впрямь упиралась в городскую стену, и у стены Элина увидела колеи от колёс. Вполне возможно, что именно колёса фургона Забары оставили эти борозды в пыли и грязи этого медвежьего угла.

— Вон там фургон и стоял, — стражник ткнул пальцем прямо перед собой.

Элина сползла по лошадиному боку наземь. "Ну почему здесь нет магии у людей? — тоскливо подумала женщина. — Я бы превратила это животное в мотоцикл. Или попросила бы умение ездить верхом". Но магии не было, а дела были.

Конечно, прошло уже много времени, и все следы, даже если они были, затоптали сами стражники и местные жители. Впрочем, читать следы Элина не умела. Всю жизнь она прожила в крупном городе, и чтение следов ей было ни к чему. Зато она знала точно, что в фургон была впряжена лошадь. Её что, городская стража спи… то есть реквизировала?

— А скажи мне, — Элина снова обратилась к стражнику, — кто обнаружил фургон?

— Ну, это, — было заметно, что парень напрягся, — местные какие-то приходили к нам, пожаловались…

— Пожаловались? — удивилась Элина. — А на что? Здесь шумели? Или дрались?

— Не, не дрались, — стражник почесал в затылке, — чёт не помню.

— А ты вспомни. Постарайся.

Стражник сально хихикнул. Элине это очень не понравилось. Какой-то щенок из городской стражи не должен ухмыляться ей в лицо. Он должен стоять перед ней навытяжку и исполнять любое её приказание. Но, понятное дело, ожидать этого пока рано.

— А что ты мне за это дашь? — в прежней дерзкой манере продолжал стражник.

Так, всё ясно. В ход пошла Элинина тяжёлая артиллерия — Рэйшен. Элина и стражник стояли на земле, а Рэйшен, не спешиваясь, направил своего коня грудью прямо на наглеца.

— Ты, щенок, хамишь людям короля? — мерзкие ухмылочки удавались дроу гораздо лучше, чем любому наглому юнцу. — Когда дара старший экспедитор что-то у тебя спрашивает, ты должен отвечать вежливо и почтительно…

Стражник попятился, чтобы конь не сбил его с ног, и постарался давить фасон до конца:

— А если она мне прикажет прыгать, что делать?

С другой стороны подъехал Лоркан, не давая стражнику отступить:

— Ты должен спросить: как высоко?

— Я… Я буду жаловаться! — стражник уже не был таким смелым. — Я самому капитану рапорт на вас подам!

— Хоть самому королю, — холодно отозвалась Элина. — Могу лично передать ему твои каракули. Прямо сегодня вечером.

Зажатый меж двух коней стражник стушевался и явно пожалел о сказанном.

— И насчёт того, что я тебе дам, — продолжала Элина, краем глаза заметив, как у Рэйшена заходили желваки на скулах, — я сделаю тебе небольшой подарок.

Стражник нервно сглотнул.

— Так вот, о подарке. Я дарю тебе возможность жить с несломанной челюстью и невыбитыми зубами. А за это ты ответишь на все мои вопросы чётко, ясно и правдиво. Я понятно объясняю?

Стражник закивал головой. Вот же мерзкая баба, правду говорили ребята в участке, что она ничем не лучше своего дроу!

Стражник рассказал, что как-то раз пришли в участок люди с этой улицы и сказали, что фургон стоит, а лошадь исчезла. И хозяина не видать и не слыхать. Старший послал ребят глянуть, что там и как, и оказалось, что внутри фургона пусто, а внутри залито кровью. Ну, фургон оттащили и поставили возле участка. Никто его не востребовал.

Больше этот молодой наглец ничего не знал. Надо было говорить с местными. Элина решила идти с этим злосчастным стражем порядка, чтобы поменьше объяснять, кто она такая да что здесь делает. Рэйшен ужасно обиделся за такое недоверие, но Элина представила себе, как от грозного дроу в ужасе разбегаются подмастерья и поденщицы, и решила взять с собой ещё Лоркана. Но больше никого.

Втроём они подошли к дому, где Элине почудилось движение в окне.

— Зайдём сюда, — сказала она, — здесь точно кто-то есть.

Внутри домишко выглядел ещё хуже, чем снаружи. В грязной, неубранной комнатёнке пряталась женщина неопределённого возраста. Элина её ни за что не нашла бы, но Лоркан, словно пёс, повёл носом и мгновенно вытащил несчастную из-под хлипкой кровати. Женщина даже кричать не смела с перепугу. Молодой стражник плотоядно посмотрел на неё, но Элина показала ему кулак, и он отвёл глаза.

Женщина дрожала, словно в лихорадке, и со страхом переводила взгляд с Элины на сопровождающих её мужчин. Чёрная униформа новоявленных экспедиторов явно произвела на неё впечатление.

— Не бойся, — мягко произнесла Элина, — Я задам тебе несколько вопросов, а ты ответишь и всё.

— А если, — голос женщины был хрипловатым, словно она была простужена, и Элина догадалась, что это от долгого курения чиазовых палочек. Уф, прав был Рэйшен, когда отобрал у Элины эту отраву. — А если я не знаю ответов, что со мной будет?

— Ничего не будет. Скажешь, у кого можно узнать.

— Но лучше бы тебе всё-таки ответить, — недобро проговорил Лоркан и крепко сжал худое запястье женщины.

Несчастная затравленно кивнула. Лоркан так и не отпустил её, видно, считал, что она способна сигануть в окно. Элина начала задавать вопросы. Женщина сперва отвечала неохотно, но понемногу успокоилась и разговорилась.

  • Час дня по Московскому времени / Уна Ирина
  • Колесница Аландора / Алиенора Брамс
  • Тактика двух психопатов / Grjomka
  • Остановка / Katriff
  • Звёздная система Бейкер. Иван. Часть 2 / Born Mike
  • Провинциалка (П. Фрагорийский (Птицелов) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Панночка в магазинном варианте / Неожиданная Карина
  • Настоящее / «ОКЕАН НЕОБЫЧАЙНОГО – 2015» - ЗАВЕРШЁННЫЙ  КОНКУРС / Форост Максим
  • Берёзы косы распустили / Васильков Михаил
  • Its my Love / Rotket Mary
  • Афоризм 235. Об испытаниях. / Фурсин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль