Глава 71 / Нестоличная штучка / Руэлли Хелена
 

Глава 71

0.00
 
Глава 71

Местные жители привыкли к тому, что Забара останавливался переночевать у городской стены, а с первыми лучами солнца уезжал. Ему предлагали ночевать в доме за небольшую плату, но Забара всегда отказывался. Иногда с ним в фургоне ночевал его приятель, здоровый такой мужик. И говор у него не здешний. А какой? Да кто ж его знает, чужак, да и всё. Ясное дело, с таким здоровяком Забара ничего не боялся. Нет, никаких конфликтов с местными не было.

— А в то утро муж мой собрался на работу, — вспоминала женщина, — злой такой был…

— Чего он был злой?

— Дождь хлестал целую ночь, прям в окно нам целая лужа натекла, а под окном боты его стояли, промокли, вот он и злился. А тут ещё оказалось, что фургон стоит, оглобли в землю уткнулись, лошади и след простыл, будто смыло…

— Он заглядывал в фургон, муж твой?

Женщина помотала головой.

— Не знаю я. Мож, и заглядывал… Но в стражу не пошёл, а пошёл сосед наш, старик совсем, но такой неугомонный! Видать, и ещё кого с собой прихватил, чтоб в страже, значит, не быть одному. А муж не велел мне ничего говорить… Ох, прибьёт он меня!

— А как выглядел приятель Забары? Ну, тот, который чужак?

Однако мысль о предстоящих побоях повергла женщину в уныние. Слёзы покатились по её щекам, и ни слова больше Элина выудить не смогла.

— Помочь тебе разговорить её? — негромко спросил Лоркан. — Может, она ещё что-то знает? Или мужик её замешан в тёмных делишках?

Элина предостерегающе подняла палец, призывая Лоркана к молчанию, а сама спросила у всхлипывающей женщины:

— А это не муж твой случаем лошадь из фургона выпряг и свёл? А тебе велел помалкивать…

— Нет, нет, — снова залилась слезами женщина, — не брал он чужой лошади! Он всю ночь дома был, клянусь! Да если бы он лошадь свёл и продал, у нас бы какая медная монетка завелась, не голодали бы, не надо было бы на подённую работу наниматься!

— Врёшь, сука, — грозно сказал Лоркан, — если он лошадь украл и продал, то просто деньги бы пропил, тебе ничего бы не оставил!

— Нет, нет, он бы мне хоть… — женщина запнулась и испуганно посмотрела на Элину.

— Ясно, — усмехнулась та, — он бы ей на чиазовые курительные палочки оставил бы, а так ей курить нечего, видишь, какая нервная. Плохая привычка — чиазу курить!

Стражник навострил уши. Чиазовые палочки считались дурманящим средством, хотя и не были запрещены, но городской страже вменяли в обязанности приглядывать за теми, кто злоупотребляет чиазой.

— Ладно, тут всё ясно, — молвила Элина, доставая пару мелких монеток. — Уходим.

У женщины загорелись глаза. Она схватила монетки быстрым движением и ловко спрятала под истрёпанной одеждой. Наверное, её муж не узнает о деньгах, а увидит только обкуренную бабу в доме.

— Зря ты ей деньги дала, — укоризненно сказал стражник, когда они вышли из дома на улицу. — Она же не хлеб купит, а дурь.

— Знаю, — вздохнула Элина. — Но зато хоть пару дней она не будет торговать телом или воровать, а муж не будет её колотить.

— У этих иначе не бывает, всё равно дерутся по поводу и без.

— Ну, значит, хоть часть побоев она не почувствует.

На грязной улице по-прежнему крутились чумазые ребятишки. Они словно невзначай подходили ближе к королевским экспедиторам, старались попасться им на глаза, показывали пальцем на лошадей, а больше всего их интересовал дроу с кожей цвета антрацита и песочными волосами.

— Узнали что-нибудь? — нетерпеливо спросил Рэйшен, которого изрядно утомило детское любопытство.

Элина неопределенно покачала головой, не желая говорить на улице. Руфус и Ингерам помалкивали. Завидев Элину, к компании приблизился чумазый мальчуган. С виду он был помладше Натана, брата Физы из замка.

— А я знаю, зачем вы здесь! — гордо заявил он. — Деда говорил, что рано или поздно обязательно кто-нибудь придёт разбираться!

Мужчины с недоумением переглянулись, а у Элины заблестели глаза от азарта. Вот теперь она была на своём месте! Малолетние осведомители — это по её части!

— Так ты тут самый главный, да? — она присела на корточки.

— Ну, не совсем, — стушевался мальчик и тут же встрепенулся, — но я много знаю, а деда мой вообще всё на свете видел! Он с нашим королём ходил воевать давно, когда король ещё молодой был!

— Ух ты! — восхитилась Элина и достала медную монетку. — А можно и мне поглядеть на твоего дедушку? Вот бы он мне что-нибудь рассказал интересное!

— Так он дома, — сказал мальчик, жадно глядя на монету, — может и рассказать.

— Проведёшь меня? — монета перекочевала из рук в руки.

Мальчуган крепко стиснул монету в кулаке и кивнул.

— Подождёте меня у дверей. Если что — спасайте, — шепнула Элина, зная, что Рэйшен уловит любой еле слышный шёпот.

Дедушка оказался крепким мужчиной немного постарше Лоркана. Он сразу насторожился, увидев, что внук притащил в дом посторонних, но тут же расслабился, оценив Элину. С одной стороны, это хорошо, потому что ей не хотелось бы вопить и звать на помощь, а с другой — даже старик её ничуть не боялся, и это было немного обидно.

Смышленый малыш живо рассказал дедуле, зачем к ним в дом явилась эта странная женщина в форме. Старик обрадовался:

— А я говорил! Я предупреждал, что здесь что-то нечисто! Вот только меня слушать никто не захотел! Ни стража, ни… Да никто! Кругом одни идиоты!

— Наш король — не идиот, — кротко заметила Элина, — он послал меня, чтобы я разобралась.

Старик критически осмотрел Элину с ног до головы.

— Ты уж прости, дара, но тебе одной не справиться. Даже я, уж на что старый, и то могу тебя скрутить. А коли тебе дело придется иметь с опасными людьми, то…

— Деда, деда, у неё помощники есть! — затараторил мальчик. — Есть такой дядька, глаза как у рыбы, злые, холодные! А ещё двое крепких таких, высоких, а есть — ты не поверишь — дроу! Настоящий дроу! Весь чёрный, только волосы светлые, а глазищами так и зыркает по сторонам! Честно-честно, я сам видел!

Старик насторожился:

— Дроу? Высокий, со светлыми волосами?

— Ну да, он самый, — радостно подтвердил мальчик.

Элина на всякий случай отступила к выходу. Мало ли что у этого старого вояки на уме, возможно, придётся его познакомить с кулаками этого самого дроу. Однако дед заявил:

— Когда я воевал, говорили, что с нами, на стороне короля, воюет настоящий дроу. Ух и злой он был! И людей, говорят, не шибко жаловал.

— Дедушка, — почти ласково сказала Элина, — ты не про дроу, ты про тот случай расскажи. Ну, помнишь, про фургон Забары?

— А как же! — старик переключился на случай с фургоном, однако ничего нового он Элине не рассказал.

Пришлось дать монетку и ему. Элина уже переступала порог, сожалея о потерянном времени, когда старик поволокся за ней:

— Дайте мне хоть на живого дроу поглядеть. Тогда за всю войну так и не сподобился, а любопытно же…

Увидев "живого дроу", старик прищурился и лукаво сказал:

— Вот Забары приятель тоже был такого типа…

— Какого? — навострила уши Элина. — Тоже дроу?

— Да нет, какой же он дроу, человек он, — досадливо махнул рукой старик, — но тоже солдат или что-то вроде того. Здоровый, голова стрижена коротко, кулаки тяжеленные.

Элина догадалась, что общего было у загадочного дружка Забары и Рэйшена. Они оба производили впечатление опасных людей, а внешность была ни при чём. Тот человек вполне мог быть убийцей. По крайней мере, она не зря слушала старческую болтовню.

Дед, заметив стражника, немедленно прицепился к нему:

— А, бездельник, все вы там в этой страже бездельники! Вон король бабу, то есть тьфу, женщину вынужден посылать, чтоб всякое дело расследовать! А ты, оболтус, стоишь, хреном груши околачиваешь!..

Стражник насупился:

— Давай-ка, дед, без того… Без оскорблений. Я же при исполнении, заберу тебя в участок, посидишь там, подумаешь над своим поведением…

Старик сплюнул.

— Спокойно! — сказала Элина. — Никто никого не заберёт!

— Это почему же? — презрительно поинтересовался стражник.

— Потому что я так сказала! — отрезала Элина. — Всё, дед, полюбовался на дроу, и хватит! Где наши лошади? Уезжаем!

  • Луна и солнце (Nekit Никита) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • Белеет чайкой одинокой / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Рассвет в дороге / Белка Елена / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • "Весенняя хандра" / Руденко Наталья
  • Птичка / Чёрная Точка
  • Кукольник / Fluid Александр
  • Разрывается сердце / За чертой / Магура Цукерман
  • Шарик-гордец / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Стройка / Обычный день в проезде Старых  склепов. / Скалдин Юрий
  • Апрельский вечер / Времена года / Петрович Юрий Петрович
  • Тоскушенька - тоска / Фотинья Светлана

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль