Глава 82 / Нестоличная штучка / Руэлли Хелена
 

Глава 82

0.00
 
Глава 82

— Так что там с Римардо? — решила вернуться к важной теме Элина. — Как бы с ним поговорить?

— Вначале поговори с Витерием, у тебя неплохо это выходит. А заодно и с Римардо… У тебя, кажется, его человек служит? Уж не помню, как его зовут.

— Ага, Лоркан, шпион короля в моих рядах.

— А ты знаешь, что он иногда захаживает к Римардо?

— Кто? — изумилась Элина. — Король?

— Да нет! Этот самый Лоркан!

— Вот те нате, хрен в томате! Везде этот Лоркан поспевает на меня доносить! Может, мне лучше язык ему отрезать?

Казначей засмеялся дробным смешком, а Элина как раз и не шутила. Пара слов Рэйшену — и нет у Лоркана языка.

— Только перед тем, как расправиться со своим служащим, пусть он с Римардо поговорит, подготовит почву, так сказать, — вполне серьёзно посоветовал Арлан.

Элина призадумалась. Значит, она должна поговорить с королём, попросить, чтобы он выпустил из-под домашнего ареста Римардо, а тот поможет организовать сопровождение Квирка и всей его свиты. Людей-то в подчинении Римардо больше, чем у Элины. Эти люди могут и разговоры послушать, ей потом перескажут, и проследят, чтобы ни Квирк, ни его жена, ни их сопровождающие не совали нос куда не следует. К примеру, в ту часть замка, где содержалась королева Аделисия.

Витерий согласится. Ну, поорёт как резаный, потом попросит арзы с булочками. Или потребует нести обед, а за едой выспросит у Элины, как она себе всё это представляет и в какие суммы это обойдётся. Потом пошлёт её в торговый дом Андебрингер, и ей придётся вести секретные финансовые переговоры о новой ссуде, потом нести бумаги казначею, чтобы тот их прочёл и зафиксировал… Скука!

Элина улыбнулась и искренне поблагодарила Арлана Колле за совет.

— Что ты, милая дара Элина! — старик совсем размяк. — Одно ведь дело делаем! О королевстве печёмся! А ещё лучше, чтоб тебе Витерий пожаловал титул и сделал своей фавориткой. Ты была бы всегда при нём, многим стало бы спокойнее…

Элина обомлела. Ничего себе! Вот и поговорили со старым придворным! Стань фавориткой короля, чтобы он срывал своё дурное настроение на тебе, а не на советниках ближнего круга.

— Я, знаешь ли, дар Арлан, не могу на такое пойти, — наконец смогла вымолвить Элина. — Не хочу Белгоя разочаровывать… Но за совет благодарю.

Уходя, Элина долго слышала, как смеется старый казначей.

За всеми этими хлопотами и мелкими интригами королевского двора Элина почти не обращала внимания, что Рэйшен уже не так истово рвётся сопровождать её в замок. Не хочет — не надо, хорошо хоть соглашается поручения в городе выполнять. Вот, к примеру, письма забирать в гномьем банке.

Кристалфисты прислали ответ, который успокоил Элину. В письме гномы-лекари подробно расписали возможные проблемы и способы их решения. В принципе, королевский медик дал похожие рекомендации. Элина даже перестала жалеть о пяти серебряных монетах, уплаченных этому сквалыге.

Король, заслышав об опальном генерале, ожидаемо впал в ярость. Ругал он, конечно, Элину. В своих нравоучениях Витерий дошёл до того, что порекомендовал Элине впредь от таких генералов вовремя избавляться.

— Слушаюсь, адар, — хладнокровно ответила Элина. — Когда уедет Квирк, я отдам приказ Рэйшену, он устранит Римардо.

Витерий поперхнулся словами и некоторое время смотрел на Элину, вытаращив глаза.

— Я не приказывал убивать генерала…

— Да? В таком случае хорошо, что я переспросила, а то неловко бы получилось.

Король сердито посопел, высунулся за дверь и приказал принести арзу и десерт. Элина подумала, что после стольких сладостей ей придётся заказывать новый мундир. И штаны тоже.

— Так что с Римардо? — вопросил Витерий, любуясь ароматным дымком над чашкой.

— Я пошлю к нему Лоркана, — со вздохом ответила Элина. — Он и так иногда заглядывает к бывшему хозяину…

Витерий вначале возмутился, но решил, что Элина молодец, раз в курсе происходящего, и милостиво кивнул, разрешая ей продолжать.

— Пусть Лоркан намекнёт генералу, что скоро его судьба переменится. Пусть у Римардо появится надежда…

— Захочет ли он работать с тобой? Он ведь, похоже, тебя не любит.

— Мне не надо, чтобы он меня любил. Пусть выполнит королевский приказ по охране и сопровождению почётных гостей.

Витерий прихлёбывал арзу из тонкой белой чашки и потихоньку разглядывал Элину. Она со здоровым аппетитом поглощала десерт. Небось, даже не задумывается, что стоимость этого десерта превышает траты бедняка за целую амаркаду. Кусочек десерта отломился и шлёпнулся на Элинин мундир. Король спрятал улыбку, поднеся чашку к губам. Сама Элина вначале недовольно поморщилась, а потом открыто посмотрела на Витерия, фыркнула и по-простому стряхнула крошки на пол. Витерий любил эти моменты, когда можно ощутить себя не королём, а простым горожанином. Чтобы не задумываться ни о чём большем, он поспешил распрощаться с Элиной.

Мудрый всё-таки человек этот королевский казначей! Элина искренне радовалась, что ей удалось практически подружиться со стариком. Приятно было бы поделиться с Рэйшеном, но он сегодня, как и несколько дней до этого, не сопровождал Элину в замок.

Элина задумалась. Занимаясь придворными играми, не прозевала ли она чего-то важного? Что за интерес у Рэйшена в городе? Превеликая дружба с главой торгового дома?

Впрочем, новые дела захватили её даже по возвращению домой. Лоркан замер от удивления, когда Элина велела ему повидаться с прежним хозяином и предупредить о грядущих переменах.

— Скажи ему, — наставляла Лоркана старшая экпедиторша, — что скоро придёт король с поручением, это будет для генерала шанс выйти из немилости.

— К генералу не пускают, — нерешительно проговорил Лоркан.

— Но ты же как-то пробирался к нему раньше, верно? — лукаво осведомилась Элина. — Есть тайный проход, и ты его знаешь. Не стану же я вести тебя за ручку…

Лоркан обомлел. Как эта пронырливая баба узнала о его тайных визитах к генералу? Кто мог сказать ей? Наверное, лучше не спрашивать, хвала Небесам хоть не орёт, не ругается и не грозит отправить обратно в подчинение королю…

— Хорошо, я всё сделаю, — выдавил из себя спецпорученец. — А что за поручение?

— Это уже сам король ему скажет, тебе пока знать этого не надо.

Ингерам и Руфус с удовольствием наблюдали, как менялось выражение Лорканова лица.

— Эй, чё с лицом? — задорно спросил Руфус. — Страшно?

Лоркан лишь плечом дёрнул в ответ. Но ребята явно решили допечь его.

— Это он боится, что к своей Акке не успеет, — съязвил Ингерам. — Она его за это по голове не погладит! И вообще не погладит!

Дальше Элина не стала слушать, потому что град насмешек превратился в яростную нецензурную перебранку. Интересно, где же дроу? Его не было ни в доме, ни в конюшнях. Лошадь его была, а самого Рэйшена не было. Конюх сказал, что дар Рэйшен частенько ходит пешком, лошадку бережёт.

— Правильно делает, — рассеянно заметила Элина, — интересно, и часто он так отлучается?

Конюх лукаво улыбнулся:

— Беспокоишься, дара старший экспедитор?

Экий он заботливый! Хотя приятно, что все довольно быстро выучили название новой королевской службы. И суют нос не в своё дело.

— Беспокоюсь. Король недоволен, — Элина с удовольствием отметила, как в глазах конюха промелькнул страх.

Боится Витерия? Пусть боится!

  • Афоризм 670. О палочке. / Фурсин Олег
  • камень земли в огород каждого / Камень любви в огород каждого / Лефт-Дживс Сэм
  • Покаяние / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА Неразгаданные сны / Птицелов Фрагорийский
  • Карнавал / «ОКЕАН НЕОБЫЧАЙНОГО – 2015» - ЗАВЕРШЁННЫЙ  КОНКУРС / Форост Максим
  • Термоядерные братья / Из старых записей / Soul Anna
  • Раскладываем пасьянсы / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • О жизни писателя / Воронина Валерия
  • Тонкая натура / leto
  • Афоризм 751. О качествах. / Фурсин Олег
  • Бэмби / "Теремок-2" / Армант, Илинар
  • Отрывок из повести "Сердце в перьях" (сайт Япишу, автор - Oribikammpirr) / Природные зарисовки / Лещева Елена

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль