Глава 86 / Нестоличная штучка / Руэлли Хелена
 

Глава 86

0.00
 
Глава 86

Лоркан видел, как Витерий отправил Элину восвояси, как та удивилась и, кажется, даже обиделась. Сам спецпорученец с удовольствием убрался бы из замка, да только его никто не отпустил. Он прятался за портьерами в зале, где король принимал Квирка и его жену. Если бы Квирк или кто-то из его людей попытался совершить какое-то безрассудство, Лоркан должен был их остановить. Любой ценой. Так что теперь Лоркан старался не чихнуть, сжимая рукоять своего верного ножа.

Ни Ингераму, ни тем более Руфусу такое щепетильное дело доверить было нельзя. Рэйшен, конечно, справился бы не хуже Лоркана, но уж больно король недолюбливал его. Конечно, он просвещённый монарх с широкими взглядами, но Рэйшена он со времён войны терпеть не мог.

Лоркан мог вволю поразглядывать южан. Особенно его интересовала жена Квирка, Шайлих. Говорили, что она — самая красивая женщина Харненского побережья. Да, и впрямь — красавица. Высокая, статная. А уж платье-то на ней какое! Все достоинства вроде бы спрятаны, а вроде и на виду. Элина рядом с такой женщиной выглядела бы чёрной вороной в своём мундире, штанах и крепких сапогах. Ладненькой, пухленькой, но всё же вороной. Шайлих Харненская любому мужчине могла бы вскружить голову.

Сейчас Шайлих именно этим и занималась — кружила голову королю. Лоркан неодобрительно дёрнул уголком рта, когда Шайлих прикоснулась к локтю Витерия, что-то сказала ему и заливисто засмеялась. Витерий дотронулся до её пальцев и продержал свою руку чуть дольше положенного. Квирк с вежливой улыбкой смотрел на них обоих, но Лоркану казалось, что это не улыбка, а хищный оскал, и Квирк, словно пёс, ждёт лишь подходящего момента, чтобы броситься вперёд.

Лоркан недооценивал своего короля. Если Квирка можно было сравнить с псом, то Витерий был опытным волком. Он не упустил ни единого взгляда своего родственника. На все вопросы о молодом наследнике и королеве Витерий ответил:

— Моя дорогая Аделисия почувствовала небольшое недомогание и пожелала посетить горячие источники. Алгас, как любящий и преданный сын, сопровождает адару в её путешествии.

— А где эти источники? — удивился Квирк. — Никогда о таких не слышал.

— В целях безопасности нашей любимой Аделисии я не могу сообщить тебе, куда именно она держит путь, — приятно улыбнулся король.

Квирк понял, что его обвели вокруг пальца, и внутренне вознегодовал. Слухи, дошедшие до него, говорили иное. Но у Квирка хватало ума не назвать Витерия лжецом. Что ж, у него хватит и настойчивости узнать правду.

Шайлих, услышав об "отлучке" королевы, заметно приободрилась. Если Аделисия стара и больна, тем лучше для самой Шайлих. Витерий ещё мужчина хоть куда, и быть фавориткой короля куда лучше, чем женой провинциального, хотя и богатого аристократа. А уж какие возможности откроются перед умной женщиной! Сколько влияния! Одна мысль об этом пьянила. Правда, Шайлих слегка беспокоилась о присутствии той девицы, которую они с Квирком сами подсунули королю.

Лоркан вволю налюбовался Шайлих и стал прислушиваться повнимательнее. Небо и Бездна! У этой женщины в голове пусто, как у наёмника в карманах после борделя! Акке, ворчливая служанка с постоялого двора, и то умнее будет, даром что полутроллиха. Недаром Рэйшен прикипел к Элине, уж она-то всегда что-нибудь эдакое скажет… Умное.

Шайлих расспрашивала Витерия о предстоящих развлечениях: охота, пиры, бал… В беседе красавица выяснила, что никакая фаворитка мешать ей не будет, девицу удалили от двора и отправили далеко, в её родное поместье, к отцу. Лоркан при этих словах тихонько фыркнул: он-то знал, где бедняжка коротает свои дни.

— А та странная женщина, которую ты приблизил к себе, — продолжала щебетать Шайлих, — ну, та деревенщина, которая всюду таскает за собой дроу… Любопытно было бы взглянуть на неё.

— Нет, дорогая, никаких дроу в моём замке не будет, — твёрдо ответил Витерий, — уж больно эти дроу неконтролируемы. А я хочу, чтобы мои гости были избавлены от малейших неудобств, с этим связанных.

— Какая жалость! — надула губки Шайлих, но король был непреклонен: никаких дроу. — Ну, хоть на подружку его я смогу посмотреть?

Витерий понимал, отчего харненскую красотку разбирало любопытство: письмо глупой фаворитки, вызвавшее смех у Элины и гнев у Витерия, дошло до адресатов. Король ответил уклончиво, но Шайлих поняла это как согласие.

Лоркан наблюдал, как незаметно свиту Квирка "разбавили" надёжными людьми короля. Теперь южане были разъединены и относительно безопасны. Вина для них не жалели. С одной стороны, пьяные вояки охотнее дрались, с другой — становились более неуклюжими. Лоркан это знал по себе: после пива или вина рука не так уверенно держала нож или меч, движения становились расхлябанными, а удары — неточными. Люди короля оставались трезвыми, на этот счёт генерал Римардо отдал весьма недвусмысленное распоряжение.

Столы ломились от изысканных яств, все ели и пили вволю. Впервые в жизни в голову Лоркана закралась мысль, как несправедливо то, что здесь нет Элины. Она ради этого приёма работала как лошадь, а Витерий велел ей убираться. Лоркан сам испугался таких умозаключений. Король не может ошибаться в таких вопросах! Этак и до крамолы недалеко, а Лоркан — не дроу какой-нибудь шальной… До его укрытия доносились аппетитные запахи и звон бокалов, и Лоркан почувствовал, что тоже голоден. Но поесть ему доведётся не скоро, а только когда гости разойдутся по своим покоям.

Публику развлекали музыканты и певцы, танцоры и акробаты. Лоркан встрепенулся, услышав знакомый голос. Пел Гри, и капризные аристократы благосклонно приветствовали молодого барда. Некоторые женщины бросали на него откровенные взгляды. Что ж, за этим простолюдины и хотят попасть в замок — деньги, внимание богатых мужчин и женщин, место любовника или любовницы… Судя по лицу юноши, он не собирался упускать ни одного шанса. Неудивительно, что он бросил Полли, она не стала бы терпеть гулящего мужа, а Элина бы надоумила её, как проучить этого весеннего кота…

  • Луна и солнце (Nekit Никита) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • Белеет чайкой одинокой / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Рассвет в дороге / Белка Елена / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • "Весенняя хандра" / Руденко Наталья
  • Птичка / Чёрная Точка
  • Кукольник / Fluid Александр
  • Разрывается сердце / За чертой / Магура Цукерман
  • Шарик-гордец / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Стройка / Обычный день в проезде Старых  склепов. / Скалдин Юрий
  • Апрельский вечер / Времена года / Петрович Юрий Петрович
  • Тоскушенька - тоска / Фотинья Светлана

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль