Глава 87 / Нестоличная штучка / Руэлли Хелена
 

Глава 87

0.00
 
Глава 87

Элина, злая и усталая, вернулась домой. Её людей тоже отпустили, заключив, что Квирк ничего не сможет предпринять против своего сюзерена. Сам этот сюзерен надоел Элине до смерти: он постоянно демонстрировал ей, как любезна и мила с ним красавица Шайлих, как она изящно танцует, как сверкают драгоценные камни в её тёмных волосах… Элина едва удержалась, чтобы не брякнуть, как старый дурак распускает перья. Квирк, судя по всему, был согласен с таким мнением. Правда, Квирк рассчитывал, что Шайлих сумеет выведать у короля, куда девались королева Аделисия и наследник. Прислуга и стражники на этот счёт молчали. Солдаты были расставлены проверенные, не болтливые, а прислуга исчезала в замковых переходах, лишь только Квирк появлялся в поле зрения. О нём распустили пугающие слухи, так что служанки боялись лишний раз взглянуть на него.

Тогда Квирк пожелал лично побеседовать с Элиной. Она согласилась, втайне мечтая выведать хоть что-то о таинственном убийце, который отрезал человеку голову и был таков. К сожалению, Квирк ничего о нём не знал. Молодой принц действовал самостоятельно, на чём и погорел.

— Ты всё время ходишь в этой форме, дара Элина? — Квирк, словно невзначай, дотронулся до Элининого рукава.

— Служба, — коротко объяснила Элина.

Квирк хохотнул, а потом заметил:

— Но сейчас пройдёт череда пиров, балов и охот. Неужели столь привлекательной женщине не хочется надеть роскошное платье, кружить мужчинам головы?

— Это и без платьев можно, — рассеянно ответила Элина, раздумывая, как бы улизнуть от Квирка.

А у Квирка загорелись глаза. Да, его жена была самой красивой женщиной побережья, но сам Квирк ценил в женщинах не только красоту. А в Элине было что-то этакое… Огонёк!

Сейчас Квирк стал похож на конкистадора, слегка заплывшего жирком. Глаза этого "конкистадора" хищно блеснули, выдавая неуёмную страсть к увеселениям, деньгам, женщинам…

— Дара Элина, — понизив голос, жарко проговорил Квирк, — я думаю, адар недооценивает тебя. Я могу предложить тебе больше, гораздо больше!

Элина молчала, и Квирк, ободрённый её молчанием, продолжил:

— Я купил бы тебе дом у моря, карету и четвёрку лучших лошадей для выезда. У тебя было бы новое платье на каждый день, причём из самых дорогих тканей, а к платью — драгоценности! Только представь: целые сундуки сокровищ! Изысканные вина, пряные приморские блюда, дорогие притиранья…

Увлёкшись, Квирк схватил Элину за руку и попытался подтащить к себе. Элина вырвала руку и с лёгкой улыбкой заметила:

— Дар Квирк, не могу поверить своим ушам, ведь твоя жена считается первой красавицей Харненского побережья.

— Ах, дара Элина, мы, южане, люди с горячей кровью, нам хочется какой-то перчинки в отношениях… А ты — женщина смелая, дерзкая, я-то о тебе наслышан! Ты приручила дикого дроу…

— Кстати, раз уж об этом зашёл разговор, — Элина выглядела крайне недовольной и не скрывала этого. — Что ты можешь предложить мне после такого мужчины, как мой дроу, а?

На мгновение Квирк растерялся, а потом ещё раз перечислил:

— Лошади, экипаж, дом, полный слуг и мебели, платья, драгоценности…

— Я не люблю лошадей и даже боюсь их. Платьев не ношу. Вообще никогда. Драгоценности мне не нужны, при моей-то жизни. Притиранья и вина я предпочитаю покупать себе сама. В выборе вин, знаешь ли, никому нельзя доверять.

Квирк прекрасно понял этот намёк, но смолчал. Молчала и Элина. на неё внезапно снизошло озарение: Квирк знает, что Шайлих собирается прыгнуть в королевскую постель. Более того, он собирается использовать собственную жену как шпионку. А раньше такой шпионкой была молоденькая дурочка, которая отправляла глупые письма в Меркаль. А ещё раньше — королева Аделисия. Сейчас Квирк затевает новую интригу, в которую хочет втянуть Элину. Что получит Квирк в результате — непонятно, потому что Элина толком не знает расстановку сил в Атрейе. А сама Элина получит хорошую крепкую верёвку на шею, это уж как пить дать.

— Ты видела мою сестру Аделисию? — неожиданно спросил Квирк.

Да, с этим "конкистадором" надо держать ухо востро!

— за всё время службы я видела адару лишь однажды, и то мельком.

— Как она выглядела? Она что-нибудь говорила? — Квирк забросал Элину вопросами, и со стороны могло показаться, что любящий брат хочет побольше узнать о сестре, которую не видел долгое время.

Но Элина знала: Квирк ждёт, что она сболтнёт лишнее, и тогда Элинина судьба будет полностью в его руках. Придётся контролировать каждое слово.

— Она выглядела по-королевски: величественна и хороша собой. А говорила, — Элина криво усмехнулась, — что я ей очень не понравилась.

Квирк невесело рассмеялся.

— Да, моя сестра могла так сказать! Спасибо тебе, дара Элина, за беседу. И подумай над моим предложением. Оно в силе до конца моего визита в Глорк.

  • * * *

— Что они от тебя хотели? Почему так долго?

Элина прикрыла глаза рукой. Её люди беспокоились за неё — это было приятно. Рэйшен был дома — ещё один плюс в копилочку. Завтра никуда не надо идти, пир в замке продлится далеко за полночь, так что как минимум до полудня высокие гости будут отсыпаться. Послезавтра двор едет на охоту — там Элина и её экспедиторы не нужны. Значит, ещё один выходной, ура!

Элина поделилась этими соображениями с остальными. Рады были все, за исключением, как ни странно, Рэйшена. Может, это просто привиделось Элине, уж очень она устала.

Ингерам прихватил с королевской кухни здоровенный пирог с мясом, чем несказанно огорчил Элинину кухарку.

— Ну что же это такое! — обиженно говорила она, нарезая пирог. — Я не худший бы испекла. Надо было, дар Ингерам, просто сказать мне.

— Ну прости меня, — Ингерам притворно закатывал глаза к потолку и хватался за сердце. — Если ты меня не простишь, я этого не переживу: перестану есть и умру с голоду! Пусть тебя совесть замучает!

— Ишь, насмешник какой! — фыркнула женщина, уходя на кухню.

— Что хотел от тебя Квирк? — негромко спросил у Элины Лоркан. — Это же он тебя требовал?

Угоститься королевским пирогом спустились и Полли с Рицпой. Заслышав про интерес Квирка, обе испуганно округлили глаза. Ещё пару амаркад назад Рэйшен бы грозил расправой Квирку, а сейчас он лишь поднял светлые брови и промолчал, думая о чём-то своём.

— Квирк предложил мне продаться за хорошую, как он считает, цену.

Руфус поперхнулся пирогом и закашлялся. Ингерам долго хлопал его по спине, Рицпа поспешила налить воды.

— Что ты ему ответила? — продолжал расспросы Лоркан, когда все угомонились.

— Ну, я обнаружила, что Квирк не понимает слова "нет". Он сказал, что будет ждать моего согласия, пока не закончится его визит в Глорк.

Рицпа выглядела испуганной:

— А ты не боишься его мести в случае отказа?

— Как будет, так и будет, — с этими словами Элина отправилась к себе.

Рэйшен, немного помедлив, последовал за ней.

— Я опасаюсь, что этот Квирк и впрямь начнёт мстить, уж такой он человек, — жалобно проговорила Рицпа, переводя взгляд с одного лица на другое, словно оправдывалась перед ними.

— И мне отчего-то кажется, — тихо добавила Полли, — что Рэйшен не сможет быть всегда рядом с ней.

— Да ладно тебе! — беспечно махнул рукой Руфус. — Он за ней ходит неотступно.

Полли и Рицпа тревожно переглянулись. Сведения у Руфуса были устаревшие, но ни Полли, ни Рицпа ничего ему говорить не стали.

 

  • Присушила / Джейзи Юлия Игоревна
  • О природном заповеднике / Рассказы про Лешего / Хрипков Николай Иванович
  • Я рисую / Жемчужница / Легкое дыхание
  • Восходник. Хрустальные грани / Стиховарение / Натафей
  • 4 / Комикс "Три чёрточки". Выпуск первый / Сарко Ли
  • ALMA MATER / Гурьев Владимир
  • Небеса / Подусов Александр
  • Дневник кота Мурзика / Рассказки-3 / Армант, Илинар
  • Остальной Мир / Остальной мир / Law Alice
  • *Благодарности и подарки* / Ретро / Зауэр Ирина
  • Ямы на дороге. / Nescio Nomen

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль