Глава 47 / Нестоличная штучка / Руэлли Хелена
 

Глава 47

0.00
 
Глава 47

Приближаясь к королевскому кабинету, Элина замедлила шаг. И вовсе не из пиетета к королю, а оттого, что у дверей стояла безмолвная стража с алебардами. Наверное, так называлось то, что было у них в руках. Попросить их впустить? Это было бесполезно, а повышать голос и требовать что-то — даже опасно. Вдобавок за Элининой спиной толклись два обормота, на которых Элина ужасно злилась, но подставлять их под удар не собиралась. Она же ответственный командир спецгруппы, ага.

В кабинете разговаривали, да так, что слышно было и снаружи. Голос Витерия Элина узнала сразу. Король был на удивление спокоен и сдержан, не вспыхивал, не кричал, не язвил. Зато второй голос, женский, в чём-то обвинял короля. Очень интересно…

Молчаливая стража выставила вперёд алебарды. Элина в ответ выставила раскрытые ладони:

— Ребята, спокойно, я должна сделать доклад королю.

— Два шага назад! — скомандовал Элине один из солдат. — И вы двое тоже!

— Эй, ты что, не узнал меня?! — возмутился было Лоркан, но тут же умолк, понимая, что здесь шутить с ним не будут.

— Не положено! — строго ответили Лоркану.

Да уж, по Элининым наблюдениям, стражи порядка во всех знакомых мирах были одинаковы. Элина аккуратно стала возле стены, чтобы не нервировать вооруженных мужиков. Оказалось, что именно здесь был слышен разговор короля и неизвестной дамы. Точнее, сейчас говорила только дама. Она обвиняла Витерия в бездушии и чёрствости. Фаворитка, что ли, скандалит? Но тут же было сказано о нелюбви к самой даме-скандалистке и детям.

— Нелюбовь! — Витерий почти кричал, и Элина поняла, что он сильно на взводе. — Милая моя, не надо сравнивать нелюбовь и измену! Не должен наследовать трон тот, кто замышляет отцеубийство! А ты говоришь — нелюбовь! Стража! Уведите адару в её новые покои!

Адара… Значит, это королева Аделисия явилась, чтобы оспорить королевское решение.

Дверь распахнулась, и оттуда выплыла дородная смуглая женщина. Её платье из роскошной дорогой ткани было расшито золотой нитью, а драгоценности… В Жадвиле Элина интересовалась камнями, да и гномы многое ей по-приятельски рассказывали. В общем, украшения были по-настоящему королевскими!

Рядом с Аделисией высились очередные два стражника с непроницаемыми лицами. Элина оторвалась от стены, возле которой подслушивала, и встретилась взглядом с королевой. Взгляд, как и драгоценности, был королевским. Исполненным надменности и презрения.

Королева сразу догадалась, кто именно стоит перед ней, и в этом взгляде сверкнули гнев и ненависть. Элина даже порадовалась, что вокруг столько стражи. Аделисия сделала шаг вперёд.

— Это ты! — гневно проговорила королева. — Ты, безродная нищенка, наговорила адару что-то несусветное, оклеветала моего сына!

— Я ни на кого не клеветала, — твёрдо ответила Элина, пропустив оскорбления мимо ушей, — твой сын выдал сам себя, просто проговорился. Этому есть свидетели.

— Кто? Ты? Да на тебе клейма негде ставить! Женщина, которая ложится с этим грязным дроу, недостойна, чтобы свидетельствовать против принца крови!

Элина, конечно, сердилась на Рэйшена, но чтобы его оскорбляла какая-то стареющая профурсетка!

— А вот лучше надо было своего сына воспитывать! — Элинины глаза тоже горели от едва сдерживаемого негодования. — Поменьше думать о том, с кем ложится какая-то безродная нищенка, а побольше — о том, под чьим влиянием находится твой сын, будущий король! Под влиянием каких-то негодяев, врагов страны!

— Да как ты смеешь! — холёное лицо королевы исказилось от злобы. — Мой брат не враг страны и его влияние только благотворно сказывалось на принце! Он учил принца всему…

— Всему, чему не надо, — грубо перебила Элина царственную особу. — В том числе твой мальчик-одуванчик двоих людей убил собственноручно, перерезав им горло.

— Это ложь! — взвизгнула Аделисия. — Этого не может быть! Алгас сознался под давлением! Но я знаю хорошего стряпчего, который докажет его невиновность и непричастность к этому безобразному делу, этой фальшивке, слепленной среди дроу и гномов!

Удивились, кажется, даже стражи.

— Дроу и гномы? — издевательски переспросила Элина. — А они тут при чём? Им-то какая выгода, если короля шлёпнут? А что касается хороших стряпчих, то многие из них почему-то смертны.

— У того, о ком я говорю, есть сын!

— В Жадвиле? — уточнила Элина. Королева утвердительно кивнула, и Элина поспешила "порадовать" её. — Задушен в собственной постели во сне. Нет у тебя знакомого стряпчего, адара. Тебе остаётся лишь смириться и принять свою судьбу, хорошо хоть король милостив.

— Ты что-то знаешь ещё и о милостях короля? — презрительно обронила Аделисия. — Он всегда любил опуститься до уровня черни, может, ты и в его постели побывала. Его вкусы подозрительно часто совпадали со вкусами этого бандита из Дикого Леса!

— Довольно, — холодно сказал появившийся в коридоре король. — Стража, немедленно сопроводите адару в её новые покои и проследите, чтобы она их не покидала. А вы трое зайдите.

  • svetulja2010 - Песенка / "Пишем сказку - 5" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Могильное танго / Стиходром №70 / Скалдин Юрий
  • Примечания / Дивная благодать / Уэйд Дэн
  • Не в формате / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий
  • ПОЛИТИЧЕСКИЕ СКАЗКИ / Сергей МЫРДИН
  • Пройдемте на бал к Воланду? (Немирович&Данченко) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Автор - Великолепная Ярослава - три работы / КОНКУРС АВТОРСКОГО РИСУНКА - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
  • Конец войны / Сон / Вайгнер Лия
  • Любовь / Песни снега / Лешуков Александр
  • Солнечные зайчики / Трещёв Дмитрий
  • Афоризм 795 (аФурсизм). О полёте. / Фурсин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль