Глава 41 / Нестоличная штучка / Руэлли Хелена
 

Глава 41

0.00
 
Глава 41

Утром они проснулись, когда в комнате вовсю хозяйничали яркие солнечные лучи.

— Ясного тебе неба, Рэйшен, — ласково сказала Элина, проведя рукой по гладкой щеке дроу.

Он даже спросонья напоминал хищника — крупного, гибкого, опасного. Сейчас он охотно принимал ласку от слабой женщины, которую мог бы прибить одним щелчком. Эта женщина совсем не походила на его соплеменниц ни сложением, ни цветом кожи, ни волосами. Скорее, они были полной противоположностью друг друга. Именно это ему и нравилось. Правда, Рэйшен не замечал, что в Элине всё чаще проявляется не свойственная ей ранее жестокость и цинизм. И даже фраза о том, что, мол, матрона знает лучше, роднила её с безжалостными женщинами из архаичного клана Речного Песка, отчаянно цеплявшегося за древние обычаи и ритуалы. Но лучшему наёмнику королевства не пристало думать об этих глупостях. Особенно когда рядом такая желанная женщина…

— Да сколько можно! — Лоркан, стоя в дверях, едва не плюнул на пол. — Да вы… Вы оба просто похотливые…

— Лоркан, — предостерегающе сказал Рэйшен, даже не думая прикрываться, — не сболтни лишнего.

— Лишнего! — Лоркан разве что не взвыл. — Если уж почтенная дара решила командовать людьми, то их прокормление — тоже её забота!

— Маленький мальчик проголодался и прибежал к мамочке! — съязвил дроу. — Она ведь должна заботиться, чтобы малыш поел вовремя, так ведь у вас, у людей?

— В Жадвиле она как-то умудрилась прокормить целую кондотту, значит, и здесь сумеет!

— Сумею, сумею, — отозвалась Элина. — Отвернись ненадолго, дай мне одеться.

Лоркан отвернулся, ворча себе под нос, что эти бесстыжие рожи дрыхли в тёплой мягкой кровати, а он вынужден был спать на какой-то тахте и дышать пылью. Элина лишь посмеивалась, слушая это брюзжание.

— Ты, Лоркан, видать, стареешь, — поддразнила она, — ворчишь, как старый дед на печи. Старый голодный дед!

Рэйшен обидно расхохотался. А Элина дёрнула за шнурок звонка для вызова прислуги, и завтрак попросту принесли в комнату. Лоркану было неприятно видеть, как безродной приблуде прислуживают так же, как и его достойному генералу Римардо. То, что Римардо стал графом лишь после войны, а до этого был таким же безродным солдатом, как-то вылетело у Лоркана из головы.

За завтраком Элина словно невзначай обронила:

— Ближе к полудню я прогуляюсь по саду.

Лоркан вначале не понял, отчего дроу так насупился.

— На свидание собралась? — хмуро осведомился Рэйшен. — К этому жирному каплуну? Может, мне самому сходить да поговорить с ним?

До Лоркана дошло, что Элина собирается с кем-то встретиться в саду, и, судя по описанию "жирного каплуна", это королевский распорядитель Белгой. Лоркан не удержался и фыркнул.

— Весело тебе? — так же хмуро продолжил дроу. — Поделись, отчего тебе так весело, я тоже хочу посмеяться.

— Отчего ж не поделиться! Ты ревнуешь к жирному каплуну, к Белгою, который имел наглость пригласить твою женщину на свидание! Это и в самом деле смешно! А ещё смешнее, что она согласилась прийти!

Рэйшен мрачнел с каждым ядовитым словом, демонстративно поигрывая столовым ножом. Элина тоже нахмурилась. Она и не представляла, что Рэйшену приходится сталкиваться с такой травлей, а хуже всего то, что он остро реагирует на каждое злое слово. Что ж, раз она берёт на себя командование, она должна прекратить это безобразие, иначе Рэйшен передушит всех её подчинённых.

— А ну, цыц, — холодно сказала она Лоркану.

— Что? — не понял тот, сбившись на полуслове.

— Я сказала — замолчи, — Элина говорила негромко, но чеканила при этом каждое слово, так что не услышать её было невозможно. — Подумай хоть немного. У нас есть задание от короля. Оно важное, срочное и даже секретное. По этому делу я и встречаюсь с Белгоем. Если жирный дурак думает, что это свидание, пусть себе. Мне важно, чтобы он начал болтать. Он, а не ты, Лоркан. Вы с Рэйшеном пойдёте со мной…

— На свидание? — не веря своим ушам, уточнил Лоркан.

— Именно туда. Вы меня подстрахуете на какой-нибудь непредвиденный случай. Спрячетесь неподалёку…

— То есть я буду шарахаться по кустам? — недовольно уточнил Рэйшен. — С этим неумным завистливым стариком?

Элина не выдержала и заливисто засмеялась.

— Чего это — стариком? — обиделся Лоркан.

— То есть всё остальное вопросов не вызывает? — по-прежнему смеясь, спросила Элина, но тут же стала серьёзной. — Мне нужна помощь. Если вдруг Белгой притащит каких-нибудь головорезов, мне надо иметь защиту. Для меня это не свидание, а разновидность допроса. Поняли?

Лоркан и Рэйшен сидели насупленные и злобно поглядывали друг на друга. Хорошо, хоть в глотку один другому не вцепились. Элина вздохнула:

— Вы как дети малые. Ну, как с вами работать, а? Короля отравят, и мы будем в этом виноваты. Вдобавок Алгас может обвинить в этом Римардо, так как он впал в немилость и решил отомстить.

— А почему ты решила, что Алгас имеет к этому отношение? Использование "южной джаги" ещё ни о чём не говорит, — Лоркан наконец нашёл в себе силы переключиться на дела.

Элина вкратце рассказала, что им с Рэйшеном удалось подслушать у Миваля. Лоркан призадумался.

— Ты же понимаешь, Лоркан, что это служебная тайна, и ты должен хранить её так же, как хранил тайны Римардо.

— Да понимаю я, понимаю, — отмахнулся спецпорученец. — Я хотел сказать, что знаю причину, отчего Миваль пляшет под эту дудку.

  • "А поговорить?.." (ФЛУДИЛКА) / Купальская ночь 2017 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Зима Ольга
  • Ищу работу! - табакера / Необычная профессия - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • От судьбы не уйдешь. Рецензия на роман Дмитрия Морозова "Сделаю так, чтобы помнили..." / "Несколько слов о Незнакомке" и другие статьи / Пышкин Евгений
  • Музыка леса / Стихи со Стиходромов / Птицелов
  • Яблоки / Тёмная вода / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Рассказы охотника-эвенка / Рассказы у костра / Хрипков Николай Иванович
  • Мы (мой первый стих) :) / Стихи разных лет / Аривенн
  • Сенкович Ула - НЕ СТИХИ / 2 тур флешмоба - «Как вы яхту назовёте – так она и поплывёт…» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ФЛЕШМОБ. / Анакина Анна
  • Птичья лапка / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Филёвские рассказы / Стрекалов Александр
  • Самообман / ЧУГУННАЯ ЛИРА / Птицелов Фрагорийский

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль